Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

11 июля 2022

00:23

в 1790 году, спустя три недели после появления книги `Путешествие из Петербурга в Москву`, ее автор Александр Радищев был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Прочитав радищевское `Путешествие`, Екатерина II воскликнула: `Он бунтовщик хуже Пугачева`. Она лично вела следствие против опасного сочинителя. Радищев был сослан в Сибирь в кандалах.

подробнее

00:19

в 1913 году, в Милуоки (штат Висконсин), в семье дипломата, родился Пол Майрон Энтони Лайнбаргер, известный любителям фантастики как Кордвайнер Смит.

Учился в школах Шанхая и Баден-Бадена, окончил университет Нанкина, затем - университет Джорджа Вашингтона и Оксфордский университет, прослушал курсы в нескольких других америкаснких университетах. Служил в американской армии, многие годы был резидентом ЦРУ в Юго-Восточной Азии, в последние двадцать лет жизни преподавал в университетах.

В литературе дебютировал рассказом "Война номер 81-Q"(1928). Опубликовал три научно-фантастических романа и шесть сборников рассказов и повестей; также писал детективы и политологические исследования. По замечанию одного из критиков, с выходом первого произведения, подписанного псевдонимом "Кордвайнер Смит", в американской фантастике появился второй автор-шпион (первый - Элис Шелдон, она же Джеймс Типтри-мл.).

Самые известные произведения Смита - повести "Баллада о потерявшемся В'рблюде", "Игра с крысодраконом", "Планета Шайол" и "Женщина, плывущаяпо душе".

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное