Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Запрещенные новости

  Все выпуски  

Запрещенные новости - 125. Еще о коллективном бессознательном


Информационный Канал Subscribe.Ru

Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by
Запрещенные новости. Выпуск cто двадцать пятый

Интересное кино

 
Получил в числе прочих крайне характерное письмо на украинскую тему:
Ближе к теме
Уважаемые авторы Запрещенных Новостей, лично у меня к вам есть маленькое замечание. Когда вы пишeте статьи с глубоким научным анализом по поводу кто кого и почему поддерживает на выборах в Украине, какой кандидат в каких регионах пользуется повышенным спросом, кого поддерживают Западные страны, а кого Россия и, соответственно, кто кому платит деньги, не забывайте учитывать тот факт, что выборы на Украине были сфальсифицированы. А народ в Киеве собрался, потому что всем интересно, кто же победил? И с каким отрывом проиграл Янукович?
bv45

Человек, написавший это письмо, судя по всему, житель Украины и человек сведущий. Он удивительно точно сказал об основной причине киевской гомозни (два последних предложения логически не стыкуются, но это мелочь): народ в Киеве собрался, потому что всем все очень интересно. Интересно, кто победил; интересно надувать оранжевые шарики, размахивать оранжевыми ленточками и знакомиться на оранжевых улицах с оранжевыми девочками; интересно петь под оранжевую гитару у оранжевого костра и устраивать оранжевые дискотеки; интересно вопить что есть силы на оранжевом митинге в едином порыве, ощущая, что ты делаешь историю.

Я действительно считаю Ваше наблюдение вполне исчерпывающим: основной интерес толпы состоит в том, что ей интересно. А вот какой интерес у тех, кто эту толпу использует, у тех, кто жар загребает растопыренными ручонками ейными, и чем это разгребание чревато? Над этим я призывал и призываю задуматься граждан Украины.

Как сообразуется с Вашими интересами тот факт, что в результате всех этих киевских дискотек Украина погружена в серьезнейший кризис с перспективами территориального развала и даже гражданской войны? Наверное, эти перспективы представляются крайне смутно во время танцулек на площадях (прошу прощения, если Вы лично там не танцуете, в этом случае Вы смутно представляете эти перспективы по какой-либо другой причине).

Янукович, пишете Вы, сфальсифицировал выборы. Пусть будет так; будем считать, что так и есть. Тогда готовы ли, к примеру, Вы лично ради восстановления справедливости активно работать на реализацию описанных мною перспектив?

Если каждый из протестующих ответит приблизительно таким образом: «Я активно поддерживаю кандидата Ющенко, потому что победа его принесет мне и моему народу это, это, и это (перечислить). Я имею все основания считать, что так оно и будет (доказать). Победа же Януковича является катастрофической для Украины потому, что она влечет это, это, и это (снова перечислить). Ее результаты будут такими, поскольку (снова доказать). Цена вопроса громадна и отступать некуда (опять же указать почему). В сложившейся ситуации я готов идти на самые радикальные меры, считая их единственно уместными и перспективными, а именно: (перечислить)» – если каждый из протестующих ответит приблизительно так, то его действия или действия оправдываемой им толпы будут обоснованы, правильно или неправильно. Правда, толпа в этом случае уже не будет толпой. Но если человек считает, что поддерживать принятие таких радикальных мер можно, исходя только из того, что все это очень интересно, то он рассуждает очень и очень неразумно.

Ни в одном из негодующих писем, оранжевых, как клювик попугая, которые приходили на мой адрес, и намека на обоснования не было. Так, общие слова о Европе, свободе и демократии, услышанные некогда по телевизору. Обыкновенные совковые предрассудки. Вспоминается Маяковский: «Врали: народа, свобода, вперед, эпоха, заря. Зря» (цитирую по памяти, может быть, не совсем точно).

Поймите меня правильно, отыскать разумное в помыслах толпы, правящей ныне бал в Киеве заведомо невозможно, ибо толпа не может быть разумной по определению. Вот я и не пытаюсь это сделать. Гораздо более своевременным представляется задуматься над тем, кому внутри и вне Украины реально выгоден тот или иной кандидат, и в чем эта выгода заключается. Вот на что следовало бы обратить внимание сгорающему от интереса народу.

На мой взгляд, мне уже неоднократно приходилось об этом писать, ни Янукович, ни Ющенко радикального решения проблем не стоят, потому что для народа оба они хуже, как говаривал по другому поводу товарищ Сталин. Если бы вы там в Киеве голосовали и голосили с той же ревностью не за г-на Ющенко, а за Уго Чавеса, скажем, я бы, может, в числе первых ломился вам на подмогу в самых добрых чувствах, вопя: «Так, хлопци! Геть бандюкiв!» А если вы вместо хрена решили посадить редьку и готовы ради этого пустить под откос рiдну Украiну, извиняйте, хлопци, в этом деле я вам не потатчик.

Лично Товарищ У

 

Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by

Остаюсь готовый к услугам Вашим,
Товарищ У
http://www.tov.lenin.ru
comrade_u@tut.by

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.podzapretom
Отписаться

В избранное