Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Жизнь в Родовом Поместье. Колодец глубиной 6 метров за 3 часа.


КОЛОДЕЦ ГЛУБИНОЙ 6 МЕТРОВ ЗА 3 ЧАСА.

Сегодня сосед выкопал колодец за 3 часа. Позавчера я прошёлся по его участку с рамками и определил место для пруда и колодца. Вчера сосед успешно выкопал пруд, воды пока не много.

А сегодня днём приходит и говорит: «Подскажешь, что и как делать с колодцем?». Он решил выкопать колодец экскаватором. У экскаватора глубина забора 7 метров (японский какой-то). Я определил глубину залегания воды 5-7 метров. Так и оказалось.

Выкопали яму до водоносного слоя. Вода пошла сразу сильным потоком. Это обрадовало, попали точно в жилу. Потом углубились в водоносный слой на 90 см. И прямо в воду стали опускать кольца.
Вместо крана используется ковш экскаватора.

Первое кольцо оказалось верхом прямо по уровню воды. На первое кольцо поставили второе и третье. Кольца на цемент не сажали, они с замком, так что очень хорошо садятся друг на друга. Потом замажет раствором швы.

После установки третьего кольца колодец начал заваливаться. Недолго думая экскаваторщик ковшом надавил на кольца и выровнял колодец, при этом ещё немного вдавил его в грунт. И колодец уже стоял достаточно крепко.

Затем поставили ещё кольца. Дальше я ушёл, посоветовав не закапывать полностью колодец, а только первые 3 кольца прикопать, чтобы колодец под своим весом крепко встал на своё место.

Завтра пойду посмотреть, как доделали колодец.

Вручную копать колодец в это время проблематично, очень много верховодки и было бы много трудностей. Одна из причин, почему не стали кольца ставить на раствор, в том, что края шахты начали обваливаться. Вода, стекая по стенкам, подмывала грунт, была опасность, что он обвалится и завалит кольцо. Не стали рисковать, а просто поставили кольца без раствора.



Колодец посмотрел сегодня. Весь завалили землёй, думаю напрасно, но посмотрим.

Так же в колодце поднялся уровень воды. Очень много верховодки и она, через не замазанные швы, наполняет колодец. Где-то в августе, когда вода будет на самом низком уровне, надо будет замазать швы раствором.

Самое главное попробовали - работает.

В избранное