Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Жизнь в Родовом Поместье. Семинар по пчеловодству 30 апреля.


Семинар по пчеловодству 30 апреля.



На прошедшем 30 апреля семинаре мы повторили то, что узнали на прошлых занятиях, получили новые знания по расширению пчелиных семей и провели осмотр семей пчёл на 3 пасеках поселенцев.



О весеннем расширении семей.



Расширение начинается, когда на второй от края рамке появляется расплод. Крайняя рамка должна быть с мёдом. До начала цветения смородины и крыжовника расширение производят рамками с сушью. Если нет суши можно использовать и рамки с вощиной, но при этом развитие семей замедлится.



Расширение делается следующим способом. Крайняя рамка с мёдом отодвигается к краю улья, к ней подставляется рамка с расплодом, затем ставится новая рамка суши или вощины. Получается, рамка суши ставится за крайнюю рамку с расплодом. С противоположной стороны гнезда пчёл делается то же самое. Рамка с мёдом и крайняя рамка с расплодом отодвигаются, и в образовавшееся пространство ставится рамка суши или рамка вощины.



Матке для засева яйцами подставленных рамок потребуется 6 дней (1 рамку 300 мм матка засевает за 3 дня). Через 6 дней надо повторить операцию с подставкой рамок суши, чтобы не задержался рост семьи. Таким образом расширение происходит пока не заполнится весь корпус, в котором содержатся пчёлы.



В следующее занятие мы будем расширять семью переставляя рамки во второй корпус, так как семьи уже полностью освоили первый корпус. Мы в этом убедились, когда осматривали семьи на трёх пасеках поселенцев.



У меня пчёлы содержатся в лежаках на 24 рамки. Поэтому технология содержания несколько иная в отличии от остальных участников семинара. Мне не надо будет подставлять новый корпус, я буду все операции по расширению производить в одном корпусе.



На следующем занятии мы на практике будем расширять семьи методом постановки ещё одного корпуса и переноса в него части печатного расплода.



Следующий семинар ориентировочно 7 мая.



--------------------------------------------------------------------------------------------



Некоторая информационная справка.



У участников семинара всего 32 семьи. После формирования отводков будет 64 семьи. Есть пчёлы и у тех, кто не участвует в семинаре. Надо будет посчитать точно сколько всего пчелосемей в поселениях. Я думаю около 60 на сегодняшний день.



Очень радует такое развитие пчеловодства. А то последнее время животноводство обгоняло пчеловодство. Теперь я думаю ситуация изменитсяJ



В избранное