Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Жизнь в Родовом Поместье. Мой опыт – как обустроить жизнь на земле за 2-3 месяца.


Мой опыт – как обустроить жизнь на земле за 2-3 месяца.

Что нужно, чтобы хорошо и комфортно жилось на земле. Конечно, есть ещё ряд вопросов, которые нужно оговорить, но пока остановимся на жизни на земле.

Необходимы:

- вода
- дорога
- дом
- энергообеспечение
- заработок

Вот основное для начала. О том, как обеспечить себя водой, я в данной рассылке уже писал не раз. Дорога у нас есть. Энергообеспечение, кто очень хочет всё есть - и солнечные батареи и ветряки и просто централизованное энергоснабжение. О заработках ещё будем разговаривать в рамках этой рассылки.

Я к чему всё это веду. Ко мне на постоянное место жительства перебрался мой отец. У нас дом маленький и разместится всем просто не реально. Вот и встал вопрос обустроить место жительства для отца. Отцу 82 года, поэтому условия должны быть достаточно комфортные.

Что было решено построить.

1. Каркасный дом 3.5 на 5.5 метров. В доме печь, водопровод, горячая вода и душевая кабина.
2. Колодец. Для обеспечения водой.

Могу сказать сразу, что всё строилось на пенсию отца, которая у него скопилась и составила около 120 000 рублей. В итоге к завершению строительства было потрачено 150 000 рублей. На сам дом потрачено около 90 000 рублей, 60 000 израсходовали на колодец и внутренние коммуникации дома (водопровод, душ, электропроводка и пр).

Строительство заняло около трёх месяцев. Строил я в основном один. Племянники помогали делать фундамент, сточные ямы, красили, делали крышу. Отец помогал по силам, убирал, забивал гвозди в вагонку. Нанимал помощника для выкапывания колодца и внутреннего обустройства (для ускорения процесса)

Начало строительства сентябрь 2010 года, завершение ноябрь 2010 года. Осталось только сделать наличники и покрыть крышу металлочерепицей (сейчас рубероид).

Кратко о строительстве (очень кратко не получилось).

Самое лучшее время для строительства осень. Нет жары, нет комаров и слепней.

Было сложно начинать. Возникали какие-то отрицательные мысли – не успею, не получится. Но в один прекрасный день взял себя в руки и пошёл работать …

Основные материалы закупил заранее - доски, блоки под фундамент, вагонку, пергамин, рубероид, пенопласт.

Слив для раковины.

Первое что надо сделать прежде фудамента – это провести трубы для слива воды из раковины. Делается разметка дома с помощью верёвок, от места в доме, где планируется раковина, копается траншея с уклоном (я делал вначале 50см, к месту выхода 60-70 см). В траншею под углом в 90 градусов вставляется трубу 50 мм, конец трубы выступает из земли на 10-20 см (смотря какое расстояние до пола). На трубу положил обрезки пенопласта и изолона, закопал.

Ямой для слива служит бочка без дна, с боку бочки посередине глубины насверлил отверстий 10 мм, в эту же сторону выкопал дренажную траншею 4 метра. Траншею засыпал крупным камнем, сверху камней положил, обрезки рубероида и изолона, оставшееся пространство закопал. Слив готов.


Фундамент.

Дом каркасный, соответственно лёгкий. В поселении уже есть опыт установки таких домов на лёгкий фундамент.

Что я сделал. Выкопал траншею около 50 см глубиной, в траншею засыпается щебёнка по уровню земли, утрамбовывал. На щебёнку один к одному ставятся бетонные блоки 20*20*40см. Блоки выравниваются с помощью уровня. Щели между блоками лучше засыпать песком, я почему-то этого делать не стал.

Черновой пол.

На подготовленный фундамент положил рубероид в 2 слоя. На рубероид уложил нижнюю связку каркаса дома. Она сделана из досок 50 на 150, скреплённых по 2 доски саморезами буквой «Г». Уложил лаги половые 50 на 150 на 3.5 метра, на образовавшийся в букве «Г» паз.

На лаги набил доски 25 на 150 см - это как бы черновой пол.

Каркас дома.

Далее, прямо на черновой пол, установил каркас дома. Каркас делал из досок 25 на 150. Угловые стойки делал скрепляя по две доски 25 на 150 буквой «Г». В стенах ставил вертикальные стойки через каждые 50 см. Вагонка 10мм., чтобы вагонку не повело, надо чаще её прибивать.

По верху каркаса пустил по 2 доски 25 на 150, с перехлёстом на углах. Каркас стоит, теперь дело за крышей.

Для того, чтобы каркас, до момента обивки вагонкой стоял крепко, по бокам каркаса прибил крест накрест доски 3-6 метров длиной. Никаких укосин в каркасе не делал, за счёт вагонки он и так стоит жёстко.

Крыша.

Стропила собирал прямо на черновом полу. Фронтоны (бока) крыши прямо на полу обил выгонкой и покрасил. Для стропил использовал доски 25 на 150, нижнюю планку, которая служит полом второго этажа, делал, соединив 2 доски 25 на 150 саморезами.

Стропила устанавливали вдвоём с племянником, поднимая их с помощью верёвки. После установки стропил на них прибили обрешётку из необрезной доски и покрыли крышу рубероидом. Крыша готова, дождь не помеха и можно приступать к обивке стен.

Стены.

Стену внутри и снаружи обивал евровагонкой. Вначале обил внутреннюю стену, предварительно прибил пергамин. Затем с наружной стороны вставил пенопласт 10см (тут я немного сэкономил, надо было ещё 5 см поставить, но пока ничего отрицательного не заметил). Пенопласт резал на 0.5-1 см больше необходимого, чтобы не было щелей. Пенопласт 15 плотности, он имеет хорошую упругость и хорошо вставлялся в проём между досок. Более плотный так не вставишь.

После установки пенопласта, прибил пергамин и вагонку. Вагонку сразу покрасил Акватексом. Стены готовы. На улице уже холодно – октябрь. Быстрей делать потолок.

Потолок.

К потолку вначале прибил изолон 5мм. Уже на изолон прибивал вагонку. Затем со второго этажа уложил на потолок пенопласт 10см, так же как и в стены. Потолок готов.
Теперь можно в дом поставить обогреватель и начинать класть печь.

Ещё установил два окна и дверь, с установкой особых проблем не было. Оставил проёмы на 2-3 см больше размера рам и в них вставил окна, выровнял по уровню подставляя щепочки, закрепил саморезами, а затем всё запенил.

Колодец.

В это время появилась возможность выкопать колодец с помощью экскаватора. О том как я это сделал читайте по ссылке - http://content.mail.ru/arch/26755/5887873.html

Печь.

Вот это отдельная тема, думаю как-нибудь опишу подробно. Суть в том, что когда начинал дом строить, то ещё точно не знал какую печь буду класть. Сделал фундамент метр на метр, почти в центре дома. Фундамент простой, вначале яму выкопал, в неё засыпал щебень, на щебень укладывал блоки 20 на 20 на 40, для связки использовал цемент.

Это была моя 5 печь, уже некоторый опыт имею по кладке печей. Пока строился дом я вышел на такой вариант печей как печи Кузнецова. Вначале я не понял суть их работы, но почитав различные статьи был удивлён такому простому и интересному решению в изготовлении печей. В итоге остановился на конструкции печи ОВИК-7.

Повторил печь практически один к одному. Но всё равно немного ошибся в некоторых деталях. Таких как, дымоход из нижнего колпака должен быть меньше дымохода из верхнего колпака. У меня оба дымохода одинаковые, а вот труба ещё меньше. Учтём данные недоработки в следующих печах. А данная печь, работает уже 1.5 месяца и нареканий особых нет – тепло очень.

Плюс большой этих печей, что печь тёплая с первого ряда, от этого температура у пола не слишком отличается от верхних слоёв воздуха.

Печь готова, теперь натопив её очень комфортно продолжать работу.

Чистовой пол.

Пока делал дом, решил изменить конструкцию пола. Вначале хотел утеплять пол пенопластом, но в итоге отказался от этого метода, по некоторым причинам (мыши, сложность конструкции). Решил сделать проще и оказалось очень даже тёплый пол получился.

На черновой пол прибил пергамин, на пергамин прибивал доски 25 на 150 поперёк досок чернового пола. Такая конструкция даёт очень жёсткий пол.

Далее на доски прибил изолон 3-4 мм, на изолон по всему полу прикрепил фанеру. Вообще-то была мысль везде прокладывать пергамин, чтобы пол хоть немного дышал, но пергамина лишнего не было, а вот тонкий изолон в обрезках был.

Дальше делал пол по разному. В доме получилось как бы две комнаты. При входе запланировали кухню-гостинную, за печкой спальня. В кухне решили постелить линолеум, в спальне ламинат.

В кухне на фанеру положили линолеум одним листом.

В спальне. На фанеру уложил изолон 4 мм., на изолон укладывал ламинат.

Пол готов, и на сегодня у нас были морозы до 25 градусов, пол тёплый.

Душ и водопровод.

Изначально в доме душ не планировался. Была мысль сделать баньку где-нибудь. Но в процессе строительства понял, что с банькой в этом году не успеть. Вот и пришло решение установить душ.

Планировку кухни пришлось немного изменить. Приобрёл душевую кабину, полукругом, размер 90 на 90, по углам (5 000 рублей). Установить данную конструкцию не проблема. Стены отделал ПВХ панелями. Всё душ стоит. Где взять горячую воду?

У нас дома воду греет газовая горелка. В данном случае я решил использовать тэн на 1,5 кВт. Емкость для воды детская ванночка, дёшево, удобно.

В ванночку закрепил тэн, при этом слив воды сделал так, чтобы тэн всегда находился в воде, на случай включения тэна, когда воды нет. Для этого на сливную трубу надел кусочек шланга 2-3 см., который не позволяет всей воде вытечь. Так же сделал выход из ванночки на случай перелива воды.

Ванночку установил прямо над душем. Там как раз образовалось пустое пространство около 50 см.

Вода из колодца накачивается в ванночку посредством шланга (техническая труба, чёрная), который находится под наклоном и вода при завершении накачивания выливается опять в колодец и в ванночку. Воды в шланге не остаётся и соответственно в шланге нечему замерзать.

Так же из ванночки вода поступает в раковину. Если надо нагреть воду включается тэн и через 20-40 минут вода тёплая и для купания и для мытья посуды.

Водоснабжение готово.

Электропроводка.

Всё просто. Единственное нововведение использовал не белые желоба для проводки, а под цвет сосны. Желоба почти на видно на фоне вагонки, что несказанно радует.

Свет есть, розетки работаю.

Крыльцо.

Крыльцо, сделали исключительно, чтобы был тамбур между домом и улицей. Там можно разуться повесить одежду, и использовать какхолодильник.

На календаре ноябрь, снег. Решаем закончить строительство до следующего сезона. Осталось сделать наличники на окна, другие декоративные элементы, покрыть крышу чем-то интересным, установить дверь получше. По моим подсчётам это ещё около 50 000 рублей. А пока мы уложились в 150 000 рублей из них 10 000 на оплату работы помощникам при выкапывании колодца и другие работы.

За время строительства было сделано ещё одно дело. Был вспахан и окультивирован участок земли под огород. В следующем году осталось только сажать.

Отец живёт и говорит: «Живу как в раю».

Если бы я не отвлекался на другие дела, то всё обустройство можно было сделать за 2 месяца.

Ещё получил опыт строительства, теперь на очереди свой дом, который планирую строить в будущем 2011году.

Условия жизни обеспечены, основное есть:
- вода
- дорога
- дом
- энергообеспечение

теперь дело за тем, на что жить дальше. Подумаем.

- заработки.

В избранное