Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Жизнь в Родовом Поместье. Колодец - экскаватором, часть 3.


Колодец - экскаватором, часть 3.

Почему часть 3? Это уже третий колодец, который я копаю с помощью экскаватора. На этот раз колодец копался на «Доброй Земле». Экскаватор большой на гусеничном ходу кажется Каматсу.

Процесс выкапывания в данном случае был достаточно прост.

Экскаватор выкопал яму около 6 метров, максимально возможная глубина для данного экскаватора. Воды нет, но есть выход из положения, экскаватор может копать и глубже. Делается это так. Сам для себя экскаватор выкопал ямку около метра глубины и просто съехал в эту ямку. Соответственно он смог ещё углубить колодец на метр. Получается, теоретически, экскаватор может выкопать колодец любой глубины, делая ступеньки под свой солидный размер.

Вода появилась, а нам это и надо.

Мы с помощью ковша экскаватора установили три кольца, прокладывая между кольцами цементный раствор. Затем, опять же с помощью ковша, выровняли шахту колодца по вертикали. Ковш упирался в кольца и туда-сюда наклонял шахту, а потом придавил немного. Чтобы шахта не завалилась, прикопали кольца землёй, не лопатами , а ковшом экскаватора.

И процесс пошёл, ставим кольцо на раствор, присыпаем землёй, ставим следующее - присыпаем. Таким образом установили все 8 колец, которые были у нас в наличии, уровень верхнего кольца, как раз оказался по уровню поверхности земли.

Далее я спустился в колодец по лестнице и промазал все швы цементным раствором. Всё колодец готов, останется весной прочистить нижнее кольцо, так как земля частично попадала в шахту колодца, когда яму вокруг засыпали ковшом. Возможно эту операцию сделаем в ближайшее время, так как весной вода поднимется и откачать её будет сложно.

Работу начали в 9-00, а в 14-00 колодец был готов.

Большое спасибо всем принявшим участие в выкапывании колодца: экскаваторщику Диме, Славе, Юре, Андрею.

5-03-2011 года.

В избранное