Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

107 тысяч рублей в пользу матери погибшего



107 тысяч рублей в пользу матери погибшего
2014-04-29 10:39 ФПМ

Пресс-релиз №: 

24/1599

от: 

29/04/2014

28 АПРЕЛЯ Фонд «Право Матери» выиграл очередной судебный процесс, на этот раз – в Кировском районном суде г. Саратова по иску, поданному Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Татьяны Сергеевны Ковригиной. Ее сын Сергей Ковригин (1979 г. р.), старший лейтенант в/ч 6779, проходил военную службу по контракту в войсках МВД, был направлен в Чечню, где 17 мая 2004 года погиб. Главное Управление Министерства внутренних дел РФ по Саратовской области отказало матери погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), которое положено ей по закону. Фонд «Право Матери» подал иск в суд.

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она изложила позицию Фонда: в соответствии с п. «а» ст. 45 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», члены семей погибших ветеранов боевых действий имеют право на повышение (на 32%) размера пенсии по случаю потери кормильца.

Представитель ответчика Олеся Шпорт возражала: мол, матери погибшего «не положено» повышение пенсии по случаю потери кормильца, так как она сама – не ветеран боевых действий. (Абсурдная позиция представителей военный комиссариатов и органов МВД в судах неизменна по данному вопросу: по их представлениям, получателем пенсии по случаю потери кормильца должен быть сам ветеран боевых действий (погибший!), а не члены его семьи; юристы Фонда «Право Матери» успешно разбивают эту позицию ответчиков в судах всех инстанций).

Судья Смородинова Наталья Сергеевна, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила решение, которым удовлетворила исковые требования Фонда «Право Матери», признав право Ковригиной Т.С. на повышение пенсии по случаю потери кормильца и обязав ГУ МВД РФ по Саратовской области повысить матери погибшего данную пенсию, а также – выплатить накопившуюся задолженность (107 тысяч 137 рублей).


 

С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту, частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное