Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

322 тысячи семье погибшего!



322 тысячи семье погибшего!
2014-05-26 16:53 ФПМ

Пресс-релиз №: 

29/1604

от: 

26/05/2014

26 МАЯ Фонд «Право Матери» выиграл очередной судебный процесс, на этот раз – в Московском городском суде, где рассматривалась апелляционная жалоба ответчика на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 19 ноября 2013 года, вынесенное по иску Фонда «Право Матери» в пользу родителей погибшего военнослужащего Дудника Павла Викторовича и Дудник Людмилы Алексеевны. Их сын, старший лейтенант Павел Дудник (1974 г. р.), погиб 13.08.1996 г. в г. Грозный Чеченской республики при участии в боевых действиях.  Военный комиссариат г. Москвы отказал родителям погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). Фонд «Право Матери» обратился от имени родителей погибшего в суд и 19 ноября 2013 г. выиграл дело: суд обязал военкомат назначить родителям погибшего пенсию по случаю потери кормильца в повышенном размере, а также выплатить задолженность общей суммой 322 тысячи 901 руб. Однако ответчик подал апелляционную жалобу, ее-то и рассматривала 26 мая коллегия судей.

Представитель ответчика, уже известная Фонду «Право матери» по другим процессам и категорическому нежеланию называть свое имя, на этот раз вовсе не явилась на заседание. В поданной Военным комиссариатом жалобе говорилось, что повышение размера пенсии по случаю потери кормильца «носит личностный характер», т.е. если бы  супруги Дудник относились к  категории «рожденных до 1931 года» или они были бы сами ветеранами боевых действий, то тогда у них было бы право на повышение пенсии по случаю потери кормильца по ст. 45 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц…».

Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда: согласно п. «а» ст. 45 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», члены семей погибших ветеранов боевых действий, безусловно, имеют право на повышение (на 32%) размера пенсии по случаю потери кормильца; суд первой инстанции вынес абсолютно верное решение. Юрист Фонда «Право Матери» представила коллегии судей судебную практику по данным делам, подтверждающую законность той трактовки закона, которую излагаем в иске мы.

Коллегия в составе судей Натальи Владимировой, Татьяны Зыбелевой, Натальи Мызниковой, заслушав позицию Фонда «Право матери» и изучив материалы дела, после совещания вынесла определение, которым оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение, которого добился Фонд «Право Матери», вступило в законную силу.

Представитель ответчика, не явившаяся на слушание дела, появилась после его завершения. На очередную просьбу представиться она ответила сначала отказом, но потом все-таки назвала себя. Военный комиссариат г. Москвы представляла Логинова Елена.


С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help  



17 июня дело фонда "Право Матери" слушается в Конституционном Суде РФ
2014-06-11 16:55 ФПМ

Пресс-релиз №: 

33/1608

от: 

11/06/2014

ВО ВТОРНИК, 17 ИЮНЯ Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу Фонда «Право Матери», поданную Фондом «Право Матери» от имени Куликовой Галины Николаевны на нарушение конституционных прав пунктом 11 ст. 3 Федерального Закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Фонд «Право Матери» требует признать не соответствующим статьям 2, 7, 39 (часть 1), 19 (часть 1 и 2), 55 (часть 2 и 3) Конституции РФ пункт 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

в связи с дискриминацией мачехи (отчима) воспитывавших и содержавших пасынка не менее 5 лет и получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в качестве лиц (членов семьи), имеющих право на ежемесячную денежную компенсацию.

Это дело началось с письма Галины Николаевны в наш Фонд: «Уважаемые работники Фонда «Право Матери», к вам обращаюсь с просьбой помочь составить заявление в суд. Я с мужем в любви, мире, согласии живу 52 года. Мы поженились в 1960 году. У моего мужа был сын 2,5 годика (жена умерла в 1959 году). Нашего сына я вырастила, выучила. Но случилось большое горе. Он во время прохождения военной службы погиб. Сейчас отдел социальной защиты населения отказал мне в выплате ежемесячной денежной компенсации».

Михаил Куликов, 1957 г.р. был призван в армию 7 ноября 1976 года, проходил военную службу в в/ч 47425 в г. Потсдам (ГДР). 13 июля он погиб при исполнении обязанностей военной службы. Отдел социальной защиты населения по Александровскому району отказал Галине Николаевне в ежемесячной денежной компенсации, сославшись на отсутствие в перечне лиц, имеющих право на ЕДК, мачехи (и отчима).

За Галину Николаевну Куликову Фонд «Право Матери» судился дважды - 18 июля 2013 года это дело рассматривалась Александровским городским судом Владимирской области, а 26 сентября 2013 года – Владимирским областным судом (оба раза интересы мачехи погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева), обе судебные инстанции отказали мачехе погибшего в удовлетворении исковых требований, несмотря на то, что Постановление Конституционного суда от 20.10.2010 г. N 18-П не устанавливает исчерпывающий перечень членов семьи погибшего, имеющих право на ЕДК.

Сейчас Фонд «Право Матери» от имени Куликовой обратился с жалобой в Конституционный суд РФ. Фонд «Право Матери» полагает, что п. 11 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» противоречит конституционному принципу равенства и нарушает право Куликовой на социальное обеспечение. Мы считаем, что право на получение ежемесячной денежной компенсации, безусловно, должна иметь мачеха (отчим), воспитавшая и содержавшая пасынка не менее 5 лет, поскольку аналогичные условия предусмотрены для получения пенсии по случаю потери кормильца.

Интересы Галины Николаевны Куликовой в Конституционном суде представляет юрист Фонда «Право Матери» Ксения Михайлова (получившая статус адвоката).

*    *    *


С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help  



В избранное