Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Миллион рублей компенсации морального вреда матери погибшего



Миллион рублей компенсации морального вреда матери погибшего
2014-11-17 17:08 ФПМ

Пресс-релиз №: 

78/1653

от: 

17/11/2014

Сегодня, 17 НОЯБРЯ Фонд «Право Матери» выиграл очередной судебный процесс, на этот раз – в Аларском районном суде Иркутской области (п. Кутулик Иркутской области) по иску о компенсации морального вреда, поданному Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Гайнуллиной Сании Вагизовны. Ее сын Рустем Гайнуллин (1987 г. р.) был призван в армию в ноябре 2007 г. из Рес. Татарстан. Он проходил военную службу в в/ч 39995. 29 августа 2008 года он погиб. Рустема обнаружили в одном из помещений войсковой части, висящим в петле. Как установило следствие, до этого шага Рустема довели систематические унижения и побои сослуживцев, в частности – старослужащего рядового Моисеева Ф. В., который 20 мая 2009 г. Черемховским гарнизонным военным судом (г. Иркутск) был приговорен по ч. 3 ст. 335 УК РФ (неуставные отношения, повлекшие тяжкие последствия) к пяти годам лишения свободы. После чего Фонд «Право Матери» потребовал компенсировать матери погибшего моральный вред, нанесенный гибелью сына. Процесс начался 30 сентября 2014 года и завершился сегодня.

Интересы матери погибшего представляла в процессе юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Она изложила позицию Фонда: гибелью сына истице причинены неизмеримые нравственные и физические страдания, на которые она обречена на всю оставшуюся жизнь. В результате непрекращающихся душевных переживаний ее здоровье ухудшилось и продолжает ухудшаться. В соответствии с Конституцией РФ (ст.20) каждый имеет право на жизнь. В силу статей 17, 18 Конституции РФ права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Гибель Рустема Гайнуллина стала возможной из-за халатного отношения командного состава в/ч 39995 к своим обязанностям. Данное преступление произошло не только в связи с действиями Моисеева, но и в результате сложившихся в в/ч 39995 негативных «традиций», связанных с унижением чести и достоинства молодого пополнения. Об этих «традициях» командованию в/ч было известно, однако реальных действий по изменению ситуации предпринято командованием не было.

Представитель в/ч 39995 юрист Елена Стребкова возражала против удовлетворения иска Фонда «Право Матери», ссылаясь на то, что мать погибшего уже получила страховку в связи с гибелью сына. Юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова в свою очередь возражала представителю ответчика, что страховка и компенсация морального вреда – это разные выплаты, и право матери погибшего на компенсацию морального вреда никак не связано с получением ею страховых выплат.

Помощник прокурора Арина Николаева, участвующая в процессе, полностью поддержала позицию Фонда «Право Матери» и наши исковые требования.

Судья Наталья Шапхаева, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила решение суда, согласно которому Министерство обороны РФ обязано выплатить матери погибшего 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, нанесенного гибелью сына.

*   *   *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное