Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зачем министр вызывала мать?..



Зачем министр вызывала мать?..
2015-07-14 15:19 ФПМ
Пресс-релиз №: 
45/1707
от: 
14/07/2015

СЕГОДНЯ, 14 июля в Центральном районном суде г. Оренбурга состоялось судебное заседание по делу Елены Леонидовой (*фамилия, имя матери изменены по ее просьбе), матери оренбургского призывника, который погиб в армии, подвергшись насилию со стороны непосредственного командира 31 августа 2013 года. Министерство социального развития Оренбургской области отказало матери погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки, на которые она имеет право по закону.

Из-за технической ошибки, допущенной сотрудниками Центрального районного суда (представителей официально известили о рассмотрении дела по существу), Фонд «Право Матери» потратил 18 тысяч рублей на командировку своего юриста – как выяснилось – для второй «беседы» (первое предварительное заседание состоялось 29 июня). К сожалению, подобные непредвиденные расходы для тех, кто помогает бесплатно, – очень чувствительны, мы не ездим в суды для того, чтобы просто «побеседовать», мы ездим в суды для того, чтобы отстоять позицию по делу по существу и восстановить права родителей погибших и умерших солдат). Необходимость второго предварительного заседания по делу судом не была ничем мотивирована.

«Беседа» сложилась следующим образом.

Судья Елена Лабузова, слушающая дело, сообщила юристу Фонда «Право Матери» Надежде Кузиной, что пресс-секретарь Фонда «Право Матери» звонила накануне заседания пресс-секретарю суда и «обвинила сотрудников суда в некомпетентности». Юрист Фонда «Право Матери» ответила, что, по нашему мнению, техническая ошибка, обошедшаяся нашей благотворительной организации в 18 тысяч рублей, и правда, свидетельствует о некомпетентности сотрудника суда, допустившего эту ошибку.

Далее участники процесса высказались по делу.

Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина поддержала заявленные Фондом исковые требования.

Представитель военного комиссариата Оренбургской области (3-е лицо в процессе) Аксана Конкольняк заявила, что поддерживает исковые требования Фонда «Право Матери», просила удовлетворить наш иск.

Представитель Министерства Обороны Татьяна Белоусова заявила, что поддерживает исковые требования Фонда «Право Матери», просила удовлетворить наш иск. Также представитель МО отметила, что даже у страховой компании при выплате матери погибшего страховки в связи с гибелью сына, не возникло никаких вопросов, ей все выплатили без проблем.

Далее выступила представитель Министерства социального развития Оренбургской области Марина Половкова, и ее выступления подтвердило самые худшие предположения насчет представляемой ею в суде инстанции, которыми поделились с нами местные журналисты, хорошо знающие нашего ответчика. (Мы перед вылетом юриста в Оренбург, анализировали ситуацию по делу, и предполагали, что представитель ответчика явится в процесс – признает наши исковые требования, выдаст матери погибшего удостоверение и принесет несчастной матери свои извинения. Мы так думали не от наивности. Мы так думали, потому что это дело стало резонансным в Оренбурге, мать погибшего поддерживают журналисты и широкая общественность, ей сочувствуют, за нее переживают, и весь Оренбург ждет восстановления справедливости – в ее интересах. Мы подумали, что ответчику, чтобы сохранить лицо, ничего не остается, как придти в процесс и заявить о признании иска. А сотрудники оренбургских СМИ, выслушав наши предположения о том, что – возможно – Министерство все-таки захочет сохранить лицо, сообщили нам, что «они никогда так не поступают, и вообще будут стоять в суде на своем до последнего». Так и получилось). Представитель ответчика пришла в процесс, чтобы «стоять до последнего» – вопреки закону и здравому смыслу. Никаких извинений в адрес несчастной матери. Никакого признания исковых требований. Никакого тебе удостоверения.

– Несмотря на то, что законодатель не разграничивает понятия «гибель» и «смерть», у истицы написано в документах «умер», а не «погиб», а мы считаем, что должно быть написано «погиб», а не «умер», – твердила госпожа Половкова.

О, как. Законодатель не разграничивает. А Минсоцразвития Оренбургской области считает себя выше закона?..

Юрист Фонда «Право Матери» возражала: «С точки зрения закона понятия «умер» и «погиб» - равнозначны. Для решения вопроса о праве на меры социальной поддержки имеет юридическое значение, что смерть военнослужащего произошла при исполнении обязанностей военной службы». Однако представитель ответчика все равно просила суд в удовлетворении иска отказать. Также госпожа Половкова заявила:

– Мне известно, что Министр социального развития вызывала к себе мать погибшего…

(Это правда. 8 июля 2015 года матери погибшего звонил помощник САМОГО Министра. Он просил мать погибшего подойти в Министерство. Чтобы поговорить с САМИМ Министром. Мы даже подумали, что – возможно – САМ Министр хочет принести ей извинения и выдать удостоверение, но – как показало сегодняшнее предварительное слушание – нет, ответчик не изменил свою позицию. Так зачем же убитую горем женщину вызвал к себе САМ Министр социального развития??? Чтобы на личном приеме рассказать ей незаконную сказку о том, что меры социальной поддержки ей якобы «не положены»??? Т. е. причинить ей дополнительный моральный вред?..

– А по какому поводу Министр вызывал нашу подопечную? – поинтересовалась юрист Фонда «Право Матери» у представителя ответчика.

– Я не знаю, - сказала госпожа Половкова.

– В каких-либо встречах с Министром необходимости нет, – заявила юрист Фонда «Право Матери». – Дело находится в суде.

(Министр – если желает – может прийти в судебный процесс и официально выступить рука об руку с госпожой Половковой).

В прошлом пресс-релизе N 41/1703 от 24 июня 2015 года мы процитировали отказ, подписанный начальником отдела социальной защиты населения в городе Оренбурге Т.Г. Батьковой. Чтобы обжаловать этот отказ, мы составили иск и подали его в суд.

Возражения на иск Фонда «Право Матери» подписаны Первым заместителем Министра социального развития Оренбургской области В. В. Деминым 24 июня 2015 года: «Просим суд в удовлетворении исковых требований Леонидовой о признании права на меры социальной поддержки отказать».

Вот такая она – социальная «защита» в Оренбурге...

Также в ходе беседы сторонами обсуждалась тема освещения судебного процесса средствами массовой информации (юрист Фонда «Право Матери» озвучила позицию Фонда по этому вопросу: мы, как и мать погибшего, выступаем за освещение этого судебного процесса средствами массовой информации при соблюдении сотрудниками СМИ условия не разглашения настоящих персональных данных истицы. Судья, третьи лица и ответчик выразили недоумение – «зачем все это нужно, привлечение СМИ к этому делу, все эти публикации?»...

Друзья. Мы живем в свободной стране. И средства массовой информации имеют право освещать социально значимые дела по своему усмотрению. Каждая оренбургская мать, отправляя сына в армию, должна знать, с чем она столкнется в оренбургской соцзащите, если ее сына в армии изнасилуют или убьют.

Следующее судебное разбирательство состоится 3 августа 2015 года. Следите за пресс-релизами фонда "Право Матери"!


* * *

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



Право отца погибшего на меры социальной поддержки восстановлено
2015-07-29 17:55 ФПМ
Пресс-релиз №: 
47/1709
от: 
29/07/2015

СЕГОДНЯ, 29 июля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Центральном районном суде г. Челябинска по иску, поданному Фондом «Право Матери» от имени отца погибшего военнослужащего Халезина Михаила Павловича. Его сын Владимир Халезин (1982 г. р.) рядовой, снайпер-разведчик в/ч 23132 погиб 4 сентября 2001 года при выполнении воинского долга в Чечне. Посмертно Владимир Халезин награжден Орденом Мужества. Министерство социальных отношений Челябинской области отказало отцу погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки...

Фонд «Право Матери» обратился в суд с иском, в котором изложил свою позицию: Михаил Павлович является отцом военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы в боевых действиях. В связи с этим отец погибшего получил право пользования мерами социальной поддержки, предусмотренными ст. ст.21, 23.1 Закона «О ветеранах». В соответствии со ст. 28 Закона меры социальной поддержки предоставляются на основании удостоверения установленного образца. С заявлением о выдаче удостоверения Михаил Павлович обращался в Министерство социальных отношений Челябинской области дважды – в 2010 и 2014 г.г., оба раза ему было отказано. Отказы мотивированы тем, что право на меры социальной поддержки имеют якобы только родители, достигшие пенсионного возраста. Отказы отцу погибшего являются незаконными. Истец имеет право на меры социальной поддержки по двум основаниям, указанным в ст. 21 Закона «О ветеранах» (как член семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, и как член семьи погибшего ветерана боевых действий), и в обоих случаях это право возникло у него с момента гибели сына, вне зависимости от получения пенсии или заработка.

Судья Юлия Резниченко, рассмотрев иск Фонда «Право Матери» в сегодняшнем судебном заседании, удовлетворила наши исковые требования. Таким образом, право отца погибшего на меры социальной поддержки восстановлено.

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное