Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В социальной работе не место формализму и равнодушию



В социальной работе не место формализму и равнодушию
2015-08-03 17:37 ФПМ
Пресс-релиз №: 
50/1712
от: 
03/08/2015

СЕГОДНЯ, 3 АВГУСТА Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Центральном районном суде г. Оренбурга, где продолжились слушания по иску, поданному Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Елены Леонидовой (*фамилия, имя матери изменены по ее просьбе) о признании ее права на удостоверение о праве на меры социальной поддержки. Позиция фонда «Право Матери» признана верной, иск удовлетворен в полном объеме, Министерство социального развития Оренбургской области обязано выдать матери удостоверение и предоставить меры соцподдержки с 15 мая 2015 г., компенсировать расходы матери по уплате госпошлины за обращение в суд.

Леонид Леонидов (*фамилия, имя погибшего изменены по просьбе его матери) был призван в армию 26 ноября 2012 года, с 29 апреля 2013 года проходил военную службу в войсковой части полевая почта N 66431 в Южной Осетии. 31 августа 2013 года он был обнаружен в петле. Следствие установило, что в течение нескольких месяцев над Леонидом издевались военнослужащие той же части Антонов, Салтыков и его непосредственный командир – младший сержант Кабанов. В ночь с 30 на 31 августа 2014 года Кабанов изнасиловал Леонида. Через два часа Леонид был обнаружен в петле мертвым. Антонов и Салтыков пошли на сделку со следствием, полностью признали свою вину и были приговорены Владикавказским гарнизонным военным судом 31 июля 2014 г. к 2 и 3 годам лишения свободы. Для Кабанова фонд «Право Матери», представлявший интересы Леонидовой в уголовном процессе, добился 9 с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишения воинского звания.

Так как смерть Леонида наступила при исполнении им обязанностей военной службы, Елена Леонидова получила право пользования мерами социальной поддержки, предусмотренными российским законодательством. За соответствующим удостоверением мать обратилась в Министерство социального развития Оренбургской области (через Отдел социальной защиты населения в г. Оренбурге). Однако чиновникам одного судебного процесса, пережитого Леонидовой, показалось мало, и 15 мая 2015 г. они незаконно отказали несчастной матери. Свой отказ чиновники мотивировали тем, что де сын Леонидовой по документам «умер», а не «погиб». Дело получило широкую огласку в местных и федеральных СМИ. 15 июля 2015 г. в интервью ресурсу Урал56.Ру первый заместитель министра социального развития областиВладимир Демин, а 17 июля на телеканале ГТРК Оренбург начальник отдела по работе с ветеранами Ольга Бородина, не стесняясь, заявили, что сознательно погнали женщину в суд…

Как и ранее, СЕГОДНЯ интересы Елены Леонидовой в суде бесплатно представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Предыдущие заседания состоялись 29 июня и 14 июля с.г. (см. пресс-релизы Фонда «Право Матери» N 41/1703 от 24 июня 2015 г., N 45/1707 от 14 июля 2015 г., N 46/1708 от 27 июля 2015 г.).

Судебное заседание началось с заявления юриста Фонда «Право Матери» Надежды Кузиной о том, что мать погибшего не дает своего разрешения присутствующим в зале суда СМИ на распространение своих и сына персональных данных, и просит использовать псевдонимы. Данное право гражданина является неоспоримым.

Затем юрист изложила позицию фонда «Право Матери» по делу: истица имела полное право на получение удостоверения и сами меры соцподдержки еще в мае 2015 г.. С точки зрения закона понятия «умер» и «погиб» - равнозначны. Для решения вопроса о праве на меры социальной поддержки имеет юридическое значение, что смерть военнослужащего произошла «при исполнении обязанностей военной службы», о чем указывает командир в/ч в своем приказе. Никакие дополнительные документы для получения удостоверения помимо тех, что были представлены, - не требуются. Фантазии ответчика о «нетождественности» понятий «умер» и «погиб» при наличии главной формулировки – «при исполнении обязанностей военной службы» - голословны. Позиция же фонда «Право Матери» подтверждена высшими российскими судами: определением Верховного Суда РФ от 5 марта 2009 г. и постановлением Конституционного Суда РФ N 22-П от 14 июля 2014 г. В заключение Надежда Кузина отметила, что отказ Министерства социального развития Оренбургской области не только незаконен, но и аморален.

Позицию фонда «Право Матери» поддержали присутствовавшие в заседании «третьи лица» (так называются привлеченные в дело стороны, не являющиеся ответчиками): представитель военного комиссариата Оренбургской области Андрей Леппомеев и представитель Министерства Обороны Татьяна Белоусова. (Оба ведомства еще 14 июля просили суд удовлетворить иск фонда «Право Матери»). Господин Леппомеев подтвердил, что выписка из приказа командира в/ч об исключении солдата из списков личного состава части – самый главный документ, указывающий на связь смерти (гибели) военнослужащего с исполнением им обязанностей военной службы. При его наличии никакие другие справки просто не нужны.

Ответчик – представитель Министерства социального развития Оренбургской области Марина Половкова зачитала вслух уже известный всем сторонам «отказной» отзыв своего ведомства.

С учетом, прошедших заседаний, и массы интервью, данных представителями Министерства оренбургской прессе, можно было ожидать, что Половкова просто согласится, наконец, с исковыми требованиями и вопрос будет исчерпан. Однако этого не произошло. Пришлось юристу фонда «Право Матери» дискутировать с госпожой Половковой:

- Почему Министерство решило, что «погибший» и «умерший» при исполнении обязанностей военной службы - не одно и то же?

- Из анализа законодательства….

- Какое же законодательство Вы анализировали, если и закон “О статусе военнослужащих”, и закон «О ветеранах» и закон «О воинской обязанности и военной службе» не делают различий между этими понятиями? Если вся судебная практика говорит об обратном?

На это Марина Половкова не нашла, что ответить, пробормотав что-то про «буквальное толкование». Тогда Надежда Кузина решила уточнить:

- Что значит «буквальное толкование»?

- Мы обращались к словарям…

- Я правильно услышала: не к закону, а к словарям?..

- Да…

- В своем отзыве Министерство упоминает также административный регламент, который якобы предписывал ему действовать таким образом. А что на самом деле написано в административном регламенте?..

Так как госпожа Половкова затруднилась с ответом, Надежда Кузина, предложила: «Вам подсказать, что в нем написано? Согласно регламенту, если гражданин приносит вам «не те» документы, то вы их просто не принимаете. Вот что предписывает административный регламент. А у истицы Вы документы приняли, что означает, что в момент их подачи министерство все устраивало!»

Госпоже Половковой возразить было нечего.

В прениях юрист фонда «Право Матери» еще раз подчеркнула, что анализировать документы необходимо не с филологической, а с юридической точки зрения, что чиновники не должны «отфутболивать» людей в суды, тратя на эти заседания бюджетные средства и неоправданно загружая суд, вместо того, чтобы самим принимать необходимые решения.

Судья Елена Лабузова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания, огласила решение: иск фонда «Право Матери» удовлетворить в полном объеме. Министерство социального развития Оренбургской области обязано выдать матери удостоверение, предоставить меры соцподдержки с 15 мая 2015 г., и компенсировать расходы по уплате госпошлины за обращение в суд.

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы можете поддержать нашу работу: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org



В избранное