Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

У отца погибшего в Чечне лейтенанта прокурор и судьи "отобрали" 3 тысячи рублей...



У отца погибшего в Чечне лейтенанта прокурор и судьи "отобрали" 3 тысячи рублей...
2015-09-04 16:58 ФПМ
Пресс-релиз №: 
55/1717
от: 
04/09/2015

СЕГОДНЯ, 4 сентября Коллегия судей Московского городского суда в составе Светланы Климовой, Елены Нестеровой и Веры Пильгановой вынесла определение, которым лишила отца погибшего в Чечне в августе 1996 года в Грозном лейтенанта Павла Дудника возможности получать ежемесячную прибавку в три тысячи рублей…

В 1996 году супруги Дудники Павел Викторович и Людмила Алексеевна, отец и мать, получили следующее извещение: «Прошу известить гр. Дудник Людмилу Алексеевну, в том, что ее сын командир взвода лейтенант Дудник Павел Павлович 1974 г. р. погиб 9 августа 1996 года смертью героя при выполнении боевого задания в городе Грозный Чеченской республики. Командир войсковой части 74930 капитан В. Ильин. Начальник штаба войсковой части 74930 В. Хорьяков». В свидетельстве о смерти указана ее причина: «Огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение живота с повреждением внутренних органов». Ему было 22 года…

В августе 96 в Грозном творился ад. «...Только в августовских боях за Грозный по официальным данным потери федеральной стороны составили 558 человек убитыми...» (Олег Лукин, информационно-публицистический вестник «МОСТОК», из N 3/2008 г., «Окончание первой чеченской войны: операция «Сорванный мир». Хасавюртовские соглашения»). Потом мы поддерживали с Дудниками связь и судились за каждую их копейку. 19 ноября 2013 года мы через суд повысили им размер пенсии по случаю потери кормильца и заставили военкомат выплатить задолженность (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 47/1570 от 19 ноября 2013 г.). 26 мая 2014 года мы выиграли апелляцию по этому делу, т. к. ответчик не желал расставаться с деньгами Дудников без сопротивления (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 29/1604 от 26 мая 2014 года).

Этой победе мы вместе с родителями погибшего лейтенанта радовались недолго. Только-только Дудники успели получить с военкомата задолженность по нашему судебному решению, как мать погибшего Людмила Алексеевна умерла… 6 августа 2014 года Павел Викторович позвонил нам в Фонд и сообщил эту печальную новость – что три дня назад его супруги не стало… Мы продиктовали Павлу Викторовичу заявление на перерасчет ЕДК, на заявление пришел отказ, на отказ был составлен и подан иск в суд.

Судебный процесс в Мещанском районном суде г. Москвы мы 13 мая 2015 года выиграли (см. пресс-релиз N 32/1694 от 13 мая 2015 года), что означало 3 тысячи рублей ежемесячной прибавки в бюджет Павла Викторовича. Но сегодня коллегия судей отняла эту небольшую сумму у Павла Викторовича обратно. Деньги в государстве, видимо, совсем кончились, раз суд решил отобрать их у отца погибшего в чеченской войне «смертью героя» 22-летнего парня.

В сегодняшнее судебное заседание пришла прокурор Храмова Ольга Павловна, которая возражала юристу Фонда «Право Матери» Анне Мукасеевой, представлявшей интересы П.В. Дудника, и поддерживала ответчика, высказавшись в том смысле, что производить перерасчет отцу погибшего не нужно… После чего коллегия судей вынесла определение, которым изменила положительное решение Мещанского районного суда г. Москвы от 13 мая 2015 года. Фонд «Право Матери», безусловно, обжалует сегодняшнее ошибочное решение коллегии в кассации.


Вы можете поддержать нашу работу, записавшись в сторонники Фонда «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org



В избранное