Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

65 тысяч рублей в пользу матери погибшего



65 тысяч рублей в пользу матери погибшего
2015-10-28 17:58 ФПМ
Пресс-релиз №: 
61/1723
от: 
16/10/2015

СЕГОДНЯ, 16 ОКТЯБРЯ Фонд «Право Матери» одержал победу в Индустриальном районном суде г. Ижевска по иску, поданному Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Абрамчук Надежды Ивановны. Ее сын рядовой контрактной службы Сергей Ерошкин (1966 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 22727. Он погиб 29 июля 2003 года в Чечне при подрыве колонны с российскими военнослужащими. Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Военный комиссариат Удмуртской Республики отказал матери погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), которое положено ей по закону.

Фонд «Право Матери» подал иск в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она изложила позицию Фонда: в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», мать погибшего имеет право на повышении (на 32%) пенсии по случаю потери кормильца.

Представитель военкомата Удмуртской Республики Руслан Гудцов возражал, рассказывал (как и большинство ответчиков по таким делам про «личностных характер» повышения пенсии по случаю потери кормильца – мол, повышенная пенсия матери погибшего «не положена», так как она сама не ветеран боевых действий).

Надежда Ивановна Абрамчук приезжала летом в Москву по своим делам, и заодно зашла к нам в Фонд. На тот момент ее дело только-только активировалось на нашем судебном календаре, и Надежда Ивановна сидела у нас в Фонде и спрашивала: «А что будет дальше, что мне делать?». Сначала, признаться, мы не поняли вопроса. Известно, что судебные дела у нас идут потоком, и для нашего коллектива является уже чем-то само собой разумеющимся, что если кому-то из наших подопечных приходит повестка – юрист собирается в дорогу, чтобы отстаивать права очередной матери погибшего в суде. Оказалось, что каким-то образом Надежда Ивановна была не в курсе, что наши юристы не только составляют иски, но и отстаивают их в судах. Узнав, что юрист Фонда «Право Матери» совершенно бесплатно приедет в ее судебное заседание, Надежда Ивановна так сильно разволновалась, что мы, давно привыкшие к своим подопечным и типам их эмоциональных реакций, – повскакивали с мест и бросились к ней на помощь… До этого случая мы, конечно, знали, что для родителей погибших солдат очень важно, чтобы юрист приехал к ним в суд, но мы и представить себе не могли, что некоторые из них принимают это в буквальном смысле настолько близко к сердцу, как Надежда Ивановна. Сегодня Надежда Ивановна была в суде. Конечно же, она волновалась, и – как большинство родителей погибших солдат – смогла сказать только, что поддерживает исковые требования Фонда.

Юрист Фонда «Право Матери» потребовала признать право матери погибшего на повышенную пенсию по случаю потери кормильца, обязать ответчика назначить данную пенсию в повышенном размере, а также – выплатить матери погибшего задолженность и компенсировать расходы, связанные с изготовлением доверенности для суда.

Судья Денис Кочетков, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласил решение, которым удовлетворил иск Фонда. Теперь в соответствии с решением суда ответчик обязан повысить матери погибшего пенсию по случаю потери кормильца, выплатить задолженность (64 тысячи 217 рублей 29 копеек) и компенсировать расходы на изготовление доверенности для суда (1 тысячу 615 рублей).


* * *

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам обездоленных родителей.

Мы тратим ваши пожертвования на:

  • - Технические расходы (телефонные переговоры, бумага, копирование, услуги почты и проч.) при подготовке к делу;
  • - Командировки (авто- или ж\д- билеты туда-обратно из Москвы в суды, на все заседания, гостиницу, и пр.),
  • - Оплату услуг экспертов, и другие расходы, прямо связанные с оказанием бесплатной юридической помощи.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org



Пенсия вдове генерала будет повышена
2015-10-28 18:16 ФПМ
Пресс-релиз №: 
62/1724
от: 
26/10/2015

СЕГОДНЯ, 26 ОКТЯБРЯ Фонд «Право Матери» одержал победу в Московском городском суде, где рассматривалась апелляционная жалоба ответчика на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 13 мая 2015 года, вынесенное в пользу вдовы умершего ветерана боевых действий Деминой Валентины Макаровны. Ее муж Демин Вениамин Аркадьевич (1929 г. р.), генерал-лейтенант запаса, в период с 1 января 1982 г. по 20 декабря 1983 года принимал участие в боевых действиях в должности главного советника при Министре Обороны Эфиопии. 3 октября 2013 года Вениамин Аркадьевич Демин скончался, в связи с чем его вдове была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Военный комиссариат г. Москвы отказал Валентине Макаровне Деминой в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), которое положено ей по закону. Фонд «Право Матери» обратился в суд и 13 мая 2015 года выиграл это дело: суд обязал ответчика повысить вдове погибшего пенсию по случаю потери кормильца, а также – выплатить накопившуюся задолженность и компенсировать расходы по оформлению доверенности для суда. Однако ответчик подал апелляционную жалобу.

Интересы вдовы погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она изложила позицию Фонда: суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение по делу. Юрист Фонда «Право Матери» потребовала оставить решение Мещанского районного суда без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Представитель городского военкомата, как обычно и бывает в подобных случаях, придерживалась противоположной позиции по делу.

Коллегия в составе судей Ирины Котовой, Елены Нестеровой, Татьяны Зыбалевой, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила определение, которым решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.


* * *

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам обездоленных родителей.

Мы тратим ваши пожертвования на:

  • - Технические расходы (телефонные переговоры, бумага, копирование, услуги почты и проч.) при подготовке к делу;
  • - Командировки, когда суд проходит в регионе (авто- или ж\д- билеты, гостиницу, и пр.),
  • - Оплату услуг экспертов, и другие расходы, прямо связанные с оказанием бесплатной юридической помощи.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org



Фонд выиграл полмиллиона за халатность сержанта
2015-10-28 18:40 ФПМ
Пресс-релиз №: 
63/1725
от: 
27/10/2015

СЕГОДНЯ, 27 ОКТЯБРЯ Фонд «Право Матери» одержал победу в Анапском районном суде Краснодарского края, где рассматривался иск о компенсации морального вреда, поданного Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Маркаровой Розы Сократовны. Ее сын Эдуард Маркаров (1995 г. р.) был призван в армию 24 июня 2013 года, проходил военную службу в войсковой части N 66431 в Южной Осетии (это та самая часть, в которой за непродолжительный период времени погибли шестеро военнослужащих, в том числе Эдуард Маркаров и Леонид Леонидов). 28 августа 2013 года по вине младшего сержанта в/ч 66431 Анзора Джатиева Эдуард погиб в результате поражения техническим электричеством, полученным во время прокладки полевого кабеля на территории войсковой части. 24 июля Владикавказский гарнизонный военный суд приговорил Джатиева, который отвечал за безопасность проводимых солдатами работ, по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) к 2 (двум) годам колонии-поселения, одновременно применив к нему акт амнистии, против чего потерпевшие активно возражали. Фонд «Право Матери» оказывал бесплатную юридическую помощь родителям погибшего на этапе следствия, эатем – в уголовном процессе, и сейчас – по иску о компенсации морального вреда.

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Она изложила позицию Фонда: гибелью сына его матери был причинен моральный вред, неизмеримые нравственные и физические страдания. В результате непрекращающихся душевных переживаний ее здоровье ухудшилось и продолжает ухудшаться. Юрист Фонда потребовала, чтобы ответчик (Министерство обороны РФ) компенсировал матери погибшего моральный вред, нанесенный гибелью сына.

Представитель ответчика Татьяна Коваленко в судебный процесс не явилась, но направила в суд письменные возражения, в которых просила в иске отказать. Также от ответчика в суд поступило ходатайство привлечь в процесс военный комиссариат в качестве «третьего лица». Из военкомата в суд пришли две представительницы – Кристина Фалеева и Екатерина Сементина (начальник пенсионного отдела военкомата). Несмотря на то, что военкомат не являлся ответчиком по делу, обе представительницы не постеснялись просить в иске матери погибшего отказать.

Мать погибшего Роза Сократовна, заливаясь слезами, рассказала, как изменилась ее жизнь после гибели Эдика: из-за постоянных переживаний у нее начались проблемы со здоровьем, она вынуждена постоянно обращаться за медицинской помощью. Ее семья до сих пор очень тяжело переживает потерю.

Прокурор Никитенко Оксана Валерьевна, участвующая в процессе, заявила, что, на ее взгляд, исковые требования Фонда «Право Матери» подлежат удовлетворению – на сумму 500 тысяч рублей.

Судья Анатолий Аулов, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания вынес решение: Министерство обороны РФ должно выплатить матери погибшего полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына.


* * *

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам, аналогичным делу Маркаровой.

Мы тратим ваши пожертвования на:

  • Технические расходы (телефонные переговоры, бумага, копирование, услуги почты и проч.) при подготовке к делу;
  • Командировки (авто- или ж\д- билеты, гостиницу, и пр.),
  • Оплату услуг экспертов, и другие расходы, прямо связанные с оказанием бесплатной юридической помощи.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org



В избранное