Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответчик заплатит вдове погибшего 323 тысячи рублей



Ответчик заплатит вдове погибшего 323 тысячи рублей
2015-11-02 16:21 ФПМ
Пресс-релиз №: 
65/1727
от: 
31/10/2015

СЕГОДНЯ, 30 ОКТЯБРЯ Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Московском городском суде, где рассматривалась апелляционная жалоба ответчика на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 13 мая 2015 года, вынесенное в пользу вдовы погибшего ветерана боевых действий Лебедь Татьяны Эдуардовны. Ее муж Анатолий Вячеславович Лебедь (1963 г. р.), гвардии подполковник, в 1986-1988 г.г. воевал в Афганистане, затем с ноября 1999 года – в Чечне, Дагестане, Южной Осетии. Указом Президента РФ от 6 апреля 2005 года Анатолию Лебедю было присвоено звание Героя РФ. 27 апреля 2012 года Анатолий Лебедь погиб в ДТП в Москве. В связи с гибелью супруга, Татьяне Эдуардовне была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Военный комиссариат г. Москвы отказал вдове погибшего в повышениях размера данной пенсии (на 32% и на 100%), которые положены ей по закону. Фонд «Право Матери» обратился в суд и 13 мая 2015 года выиграл это дело. Однако ответчик подал апелляционную жалобу.

Интересы вдовы погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она изложила позицию Фонда: суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение по делу. Юрист Фонда «Право Матери» потребовала оставить решение Мещанского районного суда г. Москвы от 13 мая 2015 года по этому делу без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Представитель ответчика в суд не явился.

Коллегия в составе судей Ксении Рачиной, Алексея Семченко, Татьяны Зыбелевой, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила определение, которым оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Таким образом, решение суда по делу Лебедь вступило в законную силу и должно быть исполнено. В соответствии с ним, ответчикдолжен повысить вдове погибшего пенсию по случаю потери кормильца, а также выплатить задолженность322 тысячи 40 рублей, и компенсировать расходы на изготовление доверенности для суда (1.890 рублей). Итого: более 323.000. рублей.

* * *


Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам, аналогичным делу Т. Э. Лебедь.

Мы тратим ваши пожертвования на:

  • Технические расходы (телефонные переговоры, бумага, копирование, услуги почты и проч.) при подготовке к делу;
  • Командировки, если суд проходит в другом регионе (авто- или ж\д- билеты, гостиницу, и пр.),
  • Оплату услуг экспертов, и другие расходы, прямо связанные с оказанием бесплатной юридической помощи.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org



В избранное