Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Некоторые судебные процессы фонда "Право Матери" в апреле:



Некоторые судебные процессы фонда "Право Матери" в апреле:
2016-04-01 15:32 ФПМ
Пресс-релиз №: 
21/1754
от: 
31/03/2016
  • Курган (1),
  • Нижний Новгород (3),
  • Санкт-Петербург (1)

5 АПРЕЛЯ Ленинский районный суд г. Нижнего Новгорода продолжит рассматривать дело вдовы погибшего ветерана боевых действий Теряевой Евгении Михайловны. На прошлое заседание 3 марта представители военкомата не явились. Дело Теряевой необычно тем, что она выступает не истицей, а ответчицей (т.е. не она подала иск, а военкомат затеял с вдовой судебную тяжбу). Фонд «Право Матери», получив от вдовы погибшего информацию об этом возмутительном факте, не мог остаться в стороне – в процессе наш юрист представляет ее интересы. Муж Евгении Михайловны, майор Сергей Теряев (1962 г. р.) проходил военную службу в в/ч 42210 (часть входила в состав в/ч 64238), был направлен в Чечню. 16 апреля 1996 года он погиб в бою. Из заключения Военно-врачебной комиссии: «Увечье майора Теряева Сергея Васильевича, 1962 года рождения: «Высокотемпературная термическая травма с тотальным обугливанием тела», приведшее к смерти 16.04.1996 года, (…) – военная травма». С 2011 года вдова погибшего получала пенсию по случаю потери кормильца. А сейчас Военный комиссариат Нижегородской области захотел суммы выплаченных вдове пенсий за погибшего мужа отнять. Евгении Михайловне пришло письмо, подписанное начальником центра социального обеспечения военного комиссариата Нижегородской области А. Разумейко, в котором говорится: «Согласно имеющимся материалам личного дела Вы проходите военную службу по контракту с 29.10.2007 г. по настоящее время, (…) Государству нанесен ущерб в сумме 626 тысяч 532 рубля 68 копеек». Военкомат обратился в суд, требуя взыскать с вдовы погибшего в бою офицера эти 626 тысяч, да еще и с процентами, которые предприимчивый военкомат насчитал в размере 84 тысячи 545 рублей 97 копеек. Со слов Евгении Михайловны, нам также известно, что она – не единственная вдова погибшего военнослужащего, к которой военкомат предъявил требования вернуть пенсию за погибшего мужа обратно. В Нижнем Новгороде уже есть вдовы, которые уже расплачиваются с военкоматом, причем – без всяких на то судебных решений… Чтобы прекратить это вопиющее нарушение прав человека в Нижнем Новгороде, Фонд «Право Матери» взялся – как всегда – бесплатно представлять интересы пострадавших от действия военкомата ветеранских вдов, и дело Теряевой в этой цепочке дел – первое. Интересы вдовы майора Теряева представляют юристы Фонда «Право Матери» Денис Шедов и Татьяна Сладкова. Начало процесса в 9.00.

В этот же день, 5 АПРЕЛЯНижегородский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего военнослужащего Пресняковой Нины Леонидовны. Ее муж Владимир Перфильев (1942 г. р.) умер 22 января 2005 года. На момент смерти Владимир Перфильев являлся инвалидом вследствие военной травмы. В связи со смертью супруга, Нина Леонидовна по достижении пятидесяти лет, 18 октября 2010 года получила право на пенсию по случаю потери кормильца, за назначением которой обратилась 29 марта 2012 года в Военный комиссариат Нижегородской области. Однако военкомат отказал вдове погибшего, мотивируя это тем, что якобы не установлена причинно-следственная связь между военной травмой и смертью ее супруга. Позднее эта связь была установлена заключением ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области» от 5 мая 2012 года, и с этой даты вдове погибшего была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Однако по закону пенсия вдове должна быть назначена с 29 марта 2011 года (за 12 месяцев с момента обращения вдовы погибшего за пенсией). Фонд «Право Матери» обратился в суд, однако 27 октября 2014 года Нижегородский районный суд отказал вдове погибшего в удовлетворении исковых требований. Фонд «Право Матери» подал апелляционную жалобу на это решение суда. Интересы вдовы погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов. Начало процесса в 15.00.

12 АПРЕЛЯНижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода начнет подготовку по исковому заявлению, поданному Фондом «Право Матери» от имени вдовы ветерана-афганца Семак Натальи Викторовны (на этот день назначено предварительное судебное заседание). Так получилось, что это ничем на первый взгляд не примечательное судебное дело о назначении пенсии по случаю потери кормильца (таких дел достаточно в практике Фонда «Право Матери») стало – еще до судебного разбирательства – громким. Наталья Викторовна Семак – вдова погибшего 6 января 1996 года при исполнении обязанностей военной службы младшего сержанта в/ч 54262 Алексея Семака. После гибели мужа она одна вырастила пятерых дочерей (старшей девочке на момент гибели отца было 12 лет, младшей – 2 года). Сама Наталья Викторовна долгое время (с 2000 года, когда дети подросли) служила в той же мотострелковой дивизии, в которой проходил службу ее муж (в данный момент вдова погибшего уже два года на пенсии по выслуге лет). С 50 лет (с мая 2011 года), как и положено по закону, Наталья Викторовна начала получать пенсию по случаю потери кормильца за погибшего мужа. На момент назначения пенсии по случаю потери кормильца сама вдова погибшего являлась военнослужащей (что не препятствует – в соответствии с законодательством РФ получению пенсии по случаю потери кормильца). Сейчас Семак уже два года как не является военнослужащей (вышла на пенсию по выслуге лет). Военный комиссариат Нижегородской области потребовал с нее обратно суммы выплаченной ей пенсии по случаю потери кормильца (273 тысячи рублей). С ее пенсии по выслуге лет военкомат без каких-либо решений суда единомоментно удержал 113 тысяч рублей, и продолжает удерживать 20% от этой пенсии каждый месяц. С пенсии по случаю потери кормильца также удерживается 20% ежемесячно. Интересы вдовы погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов. Начало заседания в 11.40.

19 АПРЕЛЯ Курганский городской суд Курганской области продолжит рассматривать исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Стиненко Марины Геннадьевны. Ее сын Денис Стиненко (1987 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 94021, 1 июля 2010 года он умер от заболевания (аневризма сосудов головного мозга). Военный комиссариат Курганской области отказал матери погибшего в назначении пенсии по случаю потери кормильца, которая положена ей по закону. Фонд «Право Матери» обратился в суд. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов. Начало заседания в 10.00.

25 АПРЕЛЯДзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга начнет рассматривать исковое заявление о компенсации морального вреда, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Некрасовой Алевтины Арсеновны. Ее сын Дмитрий Некрасов (1993 г. р.) проходил военную службу по призыву. Он погиб 26 июля 2012 года в в/ч 08318 в результате взрыва снаряда на полигоне «Погоново» в Воронежской области. Дима Некрасов прослужил в этой части меньше суток (прибыл накануне вечером). Вместе с ним погиб другой призывник – Никита Белов. Еще одиннадцать солдат получили различные травмы – сотрясение головного мозга и ссадины. Обвинение было предъявлено командиру в/ч 08318 подполковнику Сюракшину В. В., который направил солдат-срочников, не имеющих специальной подготовки на расчистку полигона. Среди солдат, участвовавших в расчистке, не было ни одного сапера. 28 ноября Воронежский гарнизонный военный суд признал Сюракшина виновным по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и приговорил его к 5 годам лишения свободы (впоследствии апелляционная инстанция смягчила Сюракшину наказание, но в остальном приговор был оставлен без изменения и вступил в законную силу). Сейчас Фонд «Право Матери» требует, чтобы матери погибшего был компенсирован моральный вред, нанесенный гибелью сына. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Начало заседания в 12.00. 


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное