Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фонд добился прекращения уголовного дела в отношении нижегородской вдовы Н.В.Семак



Фонд добился прекращения уголовного дела в отношении нижегородской вдовы Н.В.Семак
2016-04-15 11:29 ФПМ
Пресс-релиз №: 
27/1760
от: 
15/04/2016

Фонд «Право Матери» добился прекращения уголовного дела в отношении подопечной Фонда «Право Матери», нижегородской вдовы Натальи Викторовны Семак (см.пресс-релизы Фонда «Право Матери» N 18/1751 от 17 марта 2016 года, N 19/1752 от 17 марта 2016 года, N 20/1753 от 31 марта 2016 года). СЕГОДНЯвдова получила соответствующее постановление следователя, из которого следует, что «уголовное дело прекращено по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления». Также фонд добился официального Извещения на реабилитацию, которым Фонд «Право Матери» обязательно поможет Наталье Викторовне воспользоваться. Это серьезная победа по делу нижегородских вдов, которая стала возможной, благодаря работе Фонда «Право Матери» и СМИ, которые активно поддержали нашу работу по этому делу.

Из постановления о прекращении уголовного дела: «В ходе предварительного следствия выявлены нарушения закона в действиях сотрудников отдела военного комиссариата Нижегородской области по Ленинскому и Канавинскому районам г. Нижнего Новгорода Хусияновой В. С. и Узловской Л. Н. (…), в связи с чем в адрес военного комиссара Нижегородской области внесено представление об устранении нарушений закона».

Из Извещения о праве на реабилитацию: «Возмещение морального вреда включает:

1). обязанность прокурора принести от имени государства в соответствии с ч. 1 ст. 136 УПК РФ официальное извинение реабилитированному за причиненный вред;

2). обязанность средств массовой информации в соответствии с ч.3 ст. 136 УПК РФ в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации по требованию реабилитированного (…), если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации;

3). Обязанность суда, прокурора, следователя, дознавателя в соответствии с ч. 4 ст. 136 УПК РФ по требованию реабилитированного направить письменное сообщение о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства в срок не позднее 14 суток (…)

Прекращение уголовного дела не отменяет судебной войны с Нижегородским областным военкоматом по гражданскому делу (судебное разбирательство по существу дела назначено на 12 мая 2016 года, интересы вдовы погибшего будут представлять юристы Фонда «Право Матери» Денис Шедов и Татьяна Сладкова), но уголовная часть истории: допросы, очные ставки по семь часов кряду в военном следственном отделе – все это позади. А впереди – реабилитация, и наказание всех причастных к этой истории лиц (именно этого будет добиваться Фонд «Право Матери» в интересах Н. В. Семак). 

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное