Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Миллион рублей за гибель сына в армии



Миллион рублей за гибель сына в армии
2016-08-01 16:23 ФПМ
Пресс-релиз №: 
54/1787
от: 
01/08/2016

СЕГОДНЯ, 1 августа Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону рассмотрел исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Шлыковой Ирины Юрьевны. Ее сын Кирилл Шлыков (1994 г. р.) был призван в армию 23 ноября 2012 года, проходил военную службу в в/ч 66431 (Южная Осетия). Это та же войсковая часть, в которой погиб Леонид Леонидов (чье дело стало одним из самых громких процессов Фонда «Право Матери» 2014 года). 26 июня 2013 года Кирилл Шлыков погиб – его нашли в петле. Впоследствии было установлено, что лейтенант этой же в/ч 66431 Александр Гуцол, являясь начальником для Кирилла Шлыкова по должности и званию, применял к нему неуставные отношения (бил, оскорблял и всячески издевался). 17 февраля 2014 года Владикавказский гарнизонный военный суд приговорил Гуцола по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных Силах РФ, сроком на два года. Фонд «Право Матери» потребовал, чтобы матери погибшего был возмещен моральный вред, нанесенный гибелью сына в армии.

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Она изложила позицию Фонда: гибелью 19-летнего сына при прохождении им военной службы в армии, было нарушено личное неимущественное право истицы на семью, ее уважение и защиту, право на неприкосновенность родственных и семейных связей. Эти неимущественные права признаются и защищаются ст. 38 Конституции РФ, нормами Семейного Кодекса РФ, статьей 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Гибелью Кирилла матери причинены неизмеримые нравственные и физические страдания, на которые она обречена на всю оставшуюся жизнь. В результате непрекращающихся душевных переживаний ее здоровье ухудшилось и продолжает ухудшаться. После гибели сына истица вынуждена обращаться за медицинской помощью в связи с невротическими расстройствами.

Представитель ответчиков – Министерства Обороны РФ и ФКУ «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» Сергей Дудин необоснованно возражал против удовлетворения исковых требований Фонда «Право Матери»: мол, мать погибшего должна взыскивать компенсацию не с Министерства или окружного командования, а непосредственно с Гуцола…

Юрист Фонда «Право Матери» убедительно возражала – в соответствии с п. 1 ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работниками при исполнении служебных (должностных) обязанностей.

Судья Светлана Кукленко, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила решение, которым удовлетворила исковые требования Фонда «Право Матери» на сумму 1 миллион рублей. 

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное