Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цена халатности военных: почти два миллиона



Цена халатности военных: почти два миллиона
2016-08-31 18:28 ФПМ
Пресс-релиз №: 
59/1792
от: 
31/08/2016

СЕГОДНЯ, 31 АВГУСТА Фонд «Право Матери» одержал важную судебную победу, на этот раз – в Анапском районном суде Краснодарского края по иску о компенсации морального вреда, поданному Фондом «Право Матери» от имени отца погибшего военнослужащего Маркарова Аркадия Ашотовича. Его сын Эдуард Маркаров (1995 г. р.) был призван в армию 24 июня 2013 года, проходил военную службу в войсковой части N 66431 в Южной Осетии. 28 августа 2013 года по вине младшего сержанта в/ч 66431 Анзора Джатиева Эдуард погиб в результате поражения техническим электричеством, полученным во время прокладки полевого кабеля на территории войсковой части. 24 июля Владикавказский гарнизонный военный суд приговорил Джатиева, который отвечал за безопасность проводимых солдатами работ, по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) к 2 (двум) годам колонии-поселения, одновременно применив к нему акт амнистии. После завершения уголовного процесса, 27 октября 2015 года Фонд «Право Матери» выиграл в интересах матери погибшего иск о компенсации морального вреда – суд удовлетворил исковые требования Фонда на сумму 500 тысяч рублей, 19 января 2016 года эта сумма была увеличена до 700 тысяч рублей Краснодарским краевым судом, в который Фонд «Право Матери» обратился с апелляционной жалобой. Теперь Фонд «Право Матери» подал иск о компенсации морального вреда от имени отца погибшего.

В заседании 9 августа 2016 года судьей Светланой Киндт, слушающей дело, в процесс были привлечены в качестве «третьих лиц» осужденный Джатиев, военный комиссариат г. Анапы и ФКУ «ОСК».

Из третьих лиц в процесс в сегодняшнее заседание явилась представитель военного комиссариата г. Анапы Кристина Воронина. Она высказалась против удовлетворения иска Фонда «Право Матери», заявив, что отец и сестра погибшего Мария (она была привлечена Фондом «Право Матери» в качестве соистца по делу) – «повторно просят уже выплаченное». Юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова, представлявшая интересы отца и сестры погибшего в процессе, возражала – родители погибшего получили страховку в связи с гибелью их сына в армии, а страховка и компенсация морального вреда – это разные выплаты. Представители ответчиков – Министерства обороны РФ и Южного военного округа – в суд не явились, но прислали письменные возражения, в которых просили суд отказать в удовлетворении иска. По мнению ответчиков, иск о компенсации морального вреда родители должны предъявлять непосредственно к Джатиеву, а не к Министерству обороны. Юрист Фонда «Право Матери» возражала – именно Минобороны несет ответственность за гибель в армии солдат-срочников. Излагая позицию Фонда «Право Матери» по делу, юрист Фонда Татьяна Сладкова отметила, что гибелью Эдика его отцу и сестре был причинен моральный вред, неизмеримые нравственные и физические страдания. В результате непрекращающихся душевных переживаний его здоровье ухудшилось и продолжает ухудшаться. Юрист Фонда «Право Матери» потребовала, чтобы ответчик (Министерство обороны РФ) компенсировал отцу погибшего моральный вред, нанесенный гибелью сына.

Прокурор Оксана Никитенко в целом поддержала позицию Фонда «Право Матери» по делу. Она попросила полностью удовлетворить заявленные в иске требования о выплате отцу погибшего 700 тысяч рублей. Для сестры погибшего прокурор потребовала уменьшить сумму компенсации морального вреда, требуемую нашим Фондом до 500 тысяч рублей (мы требовали также 700 тысяч рублей, как и для родителей Эдика).

Судья Светлана Киндт, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила решение, которым удовлетворила иск Фонда «Право Матери», взыскав с Министерства обороны РФ 700 тысяч рублей в пользу отца погибшего и 500 тысяч рублей в пользу сестры погибшего. Учитывая, что ранее Фонд «Право Матери» отсудил матери погибшего 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына, можно подвести итоги: халатность Джатиева и его бесконтрольность командованием в/ч 66431 обойдется казне РФ в 1 миллион 900 тысяч рублей.

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



Апелляционная победа фонда "Право Матери" по делу нижегородской вдовы Теряевой
2016-08-31 19:27 ФПМ
Пресс-релиз №: 
60/1793
от: 
31/08/2016

СЕГОДНЯ, 31 АВГУСТА Фонд «Право Матери» получил апелляционное определение Нижегородского областного суда по громкому делу нижегородской вдовы Теряевой (см. пресс-релизы Фонда «Право Матери» N 23/1756 от 5 апреля 2016 года, N 24/1757 от 11 апреля 2016 года, N 25/1758 от 12 апреля 2016 года), цитируем:

«Решение Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 11 апреля 2016 года в части взыскания с Теряевой Евгении Михайловны в пользу Военного комиссариата Нижегородской области неосновательного обогащения и государственной пошлины в доход государства отменить. В иске Военному комиссариату Нижегородской области к Теряевой Евгении Михайловне о взыскании суммы неосновательного обогащения отказать».

Разъясняем апелляционное определение: вдова никому ничего не должна.

Напоминаем историю: муж Евгении Михайловны, майор Сергей Теряев (1962 г. р.) проходил военную службу в в/ч 42210 (часть входила в состав в/ч 64238), был направлен в Чечню. 16 апреля 1996 года он погиб в бою. Из заключения Военно-врачебной комиссии: «Увечье майора Теряева Сергея Васильевича, 1962 года рождения: «Высокотемпературная термическая травма с тотальным обугливанием тела», приведшее к смерти 16.04.1996 года, (…) – военная травма». С 2011 года вдова погибшего получала пенсию по случаю потери кормильца. А потом Военный комиссариат Нижегородской области захотел суммы выплаченных вдове пенсий за погибшего мужа отнять. Евгении Михайловне пришло письмо, подписанное начальником центра социального обеспечения военного комиссариата Нижегородской области А. Разумейко, в котором говорится: «Согласно имеющимся материалам личного дела Вы проходите военную службу по контракту с 29.10.2007 г. по настоящее время, (…) Государству нанесен ущерб в сумме 626 тысяч 532 рубля 68 копеек». Военкомат обратился в суд, требуя взыскать с вдовы погибшего в бою офицера эти 626 тысяч, да еще и с процентами, которые предприимчивый военкомат насчитал в размере 84 тысячи 545 рублей 97 копеек. Фонд «Право Матери» обратился к военкомату со встречным иском, однако 11 апреля Ленинский районный суд г. Нижнего Новгорода (судья Виолетта Плаксина) вынес решение по делу, частично удовлетворив оба иска. Согласно этому решению суда первой инстанции – вдова должна была заплатить военкомату более 600 тысяч незаконного обогащения, а также – госпошлину – более 9 тысяч рублей.

Фонд «Право Матери» подал апелляционную жалобу. Интересы вдовы погибшего представляли в апелляционной инстанции юристы Фонда «Право Матери» Денис Шедов и Надежда Кузина. Дело слушалось 19 июля, 9 августа 2016 года. Определение апелляционной инстанции было вынесено 16 августа. Сегодня, 31 августа Фонд «Право Матери» его получил на руки. Это – безусловная победа по делу нижегородской вдовы.

Вся эта некрасивая судебная тяжба Нижегородского облвоенкомата с вдовой погибшего в бою майора Теряева, причинила и без того хлебнувшей горя женщине дополнительные страдания. Прочитав полученное определение, от волнения Евгения Михайловна не смогла понять его смысла. А когда мы объяснили, что она не должна больше военкомату 600 с лишним тысяч, Евгения Михайловна не смогла в это поверить. А когда поверила – расплакалась. По нашему глубокому убеждению, все лица, заварившие эту позорную судебную кашу в Нижнем Новгороде должны попросить прощения у вдовы Теряевой и навсегда освободить свои рабочие места. 

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное