Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Апелляционная победа фонда "Право Матери" по делу нижегородской вдовы Семак



Апелляционная победа фонда "Право Матери" по делу нижегородской вдовы Семак
2016-09-20 17:19 ФПМ
Пресс-релиз №: 
64/1797
от: 
20/09/2016

СЕГОДНЯ, 20 СЕНТЯБРЯ Фонд «Право Матери» одержал важную судебную победу – мы выиграли дело второй нижегородской вдовы – Натальи Викторовны Семак в Нижегородском областном суде в апелляционном заседании. Интересы вдовы ветерана боевых действий Семак представлял в апелляционном судебном заседании юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов.

Напомним историю громкого дела. Наталья Викторовны Семак – вдова погибшего 6 января 1996 года при исполнении обязанностей военной службы ветерана-афганца младшего сержанта в/ч 54262 Алексея Семака. После гибели мужа она одна вырастила пятерых дочерей (старшей девочке на момент гибели отца было 12 лет, младшей – 2 года). Сама Наталья Викторовна долгое время (с 2000 года, когда дети подросли) служила в той же мотострелковой дивизии, в которой проходил службу ее муж (в данный момент вдова погибшего уже два года на пенсии по выслуге лет). С 50 лет (с мая 2011 года) Наталья Викторовна начала получать пенсию по случаю потери кормильца за погибшего мужа. На момент назначения пенсии по случаю потери кормильца сама вдова погибшего являлась военнослужащей (сейчас – нет). Военный комиссариат Нижегородской области потребовал с нее обратно суммы выплаченной ей пенсии по случаю потери кормильца (273 тысячи рублей) и не дожидаясь каких-либо судебных решений самовольно удержал 113 тысяч рублей. После удержания этой суммы с обеих пенсий вдовы (по выслуге лет и по случаю потери кормильца) в счет погашения оставшегося «долга» военкоматовские продолжали удерживать по 20% ежемесячно. Кроме того, в отношении вдовы было возбуждено уголовное дело – ее заподозрили в «хищении бюджетных средств» в форме получения пенсии по случаю потери кормильца. Прекращения этого уголовного дела Фонду «Право Матери» удалось добиться до начала разбирательства по иску (см. пресс-релизы Фонда «Право Матери» N 18/1751 от 17 марта 2016 года, N 19/1752 от 17 марта 2016 года, N 20/1753 от 31 марта 2016 года, N 27/1760 от 15 апреля 2016 года).

12 мая 2016 года в день рождения Натальи Викторовны Семак судом первой инстанции было вынесено отказное судебное решение по делу (Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода, судья Ирина Шкинина – см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 31/1764 от 12 мая 2016 года). По окончании судебного заседания в ходе беседы с представителями СМИ, при которой присутствовали юристы Фонда «Право Матери» Денис Шедов и Татьяна Сладкова, представительница военкомата госпожа Назаренко делилась «ощущениями» по делу:

  • «Детей государство обеспечило, я не думаю, что он (погибший) получал бы больше»;
  • «Она получала довольствие тысяч 30 плюс пенсия»;
  • «А потому что не надо покидать свое рабочее место водителя» (об обстоятельствах гибели Алексея Семака);
  • «Сама Семак служила добросовестно, а поощрений на мужа не было».

В ответ на «ощущения» военкоматовских мы вынуждены были – с разрешения Натальи Викторовны – рассказать правду о том, как вдова и пять несовершеннолетних дочерей ветерана Алексея Семака голодали после гибели их мужа и отца. Пенсии по случаю потери кормильца семье хватало на 10 дней. На работу с пятью детьми вдову не брали. Как только появилась возможность, вдова Семак пошла на службу по контракту. И даже уже будучи военнослужащей, она в течение 10 лет не могла купить себе одежду – так и ходила везде в военной форме. Это к вопросу о «роскошной жизни» вдов и детей, оставшихся без кормильцев…

Итак, в рамках процесса в первой судебной инстанции, военкоматовские считали деньги в кошельке вдовы и рассуждали о том, что Алексей Семак якобы как-то неправильно погиб… Решение суда первой инстанции возмущало всех, кто узнавал о нем.

А сегодня, 20 сентября 2016 года, Нижегородский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу Фонда «Право Матери», вынес определение, из которого следует, что вдова Семак – честный человек и никому ничего не должна (в чем, собственно, кроме военкоматовских никто не сомневался). Военкомат поспешил удержать с вдовы 113 тысяч и еще около 15 тысяч (суммы 20% ежемесячных удержаний из пенсионных средств) – эти удержания признаны незаконными и военкомат обязан вернуть их вдове…

После апелляционной победы Фонда «Право Матери» по делу Теряевой (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 60/1793 от 31 августа 2016 г.) в Фонд «Право Матери» стали поступать звонки от ветеранов боевых действий, сослуживцев погибшего супруга Евгении Михайловны – нас благодарили за судебную победу, а действия сотрудников военкомата осуждали: «Как они могли так поступить с вдовой ветерана?!» Тем не менее, вряд ли дело вдов научило чему-то сотрудников Нижегородского облвоенкомата. Похоже, во всех получателях пенсий (а пенсии, как известно, не от хорошей жизни людям через военный комиссариат назначаются – утрата кормильца, инвалидность как следствие исполнения обязанностей военной службы, и т.д.) военкоматовские изначально видят аферистов, мошенников, растратчиков госбюджета… По крайней мере, в сегодняшнем заседании неизменная представительница нижегородского ВК по делу Семак госпожа Назаренко пустилась в рассуждения о том, что у военкомата нет никакой возможности проверить – вышла ли вдова повторно замуж или нет (вышедшей повторно замуж вдове пенсия по случаю потери кормильца не назначается). Юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов возразил, что соответствующая отметка ставится в паспорте при вступлении в брак.

После судебного заседания госпожа Назаренко сочла необходимым подойти к юристу Фонда «Право Матери», сопровождаемая еще одной военкоматовской дамой. Если кто-то случайно подумал, что военкоматовские подошли, чтобы передать вдовам Теряевой и Семак слова извинения, он ошибся. Представительницы ВК остановились возле нашего юриста и госпожа Назаренко многозначительно изрекла: «Между прочим, у брачных аферистов паспорт всегда пустой». И дамы удалились.

Мы не будем анализировать этот перл: как говорится – Вам виднее. Мы просто поняли, что в головах военкоматовских ничего не изменилось: они не считают устроенную травлю нижегородских вдов чем-то постыдным, не считают это дело позором для себя. А ведь еще 20-15 лет назад за подобные слова и действия – дамы уже не были бы представителями государственного органа. Почему же сейчас, при таком внимании к теме патриотизма сотрудник ВК позволяет себе подобные высказывания, действия и намеки в отношении семей погибших ветеранов боевых действий?.. Это не просто аморально и незаконно – это антипатриотично. 

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное