Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Следствие о гибели Ильи Горбунова продлили



Следствие о гибели Ильи Горбунова продлили
2017-11-20 15:02 ФПМ
Пресс-релиз №: 
70/1888
от: 
20/11/2017

ЗАВТРА, 21 ноября 2017 года юрист Фонда «Право Матери» вместе с потерпевшей планировали прибыть в Военный следственный отдел по Наро-Фоминскому гарнизону, чтобы ознакомиться с материалами, уголовного дела, возбужденного по факту гибели в армии солдата-срочника Ильи Горбунова.

Илья Горбунов (1998 г. р.) был призван в армию 8 ноября 2016 года из Брянской области. С 14 декабря 2016 года проходил военную службу в в/ч 32010 в Московской области. 6 февраля 2017 года он погиб. Уголовное дело по факту гибели Ильи возбудили 7 марта 2017 г. Следствие по нему идет до сих пор.

Сестре погибшего Марии Пупченковой (она является потерпевшей по уголовному делу о гибели брата) военные изложили несколько разных версий гибели Ильи, последняя звучала как «утонул в танке». Со слов сестры Ильи, незадолго до гибели брат рассказывал ей о вымогательстве денег (по его словам, с него требовали 17 тысяч рублей).

10 ноября 2017 года в ВСО по Брянскому гарнизону Марии Пупченковой вручили повестку за подписью следователя Харламова явиться в ВСО по Наро-Фоминскому гарнизону 21 ноября 2017 к 14.00 часам для ознакомления со всеми материалами дела.

СЕГОДНЯ юристам фонда совершенно случайно стало известно, что ознакомление с делом не состоится – сроки следствия по нему продлили до 15 декабря 2017 года. При этом сестру погибшего никто не потрудился известить об этом, и если бы не наши юристы – Мария Пупченкова проделала бы путь из Брянска в Москву напрасно.

Юристами Фонда «Право Матери» подготовлена соответствующая жалоба руководителю ВСО по Наро-Фоминскому гарнизону на бездействие следователя Харламова по неуведомлению стороны потерпевших.

Следите за пресс-релизами Фонда! 

*       *       *


 «Программа/проект "Защита прав членов семей погибших военнослужащих: бесплатная квалифицированная юридическая помощь и судебное представительство" реализуется в г. Москве при поддержке Комитета общественных связей города Москвы».

Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери» на портале Благо.Ру: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или, сделав разовое пожертвование на работу фонда на Планете.Ру: https://planeta.ru/campaigns/pravomateri

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.   



Фонд "Право Матери" участвует в новом уголовном процессе в Пскове
2017-11-22 16:09 ФПМ
Пресс-релиз №: 
71/1889
от: 
22/11/2017

СЕГОДНЯ, 22 ноября 2017 года Фонд «Право Матери» начал работу в Псковском гарнизонном военном суде (выездное заседание суда, процесс проходит в войсковой части) в уголовном процессе по делу о гибели в армии ефрейтора Василия Прокофьева (1987 г. р.). Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина представляет в суде интересы потерпевших – семьи Василия. Он проходил военную службу по контракту в в/ч 32515. Василий погиб 11 августа 2017 года при участии в полковых тактических учениях, но семью Прокофьевых мы знали задолго до его гибели и даже судились за них три года назад. Дело в том, что в 2000 году Антонина Васильевна и Юрий Алексеевич Прокофьевы потеряли в армии своего первого сына Алексея (1980 г. р.). Он служил в в/ч 64044 (спецназ ГРУ) и погиб 21 февраля 2000 года в бою под Харсеноем (Чечня). В том бою погибло 33 человека, 25 из них – разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ. В 2014 году мы помогли Прокофьевым отсудить надбавку к пенсии по случаю потери кормильца, положенную им как родителям погибшего ветерана боевых действий (см. пресс-релиз Фонда N 42/1617 от 10 июля 2014 года), но тогда никто и представить себе не мог, что через три года Прокофьевых постигнет вторая трагедия – они потеряют в армии своего последнего сына Василия…

Во время учений Василия застрелил сослуживец ефрейтор той же части Эсенбулат Гаджимагомедов. Сейчас он на скамье подсудимых, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека). Гибель второго сына Прокофьевых – это история про катастрофический уровень непрофессионализма молодых контрактников, которыми пополнилась российская армия в последние годы. Достаточно прочитать обвинительное заключение, чтобы понять – образовательный уровень обвиняемого не позволяет этому человеку работать с оружием в принципе. Как его пропустила через свои фильтры система отбора в десантные войска – загадка. Если не поменять эту систему отбора – в ближайшие годы нас ждет целая серия подобных печальных историй.

Согласно показаниям самого Гаджимагомедова, он умудрился сутки проездить на боевой машине десанта (БМД) с заряженным собственными руками пулеметом, не поставленным на предохранитель, при этом не понимая, что пулемет заряжен; «проверить оружие на разряженность» ему в голову не пришло. Через сутки во время демонтажа пулемет выстрелил. Демонтаж пулемета в исполнении Гаджимагомедова выглядел следующим образом: «он двумя руками пытался снять свой ПКТ, при этом дергал его, пытаясь сорвать с пружин, при этом, за какие именно части он брал пулемет, не помнит. Он дернул свой ПКТ дважды, но когда в третий раз попытался сорвать ПКТ с пружин, произошел выстрел». Потому что, дергая оружие, Гаджимагомедов нажал на спуск. А так как непосредственно перед этим Гаджимагомедов попросил Василия Прокофьева снять второй пулемет, и Василий стал выбираться со своего места, чтобы выполнить эту просьбу, пуля угодила точно в него, так как Прокофьев был на линии огня…

Ранение оказалось смертельным: «(…) повреждения в виде огнестрельного пулевого сочетанного ранения груди, шеи и головы: - сквозное проникающее ранение левой половины груди с повреждением левого легкого, с наличием входной раны на задней поверхности левой половины груди и выходной раны в левой подключичной области; левосторонний пневмогемоторакс (открытый пневмоторакс, до 2000 мл. крови в левой плевральной полости, коллапс левого легкого, смещение органов средостения вправо, частичный коллапс правого легкого)». Характерно, что в первые минуты после получения Прокофьевым огнестрельного ранения, Гаджимагомедов вообще никак не связал случившееся со своими действиями…

У Василия осталось трое несовершеннолетних детей, его жена Олеся Прокофьева – теперь вдова…

Несмотря на то, что ресурсы Фонда сейчас жестко ограничены, мы отправили нашего юриста Надежду Кузину для работы в этом процессе, просто потому что всей нашей команде очень жаль Прокофьевых, потерявших двоих сыновей на военной службе. Родители и вдова погибшего попросили нас об участии в суде, и мы не смогли отказать, профинансировав командировку юриста из пожертвований людей, которые – как и мы – сочувствуют семьям погибших солдат.

В сегодняшнем заседании зачитывалось обвинительное заключение. Вину свою подсудимый полностью признал. Дело слушает судья Александр Филиппов. Следующее заседание по делу состоится 27 ноября в 11.00. Вы можете поддержать Прокофьевых, профинансировав следующую судебную командировку нашего юриста в Псков.

Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери» на портале Благо.Ру: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего

Следите за пресс-релизами Фонда!   



В избранное