Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Родина и "не-мать"



Родина и "не-мать"
2013-07-18 18:38 ФПМ

Пресс-релиз №: 

29/1552

от: 

18/07/2013

СЕГОДНЯ, 18 июля Александровский городской суд Владимирской области рассматривал иск Фонда «Право Матери», поданный от имени жительницы города Александрова Куликовой Галины Николаевны. Фонд «Право Матери» получил от Галины Николаевны письмо: «Уважаемые работники Фонда «Право Матери», к вам обращаюсь с просьбой помочь составить заявление в суд. Я с мужем в любви, мире, согласии живу 52 года. Мы поженились в 1960 году. У моего мужа был сын 2,5 годика (жена умерла в 1959 году). Нашего сына я вырастила, выучила. Но случилось большое горе. Он во время прохождения военной службы погиб. Сейчас отдел социальной защиты населения отказал мне в выплате ежемесячной денежной компенсации».

Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) – это одна из мер социальной поддержки, она выплачивается в соответствии с законом «О денежном довольствии военнослужащих» с 1 января 2012 года.

Расчет ЕДК таков: абстрактная цифра 14.000 делится на всех членов семьи погибшего, имеющих на нее право - плюс один, или, как сказано в законе «включая погибшего». (Из-за формулировки «включая погибшего» Фонд «Право Матери» принял шквал звонков: люди спрашивали, каким образом их погибшие дети получают свою часть ЕДК? Фонд дал сотни консультаций гражданам по этой проблеме, порожденной неумением законодателей нормально формулировать текст). Таким образом, если у погибшего есть единственный родственник, имеющий право на ЕДК, например, - мать, она будет получать по 7 тысяч рублей в месяц. Если у погибшего живы двое родителей, то каждый из родителей будет получать по 4 тысячи 666 рублей. Семья погибшего солдата Михаила Куликова, могла бы получать на 2 тысячи 332 рубля больше, если бы господа законодатели не забыли включить в перечень лиц, имеющих право на ЕДК, мачеху (и отчима). К сожалению, чиновники на словах всегда за семейные ценности и за искоренение проблем сиротства и бедности, а на деле – женщине, которая всю свою жизнь посвятила воспитанию не-родного ребенка, - и воспитала, и вырастила, и в армии он у нее погиб, отдавая пресловутый долг Родине, - сейчас говорят: «Ты – не мать, и права ни на что не имеешь».

В суде представитель отдела социальной защиты населения по Александровскому району Ирина Белякова сказала юристу Фонда «Право Матери» Анне Мукасеевой, что иск наш написан «совершенно правильно», что «закон недоработан», что «Фонд «Право Матери» делает хорошее дело»… А в судебном заседании: «В удовлетворении иска прошу отказать, так как Куликова не является биологической матерью». Такие вот двойные стандарты: как человек сочувствую, а как должностное лицо – отказываю. Кто-нибудь, ознакомившись с этой историей, еще собирается верить, что государство готово поддерживать людей, имевших мужество взять на воспитание приемных, то есть – не родных, детей?

К сожалению, судья Любовь Шванская отказала в удовлетворении иска, решив вопрос с социальной поддержкой Галины Николаевны Куликовой отрицательно. Наш юрист заявляла ходатайство о запросе в Конституционный суд и даже привезла подготовленный текст этого запроса (что скрывать - зачастую запросы вместо судей составляют те, кому это по-настоящему нужно), но суд даже запрос делать поленился. Просто отказал Куликовой, и все.

Для того, чтобы обжаловать сегодняшнее решение судьи Шванской, нам нужна Ваша поддержка. Поддерживая судебную работу Фонда «Право Матери», Вы помогаете конкретным семьям погибших военнослужащих добиться справедливости. Для нас очень важно довести дело Куликовой до победного конца и добиться для нее положительного судебного решения в судах высших инстанций.

Сейчас каждый человек, если у него есть желание, может помогать семьям погибших солдат. Узнать, как сделать пожертвование, Вы можете на сайте фонда: http://mright.hro.org/help



В избранное