Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парадоксы и принципы жизни

  Все выпуски  

Парадоксы и принципы жизни


Информационный Канал Subscribe.Ru

Истина, которая делает нас свободными, - это чаще всего истина, которую мы не желаем слушать.

Герберт Эйгар

Выпуск 24

Рассылка Парадоксы и принципы жизни

ПАРАДОКСЫ И ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ

А прекрасна ли жизнь?

Добрый вам день.
Я являюсь подписчиком вашей рассылки. Пока я ей доволен.
Но вот недавно в последней из них вы высказали свою точку зрения, с которой я не совсем согласен.
Вы считаете, что жизнь это то, что человек видит, то есть если считает, что мир прекрасен, значит, он таковым и будет, если страшным, значит, будет страшным.
Человек может создавать себе иллюзии, которые просто не будут соответствовать реальности. Человек может заблуждаться, если он говорит, что мир прекрасен. Он может быть просто слепцом не с полностью открытыми глазами. Ведь если говорить, что жизнь прекрасно, то это неверно. Почему возникла поговорка, что сытый голодному не верит. А все из-за того, что он считает, что жизнь нормальная, все вокруг сыты и довольны. А на самом деле это не так. Есть среди них и голодные, бедные, неимущие, инвалиды. Если говорить, что жизнь прекрасна, значит не видеть всей окружающей тебя реальности. А вот если увидеть и плохое и хорошее, тогда начинаешь понимать всю реальность, тогда можешь в ней нормально ориентироваться. А значит можешь научить сострадать и понимать окружающих, а уж благодаря этому можешь помочь людям. А это я считаю самое главное. Да и сам будешь стремиться к прекрасному, создавая его вокруг. Можно стремиться.
Как возможно говорить, что мир прекрасен, когда рядом в соседней стране идет война, и где гибнут люди. А как им не говорить, что жизнь страшна, когда на голову падают бомбы, которые могут быть причиной гибели их близких?
Нет ...
Это просто самообман, если человек будет убеждать себя или быть уверенным в этом. Конечно, ему будет легче жить, если он просто будет закрывать на это глаза.
Хочется повторить одни известные слова, но не буду врать в том, кто их сказал, и не знаю точно ли они звучат, но приблизительно следующие "Чем больше узнаю тем больше появляется грусти." Поэтому говорить, что жизнь прекрасна, может говорить лишь тот человек который, ничего не знает. Вот возьмем: не было бы у нас телевизоров.
Мы бы многое не знали (Да мы и так многое не знаем), нам бы жилось легче намного.
Не зря же, например, в некоторых странах, где существует диктатура. Они этим хорошо пользуются, они показывают только все хорошее, плохое опуская (специально)..
Чем меньше знаешь, тем дольше живешь. Вот истина, которая скрыта внутри тех людей, которые говорят, что жизнь прекрасна. Покажите мне хоть одного человека, который говорит, что она прекрасна. Отправьте его на месяц хотя бы в дом престарелых, (не буду говорить о больницах и интернатах) или просто поработать мед братом в военный госпиталь. Когда видишь, как люди мучаются, как люди начинают жить, когда они вдруг становятся калеками. А как жизнь может быть прекрасна для человека, который парализован или родился слепым и никогда не увидит небо, море, звезды?
НЕТ, я не пессимист, но и в то же время не считаю, что жизнь прекрасна, она страшна, именно страшна, раз может совмещать в себе такие разные вещи, и в тоже время одни рядом с другими.
Но, понимая это, хочется помогать людям делать их жизнь не такой уж сложной, облегчить им, где это можно, путь.
И вообще, я думаю, что правда появляется тогда, когда человеку плохо. А когда хорошо, то по большей степени это просто иллюзии.
Не зря говорят, что друг проявляется в беде......

Вот и все. Это мое мнение.
Спасибо за то, что прочли.
Хотелось бы знать и ваше мнение по этому поводу, или может я не прав?
А может вы измените свое.
До свидания.

Добрый день!
Ваше мнение мне понятно. Оно вполне логично и объективно. В мире существует много зла и того, что прекрасным никак не назвать. Жизнь в моем понимании - это очень емкое понятие. В ней есть и очень черные стороны. Но, рассуждая об этом, я опираюсь не на отдельные страшные факты (они есть, от них никуда не деться), а на отношение к жизни в целом. Под этим я подразумеваю некий общий стержень, благодаря которому мы вообще держимся, который заставляет нас все же идти вперед, жить дальше и все-таки пытаться находить в жизни и хорошие стороны. У любой медали есть две стороны, у любой реальности они тоже есть. Каждый человек спотыкается, то об личные трудности, то об объективные, которые изначально от него не зависели. И каждый раз, попадая в такую ситуацию, человек ищет опору в этом своем внутреннем стержне. Если с ним случилась беда, например, как война, тот же дом престарелых или увечье, то вся его дальнейшая жизнь будет зависеть от этого стержня, т.е. от отношения к жизни в целом. От этого зависит, что он будет дальше искать - забвения в вине, отшельничестве или вновь и вновь вспоминать и переживать свои страдания, или он все же будет искать красоту и доброту, которые существуют в жизни наряду со злом. От этого своего внутреннего отношения к жизни зависит то, что он в ней увидит. Или он будет видеть только боль и страдания, или он увидит теплую поддержку друга, любовь матери, жены, своих детей. И чем больше мы увидим доброты, тем больше мы ее понесем в себе и проявим по отношению к другим. И тогда даже в этом хаосе объективного зла мы сможем создать островок прекрасного, вечных человеческих ценностей. А если бы мы не любили жизнь, то и не смогли бы сеять вокруг себя любовь. Это и есть отношение, отношение не конкретно к событию, а к жизни в целом. Я бы сказала, что это отношение и есть момент выбора. А выбор здесь в том: жить или не жить, любить жизнь как таковую или ненавидеть. Объективная реальность для всех одна. Единственное, чем мы отличаемся друг от друга - это отношением к этой реальности. И, на мой взгляд, те, кто относятся к жизни, как к прекрасному дару, несмотря на все обстоятельства, только эти люди способны что-то изменить. И если не во всем мире, то хотя бы вокруг себя, а главное, у себя в душе.
Я думаю, что надо не закрывать глаза на действительность, а воспринимать всю жизнь целиком, и при этом любить ее.
Вы пишите, что жизнь страшна, потому что совмещает в себе такие разные вещи. А я бы сказала, что она удивительна и многообразна именно потому, что ей удается их совмещать. Это и есть - отношение. В глубинах зла мы находим силы, чтобы с ним бороться, а на вершинах счастья мы находим осознание и принятие того, чего нам удалось достичь. За счет этого происходит вечное движение.
Вы правы, друг познается в беде. Но его дружба существует не для беды, а для того, чтобы помочь Вам выбраться из нее. Когда вы справитесь с несчастьем, Вы осознаете значение помощи друга, хотя у него уже исчезнет повод проявить силу и глубину своей дружбы. А потом настанет другая ситуация, возможно не очень приятная, и повод опять появится. Но стержень жизни, отношение к ней в целом будут стоять для вас выше всяких ситуаций. А это уже вечные ценности: присутствие друга как такового, его способность проявить по отношению к вам свои лучшие качества и Ваша способность их оценить. А эти вечные ценности и есть то, за что стоит любить жизнь.
Спасибо Вам, что высказали свое мнение.
С уважением,
Светлана.

Светлана Опякина

Всего Вам мудрого!
И держите мысль ближе к телу…
Продолжение следует…

Ведущая рассылки – Светлана Опякина
prin-p@yandex.ru

Перепечатка материалов возможна только при письменном согласии ведущей рассылки.
Ведущая оставляет за собой право опубликовать Ваше письмо, если в нем не указано обратное.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное