Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самопознание и саморазвитие себя как личности


Информационный Канал Subscribe.Ru


Челышев Андрей

"Любимый Тольятти"

"Самопознание и саморазвитие себя как личности"

Выпуск №2
Интернет-Города Мира:



Кризис и Понимание
Часть I - Жизнь до…


"Что ищешь, странник, - все с собой несешь,
И не находишь нового, теряешь с каждым шагом…"
В. Мегре - "Сотворение"


             С Вашего позволения слова, имеющие для меня важное значение, я буду писать с большой буквы.

             Вот как бывает… Живет человек, радуется жизни, и вдруг… кризис. Кризис непонимания жизни, бессмысленности пути, по-которому идешь.

             В такие моменты начинается анализ прожитого. Вспоминаешь, что было, и размышляешь, что могло произойти в той или иной ситуации. Но это прошлое.

             Будущее же представляется бессмысленной головоломкой. Головоломкой, непонятной и запутанной. И, еще неосознанно, Человек начинает искать Выход…

             Хотя кризисы являются переломными точками в жизни людей, при которых поток реки под названием Жизнь переходит в новое русло, все же их не так уж легко переживать. Ну, чтобы было понятнее, давайте по-порядку…

             Жизнь очень интересна. Очень! Но многие почему-то этого не замечают, ведь их голова заполнена различными проблемами. Проблемами, которые, в большинстве своем, несущественны.

             Не правда? Давайте рассмотрим пример молодого человека. Сразу скажу, этот образ не мой. Ему 22 года. Среднего телосложения. Недавно окончил институт, получил диплом. Теперь он стоит в начале нового пути. Нового пути Жизни.

             "Как же так?", - спросите Вы, - "Ведь Жизнь началась еще, когда он родился?!". Вы называете это Жизнью? Когда ты лежишь маленький в кроватке, а перед тобой огромный Мир. И вдруг с тобой, с Личностью, начинают сюсюкаться. Тыкают в тебя разными игрушками, запутывают в различные тряпки. И делают это все под видом заботы, ведь Родители действительно считают, что они заботятся о своем Чаде.

             Маленький ребенок уже Человек! Он уже многое понимает и ощущает. Просто он не может этого выразить, т.к. пока не знает нашего языка. Вы же не сразу учите иностранный язык? Вот и у него свой язык, с помощью которого он может общаться с окружающим Миром и Природой.

             Вдобавок ко всему, он чист. Его мысли чисты и невинны. Все, что ему говорят и показывают, он воспринимает за чистую монету. А когда с ним начинают обращаться как со слабым и безвольным существом… Он думает, что так надо. Но представьте, что с Вами бы стали обращаться так в Вашем теперешнем возрасте. То-то и оно… Поэтому, я не могу назвать Жизнью (под Жизнью я подразумеваю не только Жизнь, как существование и окружающий Мир, но и Свободу. Свободу творчества и выбора) то, что мы получаем сразу после рождения.

             Но вернемся к молодому человеку. Как говориться: "Молодым везде у нас дорога!". Как бы ни так! Он живет в квартире с Родителями. А, как и любому Человеку, ему хочется независимости. Значит, нужно свое "гнездо". Свое Пространство Любви. Где он и его девушка жили бы счастливо. В городах это понятие заменяет квартира. А чтобы её купить, даже, если ему помогут Родители, ему придется работать очень долго.

             Да, у него высшее образование. Но сейчас каждый третий с высшим образованием. Куда ему устроиться? Куда его возьмут? Без знакомства устроиться почти невозможно. Вот и приходится ему искать РАБоту…

             В качестве примера РАБоты я возьму завод. Поскольку это мне ближе всего, т.к. я сам там работал. Если я буду не прав, или у Вас есть какие-либо замечания - пишите.

             5 часов 30 минут утра. В 7 он уже должен стоять у станка. Вот он встает, убирает постель, умывается, делает зарядку, завтракает. Ему надо успеть сделать все это за 40 минут. Иначе он опоздает. Идет на остановку, где стоят такие же, как он, РАБотники. Подъезжает автобус и живая волна вносит его внутрь, не давая возможности даже подумать, а тот ли это маршрут. Ему повезло - тот. Приезжает, проходит через проходную и идет в раздевалку. Как только он переоделся, идет в цех и сдает пропуск мастеру. В 7 часов он уже у станка - РАБотает. То, что он вдыхает окружающий воздух, наполненный разными веществами и газами, и слушает шум от окружающих станков, значения не имеет, ведь ему платят.

             11 часов. Долгожданный обед. Поток людской рабочей массы устремляется к столовым. Надо быстрей поесть, чтобы потом посидеть и отдохнуть от работы. Но не надо забывать, что за столовую ежемесячно берут порядка 400 рублей (ежемесячная зарплата по 4 разряду, со всеми премиями, без переработки - чуть больше 5000 руб.). Плюс, если хочешь ездить на городском транспорте - 150 рублей забирают за проездной.

             11 часов 45 минут. Он снова у станка. Успокаивает то, что до конца рабочего дня осталось всего 4 часа. Продолжает РАБотать…

             Долгожданные 16 часов 45 минут! Весь поток людской массы теперь направляется в раздевалки. Затем масса перетекает на остановку и утренняя ситуация полностью повторяется. Только теперь он сам с рвением втискивает других в автобус - очень хочется домой.

             Зачем? Почему? Смысл? Приезжает в 17 часов. Что ему делать? Убираться дома. Как всегда. Потом к нему заходит его девушка (или он за ней), и они идут гулять. Единственная радость за прошедший день. И то! Ему надо стильно выглядеть. Гулять же тоже не весь вечер будет - надо посидеть где-нибудь, расслабиться, отдохнуть. А для этого опять нужны деньги…

             В 2 ночи он дома и ложиться спать. Завтра его ждет стандартный черно-белый день…

             Вот, вроде все. Страшно? Или Ваша Жизнь точно такая же?

             А ведь он думает и размышляет. Вы считаете, что это ему нравится? Нравится то, что он всего-лишь "людская масса"? А ведь каждый Человек уникален! Уникален сам по себе. Уникален своими возможностями. Внутри он это понимает, но сделать ничего не может. И наступает кризис. Кризис Жизни, кризис Мировоззрения.

             Вот мы и вернулись к нашему вопросу...

Конец I части.



"Любимый Тольятти" (с) "Интернет-Города Мира"   Сайт программы "WinAmp Manager" - Добро Пожаловать!  
Рассылки Subscribe.Ru
"Любимый Тольятти"
"Самопознание"
Интернет-Города Мира:

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное