Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школьное ученическое самоуправление


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКА «ШКОЛЬНОЕ УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ»

Ведущий рассылки – Денис Рогаткин

Юниорский союз «Дорога»:

http://sos.karelia.ru/doroga/

doroga@karelia.ru

______________

 
 
Школа - территория закона
Правозащитная газета Юниорского союза "Дорога"
№ 19, ноябрь 2002 г.
 

НОВОСТИ

6 ноября были подведены итоги первого этапа северо-западного конкурса “Права человека в современном мире”. Школьники 14-16 лет представили на конкурс творческие работы по теме прав человека. В Петрозаводск было прислано 117 работ. Из них жюри выбрало двадцать одну самых лучших. В их числе – всего лишь одна работа из Карелии. Участников, работы которых прошли во второй тур, ожидает финал. Они будут выступать со своими работами перед школьниками Петрозаводска, а победители поедут представлять свои творения в Москву.

7 ноября начал свою работу “Детский Правозащитный Пресс-центр” Юниорского союза “Дорога”. Первыми его работами стали выпуск правозащитной газеты “Школа - территория закона” и тележурнала с тем же названием.

Детский Правозащитный Пресс-центр Юниорского Союза “Дорога” готовит к выпуску тележурнал “Школа – территория закона”. В него войдут телевизионные сюжеты по теме прав человека в школе.

В осеннем лагере Юниорского союза “Дорога” прошла подготовка к съемкам очередного телевизионного ролика по теме соблюдения прав учеников. На этот раз ролик будет о том, как учителя принуждают  школьников к труду.

18-20 октября Юниорский союз «Дорога» провёл выездной семинар по теме прав человека. На семинаре собрались ребята из школ Петрозаводска. Прошли игры и лекции, из которых ребята узнали много о своих правах и о том, как их можно защищать.

  

***

Тема выпуска: каникулы – время для отдыха или учёбы?

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ – ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ КАНИКУЛ

Что хотят делать ученики на каникулах? Наверное, развлекаться, гулять, общаться с друзьями, но только не учиться. Однако, сейчас очень часто происходит обратное.

Представьте себе, многим из нас, кроме упражнений из учебника, задали еще или написать рефераты, или выполнить дополнительные практические работы, или прочитать какие-либо произведения, или выполнить другие задания, на которые уходит много сил и личного времени. Даже на каникулах бедным детям не дают отдохнуть!

В этом выпуске газеты мы решили обратить внимание на нарушения прав учеников во время школьных каникул. Как нам известно, каникулы - это время отдыха ученика от школьных дел и от уроков. И этот отдых дан нам не просто так: право на отдых записано в Конституции. И получается, что учителя, задавая домашнее задание на каникулы, особенно в больших количествах, поступают очень даже неправильно.

А также есть еще одна хорошая норма, прописанная в Конституции Российской Федерации: “Принудительный труд запрещен”. Отсюда следует, что учителя не могут требовать от нас выполнения дополнительных заданий, не входящих в учебный план. Эти задания могут выполнятся исключительно по собственному желанию ученика.

 

***

С КРАНОМ, ВОДОЙ И ТЕТРАДКОЙ КАНИКУЛЫ БУДУТ НЕЗАБЫВАЕМЫ!

В одной из школ города П. ученикам на каникулы было дано очень странное задание по физике. Им нужно было подсчитать, сколько горячей воды тратят их семьи в рабочий день, в выходные дни и за всю неделю. Это означало, что уставшие от учебы ученики должны были в поте лица измерять воду, а потом еще и заниматься математическими вычислениями. Затем нужно было перевести домашних в режим экономии и произвести те же расчёты. Посуду, в день экономии, семья будет мыть не как обычно, под струей проточной воды, а в тазике; мыться будут не под душем, а только в ванне.

За невыполнение этой работы учительница грозила поставить три двойки в журнал.  Тем, кто на все каникулы собирался уезжать из города, педагог сказала, чтобы измерения выполнили их родители.

 Но при чём тут физика? Как такое задание может быть связано с этим школьным предметом? Даже в учебнике, среди таких тем, как искусственные спутники Земли, электромагнитные волны и термоядерные реакции, не оказалось ни одной, для которой были бы необходимы упражнения с тазиками и кранами.

К тому же, задание такое большое, что на его выполнение уйдёт добрая половина и так коротких каникул.

Неужели это правильно – заставлять школьников выполнять на каникулах трехдневную практическую работу?

 

***

    Чтобы ответь на вопрос, который поставлен в этой статье, мы обратились к руководителю “Карельского союза защиты детей” Надежде Георгиевне Павловой. И она помогла нам разобраться в этой проблеме с точки зрения прав человека.

- Усматриваете ли Вы в этой ситуации нарушения прав школьников? Если да, то какие?

- Прежде всего, обратимся к “Конвенции о правах ребенка” ООН. Это - основополагающий документ, которому должны соответствовать все другие законодательные акты. Так вот, “Конвенция о правах ребенка” в статье 31 говорит, что государства-участники признают право ребенка на отдых, досуг, право участвовать в различных развлекательных мероприятиях.

И если учитель дает такие задания, которые нарушают право на отдых, то это является нарушением закона. В постановлении Правительства России «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» говорится о продолжительности каникул - статьи 42, 43. Организация образовательного процесса идет в соответствии с учебным планом и регламентируется расписанием занятий.

Я так понимаю, что, в данном случае, задание учителя не вписывается в учебный план и не регламентируется никаким расписанием занятий.

Данное задание, по всей видимости, можно рассматривать как не обозначенное в учебной программе. Тогда оно должно быть добровольным.

Если это исследование - добровольное, то учитель не вправе ставить оценки за выполнение этого задания. Он мог бы придумать другие формы поощрения для тех, кто добровольно согласился бы провести такие интересные исследования. Кстати, статья 51 говорит о запрете принудительного труда.

- А как вы прокомментируете такую ситуацию: школьник уезжает на все каникулы из города, и учитель предлагает выполнить это задание его родителям?

- Какое имеет право учитель заставлять родителей выполнять для него какую-то работу?

- А как быть в такой ситуации?

- Прежде всего, нужно обратиться к администрации школы с просьбой разобраться в этой ситуации, чтобы провели какую-то беседу с учителем, а если нужно, то и расследование. В случае отказа администрации школы принять меры, можно обратиться в Комитет по образованию мэрии. Если же и Комитет по образованию не решит проблему, тогда - в крайнем случае! - можно обратиться в суд. В том числе, обратиться в “Карельский союз защиты детей”, чтобы мы помогли Вам вести это судебное дело.

 

***

Наш опрос:

ЕСТЬ ЛИ У ШКОЛЬНИКОВ ПРАВО НА ОТДЫХ?

 

    У нас есть право на отдых. Мы решили  проверить, соблюдается ли оно во время каникул. Для этого мы узнавали у ребят из  Юниорского Союза “Дорога”, какое домашнее задание им задали на каникулы. На этот вопрос мы получили разные ответы. Вот некоторые из них:

 

На каникулы нам задали мало: по английскому переводить текст на полстраницы, одно упражнение по русскому языку и один номер по алгебре.

Ксюша

 

Нам задали очень много домашнего задания. И всё по литературе. Мне нужно за одну неделю прочитать 4 толстых книги: “Дети капитана Гранта”, “Голова профессора Доуэля”, “Человек-невидимка” и “Человек-амфибия”. Я вообще не отдохнул за эти каникулы! Времени было мало.

Макс

 

Домашнее задание мне задали только по литературе. Мне надо выучить 2 больших  отрывка: один из “Медного всадника”, а другой из “Песни о вещем Олеге”.

Руслан

 

На каникулы нам задали достаточно! Мы должны прослушать 2 кассеты по английскому языку, выучить несколько стихотворений по литературе. Я думаю, что у меня на это уйдет  много времени.

Вова

 

Я с этими уроками вообще не отдохнула во время каникул! Нам задали решить три экзаменационные работы из сборника по алгебре, прочитать “Горе от ума” и рассказы Шукшина, подготовиться к контрольным работам по географии и обществознанию, а также сделать практическую работу по физике.

Валя 

 

Мне задали не очень много. Прочитать два параграфа, комедию «Недоросль» и два номера по геометрии, а также еще творческое задание по химии.

Лера

 

Результаты опроса:

99% опрошенных получили домашнее задание на каникулы.

Из них 67% считают, что на выполнение этой работы уйдет очень много времени.

30% хотят, чтобы учителя впредь не задавали домашнего задания на каникулы вообще.

А 2% не воспринимают домашнее задание  всерьез, ведь все равно его делать не будут.

Опрос показал, что нет почти ни одного ученика, которому не задали бы домашней работы на каникулы.

Некоторым были даны такие задания, которые выполнить за неделю практически невозможно.

Из этого мы можем сделать вывод, что право на отдых во время каникул для школьников Петрозаводска остаётся несбыточной мечтой.

 

 

***

Школьные будни

ЗАКЛЕИЛ ОКНА – СПИ СПОКОЙНО!

В одной из школ города Петрозаводска учитель ОБЖ провел «практический урок» по своему предмету. В начале урока он сказал своим ученикам, что на школу приближается радиоактивное облако. Оно, якобы, шло из Пудожа.

Нужно было приготовится  к приходу этой радиации, и встретить облако, как полагается. Для  начала ребята повторили математику, ведь им нужно было сосчитать, за какое время это облако дойдет до Петрозаводска, если даны скорость и расстояние. Оказалось, что эта нежданная встреча произойдет уже через 27 часов.

Бедные ученики не освободились от мучений и после этого. Учитель достал из шкафа бумагу, хозяйственное мыло, грязные матрасы и ножницы, и сказал такую фразу: «Для того, чтобы защитить школу от этого облака, вам нужно законопатить окна. Берите все необходимые для этого предметы и идите работать. Не забудьте, что за это я буду ставить оценки!»

Работа шла под строгим наблюдением учителя. Ради хорошей оценки, многие,  конечно, пошли конопатить окна, причем в самом холодном участке школы. Однако, не все ученики оказались такими послушными.

Некоторые сразу догадались, что это нужно лишь для того, чтобы подготовить школу к зиме. Ведь на дворе уже  -10, а окна до сих пор не заделаны. Добиться от учителя этого признания никому так и не удалось, даже несмотря на то, что другие учителя уже давно во всем признались. Они ловили смелых учеников на «слабо», что-то вроде того: «Ну вам что, сложно окна законопатить? Как будто вы дома родителям не помогаете! Неужели вам трудно помочь школе?» Самое удивительное заключается в том, что тем, кто ради  хорошей оценки все-таки пошел выполнять «приказ» педагога и трудился в поте лица,  никакой оценки никто не поставил! А те, кто решил, что ни на кого работать не будет, получили двойки.

История продолжалась еще около недели. Сначала «отважные учителя-защитники» пытались уговорить одну ученицу извинится перед учителем ОБЖ, чтобы он не ставил ей двойку в журнал. Затем классный руководитель чуть ли не объявил девочке бойкот, потому что она такая плохая - не выполняла задание учителя, запланированное на урок. После преподаватель ОБЖ обязывал учеников, не присутствовавших на том знаменитом уроке, идти и в свободное время конопатить окна. Но ученики на этот раз оказались не такими глупыми - ответили резким отказом, приводя железные аргументы. Например, статью Конституции: “Принудительный труд запрещен!”

Конечно, бесконечные упреки в адрес той девочки продолжаются до сегодняшнего дня, но вся эта история уже в прошлом.

А главное  в ней, что правонарушитель оказался в проигрыше!

 

***

НЕ ХОЧЕШЬ – ЗАСТАВИМ!

Как вы знаете, во многих школах проходят олимпиады. Обычно они проводятся в учебное время, причем  добровольно. Но на этот раз в школе Х города П. учителя решили провести олимпиаду во время каникул, “чтобы уставшим детям не ходить после  школы на олимпиаду, а выспаться спокойно на каникулах и идти со свежей головой”. Перед началом каникул учителя назначали учеников, которые должны идти на олимпиаду.

То есть учителя просто нарушили права учеников, заставив их принудительно участвовать во внеклассном мероприятии, да еще и во время каникул!

«Не хочешь, заставим!» - это девиз, с которым живут в этой школе. Вот и пришлось ученикам в первый же день каникул идти на эту добровольно-принудительную олимпиаду…

 

НАША РЕКЛАМА

Если ты хочешь научиться снимать телесюжеты, писать газетные статьи,  а главное узнать о своих правах и научиться их защищать - стань активистом Детского правозащитного пресс-центра!

Ждем тебя по адресу: проспект Ленина 38. Круглый дом на пл. Гагарина, Центр содействия занятости молодёжи (общий вход с магазином “Ультра”).

По вторникам и четвергам в 16 часов 30 минут.

_________________________

Школа – территория закона
№19, ноябрь 2002
Детский правозащитный пресс-центр.
Юниорский союз «Дорога». Тел. 76-20-05
E-mail: doroga@karelia.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное