Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИЗДАНИЯ К ЮБИЛЕЮ Б.Н.АБРАМОВА



 

ИЗДАНИЯ К ЮБИЛЕЮ Б.Н.АБРАМОВА

 

Б.Н.Абрамов. УСТРЕМЛЁННОЕ СЕРДЦЕ: К 110-летию со дня рождения. Сборник. — Издание второе, дополненное. ­— 352 с., фото, цв. илл.

Сборник «Устремлённое сердце» посвящён Борису Николаевичу Абрамову (1897 – 1972), духовному ученику великого русского художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха. Имя Б.Н.Абрамова стало широко известно благодаря публикации «Граней Агни Йоги» — Записей, полученных им из Высокого Источника, что было подтверждено Еленой Ивановной Рерих.

Второе издание сборника «Устремлённое сердце» значительно дополнено новыми материалами. Книга открывается не вошедшими в «Грани Агни Йоги» Записями Б.Н.Абрамова с 1951 по 1971 год. Публиковавшиеся в журнале «Восход» в течение ряда лет, они впервые собраны вместе. В следующий раздел книги вошли выдержки из писем Б.Н.Абрамова к его ближайшей духовной ученице Н.Д.Спириной. В книге наиболее полно представлено литературное, поэтиче­ское и художественное творчество Б.Н.Абрамова: сюда вошли его рассказы, стихи, акварели, а графические рисунки использованы в оформлении данного издания. Ещё один новый раздел книги — письма Е.И.Рерих Б.Н.Абрамову, впервые представленные в таком объёме. Вторая часть сборника — воспоминания о Б.Н.Абрамове — дополнена фрагментами из писем З.Г.Фосдик Б.Н.Абрамову, статьями Н.Д.Спириной о его художественном и поэтическом творчестве и её ответами на вопросы о Борисе Николаевиче.

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. 1958 г.

Записи Бориса Николаевича Абрамова, ближайшего ученика Н.К.Рериха, полученные из Высокого Источника, о чём имеется подтверждение Е.И.Рерих. – Новосибирск: Предприятие «Алгим», 2007 г. – 553 с. Составитель Б.А.Данилов.

В книгу вошли ранее не публиковавшиеся Записи Бориса Николаевича Абрамова 1958 года. Б.Н.Абрамов (1897 – 1972), проживший многие годы (1917 – 1959) за рубежом, в Харбине, был ближайшим учеником Николая Константиновича Рериха. Источник Записей и книг Учения Живой Этики – Един. Это подтверждала Елена Ивановна Рерих, в 1950-е годы познакомившаяся с первыми Записями. Позже Борис Николаевич воспринимал также сообщения Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих: в книге они отмечены словами «Гуру» и «М.А.Й.» (Матерь Агни Йоги) в начале соответствующих параграфов.

При подготовке Записей к изданию были сохранены особенности их стиля.

Книга будет полезна читателям в поисках ответов на вопросы о назначении человека и ответственности его перед Мирозданием.

 

Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное