Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник Сравнение исторических экскурсов


Сравнение исторических экскурсов

 

На «первом российском историческом телеканале» «365 дней ТВ» - контраст между спокойными историческими повествованиями историков-профессионалов и экзальтированными историческими фальсификациями историков-апологетов (той или иной «партийности», той или иной «партийной идеологии»).

Образец апологетизма – беседы о Самодержцах Всероссийских, которые ведут на канале два доктора исторических наук (оба, кстати, профессора соответственно исторического и философского факультетов МГУ) – Николай Сергеевич Борисов и Сергей Вячеславович Перевезенцев, последний при этом сопредседатель Правления Союза писателей России. Оба – из недавней популяции восторженных неофитов православия, но в апологетизации роли церкви в истории России они явно перебирают через край, вплоть до конфуза. Тем самым, на мой взгляд, они перечеркивают себя как историков, не вызывают доверия. После советских передергиваний истории – зачем мне другая крайность? Православные фальсификации претят не меньше, чем «марксистско-классовые». Естественно, некоторые (но отнюдь не все) высшие священнослужители Русской Православной Церкви играли значительную роль в нашей истории, особенно в домодернизационные эпохи, а классовая борьба и вообще отношения собственности определяют вектор революционных потуг. Но абсолютизировать одну из граней целостного исторического процесса – недопустимо.

Раздражают также антисоветские передергивания в прокручиваемом чуть ли не по два-три раза в сутки документальном сериале питерского журналиста Виктора Правдюка «Вторая мировая. День за днем». Посыл сериала – «это русская версия величайшей трагедии ХХ-го века». Какая «русская версия»? Сразу посылаю автора на х.й. Я русский, но это не «моя» версия, зачем мне навязывать чью-то пристрастную точку зрения. То, что антисоветски-ангажированно пытаются втюрить в наши мозги всякие «правдюки» - поощряемая с нынешнего гнилого верха пропаганда, а не история. Вообще православие и антисоветизм приспособлены к идеологическому обслуживанию шкурно-компрадорского режима.

Однако, слава Богу, лицо телеканала «365 дней» определяют все же добротные экскурсы в русскую историю. Испытал интеллектуальное наслаждение, просмотрев в «Часе истины» беседу о Северной войне двух других докторов и профессоров, но не из МГУ, а из РГГУ – заведующего кафедрой отечественной истории Александра Борисовича Каменского и Игоря Владимировича Курукина. Масса нюансов! Историческая ситуация в начале XVIII века – как на ладони. Прикосновение к истине и доверие к сказителю – лелеют душу.

И с утра на этом же телеканале «365 дней» по третьему разу смотрел зарубежный документальный фильм «Екатерина Великая». Тоже сделан более-менее профессионально - и даже по Емельяну Пугачеву делаются более-менее верные акценты (я в своё время, будучи научным консультантом двух серий фильма Алексея Салтыкова «Емельян Пугачев», изучал ту эпоху). И насчет крепостного права при Екатерине Великой тоже сказано объективно. Я бы, правда, больше уделил внимания Указу о вольности дворянства и о роли казачьей низовой субъектности в Крестьянской войне.


В избранное