Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЛЮДИ ВОКРУГ

  Все выпуски  

Любознательный глобус: в мире людей. Годы юности беспечной


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Любознательный глобус: в мире людей" № 3 (22)
"Сибирские летописи"

Годы юности беспечной: курьёзные случаи из школьного детства.

 ГОДЫ ЮНОСТИ БЕСПЕЧНОЙ

 Денис Воронченко, милый светловолосый парень с непокорным чубчиком, который он всегда безуспешно пытался пригладить, пишет на уроке истории сочинение о Наполеоне: "Бонапарт был большой драчун". Толкаю его в бок:

 - Диня, последнее слово через "о" пишется.

 Денис, не задумываясь, исправляет - сам он достаточно грамотен, но почему-то считает, что я не могу подсказать неправильно. Получив порцию удовольствия, шепчу ему:

 - Прочитай ещё раз, что ты написал.

 Вдумчиво читает. Мне прилетает карандашом по голове от Дениса и попадает от учительницы за то, что неправильно подсказываю.

 На другом уроке. Если помните, классе в 6-7 в учебнике по истории в изобилии изображались обнажённые гераклы и прочие аполлоны, а срамное место было прикрыто лишь фиговым листком. Домашнее задание: нарисовать такого аполлона карандашом на альбомном листе. Максим Пушкарёв, интеллигентнейший мальчик с ангельски-невинными глазами, приносит очень красивый рисунок: голый Аполлон шествует рядом со львом. Достоинство Аполлона изображено во вполне реалистичных пропорциях, и впереди, словно знамя, алеет... сами понимаете, что. Мудрая учительница показывает рисунок классу и обращается к его автору:

 - Максим, я понимаю, что всё должно быть натурально, но не до такой же степени.

 Слава учительнице, не было ни скандала, ни вызова на ковёр (а время было ещё советское, строгое), все лишь посмеялись, а Максим получил заслуженную положительную оценку. Как потом рассказывал сгорающий от стыда Максим, так подшутила на ним старшая сестра - рисунок нарисовала она, и уверила мальчишку, что всё будет нормально.

 В университете на лекции. Бойкая однокурсница Наталья пытается изрисовать мои щёки фломастерами. Сколько могу, сохраняю спокойствие. Затем, не выдержав, пытаюсь схватить обидчицу за обе руки. Только мне это удаётся сделать, как на всю аудиторию раздаётся звонкий Наташин голос:

 - А чего он ко мне пристаёт?

 В аудитории - взрыв хохота и последовавшая реакция мудрого преподавателя:

 - Ну, ничего страшного, это же всё естественно. Дело-то житейское.

 Уже прошло три года с момента окончания университета, Наташа уехала жить в деревню, но когда мы встречаемся с ней, обязательно вспоминаем эту историю и от души смеёмся.

 ...Свой первый сексуальный опыт я получил лет так, не соврать бы, в шесть. Деревенские сверстники сказали просто:

 - Пошли е...ться.

 И хоть я тогда слабо представлял, что это такое, охотно пошёл - чтобы не быть не таким, как все. Пришли на чердак какого-то заброшенного дома. На сломанной кровати лежала девочка столь же детсадовского возраста. Меня заставили спустить трусы, и елозить по её голому телу. Излишне говорить, что никакого удовольствия я не получил, и вообще не понял, зачем всё это нужно. На следующий день я со всеми не пошёл - не впечатлило, остался играть с Дениской Зыряновым. Зашли к его маме на работу, где та сидела в окружении нескольких коллег.

 - А где же ваши остальные друзья? - поинтересовалась она.

 - Они пошли е...ться, - невинно ответил Денис.

 Все взрослые покраснели, я тоже. Денис удивился:

 - Ну а что? Мне Эмиль сказал.

 Я готов был провалиться сквозь землю и задушить Дениса. Воспитанный мальчик просто не понимал значения этого слова.

 ...В соседнем дворе у нас жил мальчик Артём со знаменитой фамилией Потёмкин, для своих - просто Тёма. Парень был несколько шаловлив. Иногда на любой вопрос взрослых отвечал совершенно бессмысленной фразой вроде "Где пожар?" или "Какой холодильник?". Дети часто подражают друг другу, и я старался не отставать от Тёмы. На какой-то вопрос, заданной родной бабушкой, ответил что-то вроде "Какой холодильник горит?". Она была человеком серьёзным, но на эту мою выходку искренне и звонко рассмеялась. Не ожидая от неё такой бурной реакции, я хотел было спросить "Что ты так ржёшь?", но понял, что это будет грубо, и попытался сформулировать вопрос более корректно:

 - Ну что ты смеёшься, как лошадь? - спросил я.

 Не берусь утверждать стопроцентно, но, по-моему, бабушка тогда немного обиделась.

 ...На рабочем месте меня, спрятавшегося в углу длинного павильона, клиентам не всегда видно. Поэтому обращение "девушка" или "мадам" не редкость. Самое обидное, что приходится отзываться.

E-mail: arberon@yandex.ru

© Студия "Арберон". 31.07.2004 г.
Выпуск по графику: 15.08.2004 г.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное