Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Технология Счастья. Необычный взгляд на обычные вещи.


Информационный Канал Subscribe.Ru

АССОЦИАЦИЯ ТРЕНИНГОВЫХ И УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ «СОКРАТ»

www.sokrat.org

 

 

 

 

 

 

 

Ассоциация «Сократ»

Анонс ближайших событий

 

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Тренинговый центр

«ЭМТЭЛ – Сократ»

 

С 5 октября - тренинг ораторского мастерства

«ИСКУССТВО ГОВОРИТЬ»

Тот, кто умеет хорошо говорить, обладает огромными преимуществами перед другими. В компании и на работе, в личной жизни и учебе, в бизнесе и политике - везде возвышается над всеми человек, владеющий искусством живого слова. И этому искусству может научиться каждый!...

Подробности здесь:  http://www.sokrat.org/talk.php

или по тел. (8552) 56-77-31

 

9-10 октября (Сбт–Вск) – тренинг

 «СТЕРВОЛОГИЯ»

Ведущий – Владимир Раковский (Москва)

Что отличает успешных женщин от всех остальных? Какими качествами они обладают?

Как они добиваются поставленных целей? Как решают возникающие в их жизни проблемы и сложности?

Наконец, каким образом им удается строить так тонко свои личные отношения, так мудро в них лидировать?

Подробнее:

http://www.sokrat.org/stervologia.php

Тел. для справок:

(8552) 56-77-31

 

 

КАЗАНЬ

Тренинговый центр «Сократ»

5 – 8 октября – тренинговый семинар

«КОРПОРАТИВНЫЙ МИФ»

Существует уникальная технология, позволяющая создавать и внедрять мифы в группы, сообщества и организации. На этой основе проводятся рекламные и избирательные кампании, разрабатываются комплексные PR-стратегии и маркетинговые мероприятия, создаются и поддерживаются корпоративные культуры...

Подробнее - http://www.sokrat.org/mif.php

 

6 – 10 октября – тренинг по эриксоновскому гипнозу

«РАЗОБЛАЧЕНИЕ МАГИИ»

Эриксоновский гипноз - это использование внушений в повседневной жизни, неявные способы наведения транса, а по необходимости - и умение конструировать "магические ритуалы"...

Подробнее - http://www.sokrat.org/eric.php

 

Ведущий – Президент МрАЦ НЛП, доктор психологии, профессор

Тимур Владимирович ГАГИН

Справки по тел.

(8432) 92-75-18

с 22 октября - тренинг курса

"НЛП-Практик"

"ТЕХНИКИ СКРЫТОГО ВЛИЯНИЯ"

 Почему с некоторыми людьми общаться легко и приятно, и после пяти минут знакомства кажется, будто знал его сто лет?.. Почему некоторые умеют разговаривать так обаятельно и непринужденно, что хочется с ними соглашаться, и совсем не хочется спорить...

http://www.sokrat.org/nlp.php#2

Более подробная информация –

на сайте Ассоциации «СОКРАТ»

www.sokrat.org

 

«Технология Счастья.

Необычный взгляд на обычные вещи»

Выпуск 4

«Я   =   БОГ ?..»

«…Почему мы должны жить здесь и драться в кафе «Централь», вместо того чтобы снарядить караван в Тимбукту и с носильщиками, чья кожа цвета красного дерева, пуститься в дали широкого африканского утра? Почему мы не плаваем наперегонки с пурпурными рыбами в алом свете таитянских вечеров? Отвечай!.. Почему мы не находимся на островах Надежды и не спим с женщинами, которые пахнут корицей и чьи глаза становятся белыми, когда мы их оплодотворяем под Южным Крестом…»

Эрих Мария Ремарк

«Черный обелиск»

…Помню, в выпускном классе школы думал: «Сейчас у моих ровесников такие светлые мечты, грандиозные планы на будущее – жизнь начинается - эх, развернемся!.. Весь мир в кармане, можно стать кем угодно, добиться успеха и достичь немыслимых вершин! Но куда это девается потом? Ведь эти измученные мужчины и женщины с серыми от усталости лицами, бредущие из своих заводов и контор, тоже, наверное, когда-то мечтали стать кем-то значительным, делать что-то более интересное, чем вытачивать болты и гайки, перекладывать бумажки и писать бесконечные отчеты о «слушали – постановили»… Почему они забыли о своих мечтах? Что же такое глобальное им мешает жить в кайф?».

Тогда я ответа на эти вопросы не находил. Ответы пришли гораздо позже.

Во-первых, выяснилось, что далеко не все мечтают и видят «сны о чем-то большем». Многие живут по течению с самого рождения, и это кажется им вполне нормальным – так жили родители и деды, родственники и друзья семьи. Все так живут вокруг. А те, кто не так – они просто другие. Ну и ладно.

Когда-то, когда юношеский максимализм еще бил во мне ключом, этот способ жить возмущал меня до глубины души – как же так?! Человек рожден для полета, а не для животного существования! Сейчас я понимаю, что и так жить можно, и многие живут, и я в душе вполне могу одобрить такой стиль жизни - с одним маленьким условием – если человек при этом чувствует себя счастливым. Ведь если человек счастлив, то, по большому счету, какая разница что он при этом делает и где живет? Живет в свое удовольствие, наслаждается жизнью, а все остальное – мелочи. Рад за таких людей.

Другое дело, если он при этом мучается. Вот это уже непорядок. И таких, к сожалению, больше. Этим летом довелось беседовать с тремя ребятами, тремя друзьями, все – здоровые умные парни с высшим образованием и хорошо поставленной речью, читают Мураками и Стругацких, и философствуют вполне непринужденно. При этом один из них работает сантехником в ЖЭКе, другой – там же электриком, третий вообще два года без работы. Так вот, на все мои вопросы – что ж им мешает и куда намерены дальше – они спокойно пожимали плечами: «Не всем же в генералы…». То есть стремлений к чему-то большему у них никаких не наблюдалось, внешне, по крайней мере. Дальше выяснилось, что один из них действительно вполне счастлив – эдакий дзен-буддист, двое жизнью все-таки недовольны. При прочих равных.

Вторая причина того, что люди живут не так, как хотелось бы -  они сами себе такой жизни не разрешают. Как это ни странно звучит.

Представьте, что внутри каждого из нас сидит такой человечек, который постоянно протестует: «Нет! Этого нельзя! Так не положено! Что люди скажут! Ты не сможешь, так что лучше не рисковать… У тебя в тот раз не получилось, значит и сейчас не получится… Все так живут, и ты не высовывайся… Это – опасно! (или - страшно, глупо, некрасиво, не к месту, трудно, поздно…)». И так далее.

По Э.Берну, это – Родитель, то есть те установки, которые были внушены нам родителями, их голоса, их программы. Вы можете назвать этого человечка Контролер, Критик, Цензор или как-то еще (разумеется, никаких человечков у нас в голове нет, это просто удобный способ обозначить определенные процессы в сознании и бессознательном). Понятно, что эти протесты изначально преследуют благую цель – защитить нас от опасностей, обеспечивая адаптацию и выживание во внешней среде. Но дело в том, что установки эти, как правило, уже не актуальны как в детстве. И, продолжая оберегать нас от – часто мнимых - опасностей, просто тормозят наш рост, наше развитие, не дают осуществляться мечтам и желаниям. А самое неприятное, что большинство людей этих запретов просто не слышит и подчиняется им неосознанно. Поэтому очень рекомендую начать прислушиваться к своему «внутреннему голосу» и отслеживать все моменты, когда вам что-то «не разрешается». Как услышали – сядьте и разберитесь с этим: почему нельзя? Что будет, если все-таки «можно»? Чем мне это грозит? В подавляющем большинстве случаев это просто детские страхи и глуповатое «как бы чего не вышло». Жизненно необходимо договориться с этим внутренним Цензором, поставить его на то место, где он полезен и ни как ни выше. Поначалу это нелегко, потом все войдет в норму. Но сделать это надо, потому что

ИМЕННО ЭТО НЕ ДАЕТ ЖИТЬ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ. ТАК, КАК ВЫ МОГЛИ БЫ ЖИТЬ.

Потому что вы можете – ВСЁ. Жить там, где хотите, делать то, что хотите, и денег иметь больше, чем думаете, и в личной жизни заслуживаете большего. Потому что в этой реальности вы – БОГ. (На тему реальностей мы поговорим в следующий раз). Прямо сейчас, мой уважаемый читатель, ты можешь встать и отправиться хоть в Тимбукту, хоть на острова Надежды, и плавать в свое удовольствие «в алом свете таитянских вечеров». Прямо сегодня ты можешь сделать то, что не позволял себе сделать никогда, стать тем, кем хотел, взять от жизни то, чего заслуживаешь.

Теоретически – согласен? А практически? Нет? Семья, работа, обязанности, «да и вообще – привык уже…»

Прислушайся, прислушайся – узнаешь это голос внутри: «Ты этого не можешь! Ты не достоин, ты не настолько хорош! Ты же приличный человек, в конце концов»…

…и однажды ты просыпаешься и осознаешь, что живешь не своей жизнью.

Т.В.Гагин на этот случай как-то рекомендовал такое упражнение (подобное есть у Гурджиева, но по другому поводу): настроить таймер наручных часов, компьютера или будильника на звонки периодичностью в полчаса, и каждые 30 минут останавливаться по сигналу, прерывая дела, и спрашивать себя: «Что я сейчас делаю? Чьей жизнью я сейчас живу, своей? Или навязанной мне кем-то? Кем?

На кого я работаю, кого я сейчас делаю богатым? Себя? Нет? Почему?

Прямо сейчас я – свободен? В широком смысле этого слова – свободен? Что мне мешает быть свободным?».

Можете спросить себя: «Мне нравится то, что я сейчас делаю, я получаю от этого удовольствие? Нет? Так какого черта я это делаю?!». Значит, пойдите и начните делать что-нибудь другое. Это – не ваша жизнь. Это не ваши стремления, цели, желания. В НЛП есть формула – «ИСТИННЫЕ желания относятся К СЕБЕ и переживаются РАДОСТНО». Если желания вас не радуют, это не ваши желания, их вам навязали. Если жизнь вас не радует – вы живете не своей жизнью. Разберитесь с этим и живите счастливо!

Продолжим в следующий раз?

Тема следующего выпуска

ЗАДЫХАЯСЬ ОТ СЧАСТЬЯ

или

Игры с реальностью

.

… и снятся иногда незнакомые острова, и шипенье набегающей на песок волны, и небо с чужими созвездиями, и далекая музыка, и безумно красивые женщины, и думается тогда: ну что я здесь делаю? Уехать, бросить все это привычное благополучие, уехать… Но тысячами бледных нитей держат незримые корни, и, проснувшись, думаешь: то надо сделать и это… и уже через несколько минут не помнишь ничего – ни островов, ни звезд, ни океанских волн, ни откуда этот щемящий голос…

.

там, где-то там,

где небо сливается с морем

мой настоящий дом...

.

Галиуллин Айрат Салимович

Ассоциация «Сократ»

info@sokrat.org

 

Ассоциация «Сократ»

Анонс ближайших событий

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Тренинговый центр «ЭМТЭЛ – Сократ»

С 5 октября - тренинг ораторского мастерства «ИСКУССТВО ГОВОРИТЬ»

Подробности здесь:  http://www.sokrat.org/talk.php

или по тел. (8552) 56-77-31

9-10 октября (Сбт–Вск) – тренинг «СТЕРВОЛОГИЯ».

Ведущий – Владимир Раковский (Москва).

Подробнее: http://www.sokrat.org/stervologia.php

Тел. для справок: (8552) 56-77-31

 

КАЗАНЬ

Тренинговый центр «Сократ»

5 – 8 октября – тренинговый семинар «КОРПОРАТИВНЫЙ МИФ»

Подробнее - http://www.sokrat.org/mif.php

6 – 10 октября – тренинг по эриксоновскому гипнозу «РАЗОБЛАЧЕНИЕ МАГИИ»

Подробнее - http://www.sokrat.org/eric.php

Ведущий – Президент МрАЦ НЛП, доктор психологии, профессор

Тимур Владимирович ГАГИН

Справки по тел. (8432) 92-75-18

Более подробная информация - на сайте Ассоциации «СОКРАТ»

www.sokrat.org

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.sokrat
Отписаться

В избранное