Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Но даже сыроед, и даже праноед - не жилец без печки. Обычной печки, обычных сухих дров и самых-самых обычных спичек : )


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Автономия. Продолжение о печах

И готово, да безтолково

Здравствуйте. Только в прошлом выпуске порадовался морозу, и вчера пошёл дождь : )

Не знаю: радоваться таким аномалиям в погоде или нет, ибо не ясна тенденция – к чему все эти скачки? Одни говорят – глобальное потепление, другие – микро ледниковый период. А на деле?

С одной стороны – с годами в Карелии полноценное лето может расшириться с двух до трёх месяцев. В этом году были предпосылки. Морозец не ударил 1-го сентября, как это обычно было. А позже ударил, но слабенько. Благодаря этому все наши однолетние саженцы получили дополнительных 40 дней для одеревенения и подготовки к зиме.

Но с другой стороны – вся эта сырость месяцами менее приятна для человека, чем морозные солнечные дни. А уж для деревянных построек так и вовсе – гибель.

Крышу-то над срубом мы только на днях смогли доской закрыть, а к кровельному материалу даже не подступались. Два-три дождливых месяца сруб был беззащитен, лён между брёвен начал подгнивать – больно на это смотреть. А в мороз дерево веками стоять может.

Даже лошадям лучше мороз и солнце, чем хмарь и сырость. В морозец сено сухое, пол в конюшне сухой, шерсть после прогулок сухая, да и просто солнышко.

А как саженцам, которые только под снег спрячутся, как оттепель их оголит, а морозец льдом скуёт? А потом и вовсе мороз незащищённую снегом землю проморозит. Переживаю за наши эксперименты с саженцами Железова >>

***

Автономия без сада – это невкусная и нездоровая автономия. Летом и осенью ладно – ягод полно в лесу. А как зимой и осенью без фруктов, витаминов и кисло-сладкости?

В условиях внезапной вынужденной автономии богатый человек – это тот, у кого сад плодоносит, пчёлки мёд приносят, лес грибы и орехи родит, погреб всё это вмещает, а печь греет и готовит.

Сыроедам и вовсе не выжить без сада. Они ж не могут крупами запастись и варить их до ближайшего урожая. И фруктами магазинными не запасёшься – пропадают они, не хранятся. Поэтому сыроед без сада – грустное зрелище.

Но даже сыроед, и даже праноед – не жилец без печки. Обычной печки, обычных сухих дров и самых-самых обычных спичек : )

Про печь сегодня и речь.

***


Сегодняшняя статья – это продолжение начатого разговора о возможной внезапной вынужденной автономии.

1. Кто доживёт до урожая? - http://karabinskiy.com/articles643.html

2. Табличка выживания - http://karabinskiy.com/articles644.html

Сегодня третья часть о печах. И скоро будет четвёртая – завершающая.

Но сначала ещё раз о технике безопасности. Мы создаём не образ катастрофы, а образ достатка – когда всего достаточно при любом раскладе.

Для всего человечества будет лучше, если переход на безтопливный образ жизни пройдёт без войн и смертей. Хотя войны за топливо идут прямо сейчас. В частности, к России подбираются через Украину и другие пограничные страны.

Чего уж скрывать – в такой ситуации бывает, что и закрадётся мысль: скорее бы уж кончилась эта нефть – тогда и войны за неё кончатся, и страны РУБ окажутся в безопасности от основных агрессоров нашей эпохи.

А если и правда кончится? Кто к этому готов?

***

ГОТОВ, НО...

Вот всё у нас в поместье есть на случай внезапной автономии. От инструмента, до топлива, от зимнего дома до пищи. Когда там первый урожай можно получить? К середине лета? До середины лета всё есть!

Но это ведь, если благополучно в стране топливный кризис закончится и автономия лишь до середины следующего лета – то бишь меньше, чем на год.

Любые запасы имеют предел. А среднего достатка человек особых запасов и не сможет сделать. Если только на гуталиновой фабрике не работает – тогда этого гуталину у него завались : )

У меня сейчас 3 канистры бензина по 20 литров. Лишь бы бензопила не сломалась – тогда дольше года можно пилить. Но бензин вряд ли дольше года сможет сохранить свои свойства.

Газа 3 неполных баллона по 50 литров. Если экономить, то и на пару лет хватит. Но ведь закончится.

Что никогда не закончится – это дрова. Без бензина их пилить, конечно, трудно будет, но возможно. Одну двуручку я уже давно купил. И пара лучковых одноручек есть с запасными полотнами. Когда газ кончится, готовить придётся на печи и в печи.

НО! Кирпичной печи у меня до сих пор нет : (

Печь – это сердце дома. Наше сердце железное, медленного горения – булерьян. Но железные печи прогорают за десяток лет и их уже не залатать. И в такой печи ничего не приготовишь. И сверху конфорки нет.

А что самое безграмотное – это то, что и кирпич до сих пор не завёз! Даже фурнитуры никакой нет.

Ещё в прошлом году «ужаснулся», когда проанализировал готовность к автономии своего поместья и поместий соседей. Без печи современному человеку не перезимовать.

Вот смотрю сейчас на булерьян. От него жар и треск. Сверху рукавицы рабочие сохнут, вода в ведре тёплой сохраняется. В доме тепло, даже душно, окно открыто.

И вот железная стенка булерьяна прогорела. Даже печи медленного горения прогорают – тут лучше без иллюзий. Кирпичной печи нет. Кирпич не завёз. Разобрать б/у негде.

Что делать? Самому кирпич обжигать? Так к этому нужно было готовиться. Технологию узнать. Глину подходящую найти. Место для обжига построить. Технологию опробовать. Первый «блин комом» для уличных нужд выложить.

Проще кирпич завезти : ) Тем более, что стоимость материала в три раз меньше стоимости работы печника.

До сих пор не соображу – как я шесть лет «умудряюсь» упускать из вида важность кирпичной печи?

---

А знаете что меня выручит?

То, что я шесть лет в поместье привозил камни для оформления клумб. Их, если собрать со всего поместья, то пара грузовиков наберётся : ).

Правда, я выбирал покрасивше, покруглее – такие для печи подходят меньше всего.

Но есть и прямоугольные куски габрадиабаса. Этот камень в Карелии на плиты добывают. Остаётся множество осколков, которые можно вывозить грузовиками безплатно. Только за погрузку и топливо заплати – тебе ещё и спасибо скажут, что мусор вывез.

Этот камень у нас идёт везде. На клумбы только не красиво, так как серый и угловатый. Зато дорожку выложить, яму в дороге засыпать, болотистый участок поднять, склон укрепить, в фундамент положить – самое ТО!

Тоже кстати ошибка – бросовый материал за копейки и рядом – а до сих пор не запасся. Где логика? Где разум? : )

У меня есть оправдание. Даже два : ).

Во-первых, я дорогу до поместья отсыпал только в этом сезоне. Во-вторых, камень нужно вываливать там, где он нужен, но в тоже время незаметен – ибо лежать этим серым кучам годами. Не было у меня такого места – в следующем сезоне найду, где удобно спрятать.

---

Для чего привожу примеры из своей практики, чтобы вы тоже оглянулись на своё хозяйство, на ресурсы вокруг и подумали. Точка.

Хотя нет, не точка. Для ускорения мысли я создал Курс Спасения.

За счёт чего ускорение >>

***

Вадим Карабинский

20.декабря.2013

http://vk.com/vkarabinskiy 

***

ПослеСловие.

Женское мнение об автономии. Публикую письмо для полноты картины.

Вадим, привет.

Меня зовут Людмила Машнина, мы с тобой на начале света познакомились, надеюсь по фотографии вспомнишь нас :)


Читала твои последние выпуски и очень они во вне отзывались – я постоянно об этом думала, с детства. В хозяйстве - всё в деревенский дом, с юности мысли об автономии.

Но я бы хотела добавить к твоим статьям женские пять копеек.

Планировала в своей рассылки опубликовать, но если хочешь, могу тебе свои краткие размышления дать для права первой публикации в рассылке или в твоей группе, все читателей поболе будет.

( У меня пока совсем новорожденный сайт www.mashnina.ru и рассылки “Сохраняя самое ценное» и «И себе И людям!» только что с мейл.ру перенесла, опять базу набираю. )

Можно было бы написать как важно запас тканей хороших иметь и всякого по женской части, ведь у бабушек по паре рулонов ситца всегда в закромах лежало. Но сейчас душа зовет написать немного о другом, может быть более значимом (не удержалась от саморекламы, но могу все убрать, это не главное).

Итак.

История наша такая, что родили мы с мужем свою домашнюю доченьку.

Готовились к зачатию, на очный семинар к Изабелле Воскресенской помчались в Петрозаводск на 4(!) неделе беременности, по возвращении я с академической тщательностью проштудировала все доступные труды по теории и практике родовспоможения, занималась и йогой и плаванием.

Мы планировали рожать с акушеркой, но так получилось, что родили сами с мужем. Я далеко не хвастаюсь этим фактом, мне даже теперь его скрывать хочется, просто веду вас к одной интересной мысли.

Ох, как нас все ругали, говорили – просто повезло. В принципе да, повезло, так же как везет золотому призеру олимпиады, он долго шел к этому везению.

Ох, как ругала меня мама, я а знаете, как отшучивалась – вот будет, говорю, катаклизма, а мы с мужем сами рожать, т.е. размножаться умеем. Она всегда задумывалась и больше не спорила. А как известно, в каждой шутке есть только доля шутки...

Дорогие женщины,

– очень важно уметь сохранять свое репродуктивное здоровье. Уметь планировать свою семью без зависимости от фармкомпаний.

Владеть инструментарием самостоятельного определения своей плодности, причем с высокой долей надежности. Здесь я говорю о владении методом распознавания плодности или еще его называют методом естественного планирования семьи.

Я кстати стала консультантом этого метода, т.е. обучаю, правда, только пока очно в СПб. Обучаясь на преподавателя, я и не думала о стратегичности, о преподавании, вообще для себя училась, а теперь понимаю как это масштабно, других учу.

– очень важно уметь рожать, не важно, дома или в роддоме, но как минимум понимать, что происходит, не бояться этого, а просто понимать и себя и малыша и главное быть к этому готовой. Сейчас многие высококлассные акушеры ведут онлайн обучение.

Пока наши мужчины обеспечивают надежный тыл, давайте помнить о своем предназначении берегинь и получать стратегические знания, чтобы сберечь и продлить свой род.

Людмила Машнина

www.mashnina.ru

А что тут добавишь?

Если и правда человек до того «доразвивался», что теряет естественные способности. Даже такие естественные, как продление рода : )

Говорю ж – никаких запасов не хватит, если нет умений эти запасы восполнять. Без фанатизма, но нужно потихоньку учиться брать из природы то, что необходимо для выживания и процветания. И способности «сверхчеловеческие» брать не из техники, а из того же человека.

Мне трудно представить человека, который скажет, что чисто технократическая цивилизация – это лучше, чем гармоничный симбиоз технократической и природосообразной цивилизаций.

Посему желаю вразумления и процветания вашему роду : ]»

---

А ткань у нас тоже запасена. Не ситца правда, а льна.

Хорошие цены были, когда Виктор совместную закупку льна организовал в Клубе Разумных Покупателей – www.klubRP.ru

Тогда ж целые километры по оптовой цене все вместе выкупили. Кто успел – тот оценил выгодность совместных закупок.

Кстати, Виктор! А когда снова СП льна будет? Запасы есть, но расходуем помаленьку. То штаны, то скатерть...




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное