Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Но мы ведь не общины создаём, а поселения состоящие из индивидуальных независимых родовых поместий!


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Какие поселения выживают?

И в чём уникальность ведрусских поселений?

Здравствуйте, соседи по планете (а кто-то и по поселению)! Будущие и настоящие!

Со многими из вас мы встретимся 20.марта в Питере. Возможно, вы ещё этого не планировали, но возможно после сегодняшнего выпуска запланируете : )

Есть одна уже пожилая женщина. Ей 69 лет. Зовут Даяна.

Для нас с вами она ценна тем, что последние 20 лет изучала удачные и неудачные сообщества/экопоселения/общины. Посетила 140 успешных и сформулировала то общее, что есть у успешных общин.

Но то — западный опыт, не русский. И потому два вопроса:

1. Применимы ли эти принципы в ведрусских поселениях (поселениях родовых поместий)?

Недавно гостил в поселении, где земля уже роздана и свободных участков нет. Они совершили почти все перечисленные Даяной ошибки, которые совершают на стадии создания нового поселения.

Для них опыт создания успешных общин уже не пригодится. Им придётся получать уникальный опыт создания единства и общинности на базе изначально заложенной разрозненности.

Насколько я понял из книги Даяны, поселения с такими ошибками не выживают. Но ведрусские поселения, по моему мнению, отличаются от того, что встречала Даяна. Отличаются идеологией (изложенно в книгах Владимира Мегре об Анастасии).

Идеология эта настолько близка к истине, что очень РАЗНЫЕ люди продолжают жить рядом и делать попытки действовать едино. Второй десяток лет — а из 200 поселений отрицательную динамику имеют единицы. Потихоньку, но развиваются почти все поселения. Не смотря на западный опыт, где выживают лишь 10% общин.

***

2. Но мы ведь не общины создаём, а поселения состоящие из индивидуальных независимых родовых поместий!

Да, это верно — мы создаём не общины, а родовые поместья и поселения из них состоящие. В этом и наша слабость, и наша сила.

Общины, если выживают, всегда развиваются быстрее. Совместный труд и общая собственность — очень продуктивны, но имеют конечный потенциал. Люди развиваются, становятся разными и перестают соответствовать правилам общины. Уйти не могут, ибо останутся без ничего, да и жить иначе уже не умеют. Вынуждены бороться внутри общины, разрушая её.

Ведрусские же поселения первые годы сильно разобщены, каждый сам за себя в своём поместье и потому поселение в целом развивается медленно. А попытки общих дел зачастую проваливаются, ибо люди изначально разные.

НО! Благодаря идеям Анастасии, поселения выживают и люди начинают стремиться к единству. Постепенно понимают, что общинная составляющая в поселении нужна! Понимают, что так быстрее достигаются и общие, и индивидуальные цели.

Итого, ведрусские поселения имеют тактический проигрыш за счёт отсутствия общинной деятельности — медленно развиваются, но имеют стратегический выигрыш, ибо каждый житель развивается и стремится к общинной деятельности по собственному разумению — такая община не ограничивает развитие человека.

Что же делать поселениям, где ошибки совершены в самом начале?

Если грамотно создать общину из новых соседей не удасться (ибо все участки уже заняты), то как говорил выше: придётся получать уникальный опыт, которого в мире нет. Информация от Даяны необходима, чтобы знать к чему стремиться.

Если же поселение возможно расширить, то можно начать всё заново. Можно искать будущих соседей и создавать с ними общину в поселении с учётом опыта успешных общин/сообществ/экопоселений мира. Действовать можно по алгоритму, который изложен в книге Даяны.

***

ЧТО НАМ ВЫГОДНО?

Я считаю, что нашему движению (родовых поместий) стоит изучить западный опыт. Но не для слепого копирования, а для сокращения собственного уникального русского опыта.

Изучаем же мы принципы органического земледелия — чтобы меньше в огородах своих работать и без химии выращивать. Так и с изучением успешных общин — нужно изучать, чтобы в своих поселениях процветать.

Выгода раз. Грамотно сделать так: от каждого поселения один представитель. Оплата билета — за счёт всех соседей. Тогда и делегат будет стараться взять знание, и соседи будут требовать передачи полученного знания.

Выгода два. Можно поступить ещё выгоднее. Оплатить совместно он-лайн трансляцию, собраться с соседями и вместе смотреть, сразу же обсуждая!

***

Далее инфо по семинарам в Москве, Питере и их трансляции в интернет.

Соц.опрос «Мой тип экопоселенца, или Что я хочу от жизни на природе»

Жизнь на земле сегодня привлекает все больше и больше людей. Города становятся все менее комфортными для гармоничной жизни.

  • Но как устроиться?

  • Построить экодом в деревне?

  • Cоздать свое родовое поместье?

  • Или принять участие в создании экопоселения-общины?

  • Каких соседей вам хочется вокруг?

Организаторы семинаров в России мирового эксперта по успешным экопоселениям Даяны Кристиан хотят понять, какие сообщества людей сейчас есть и сколько человек хочет первого, второго или третьего.

Для этого предлагают ответить на ряд вопросов по этой ссылке >>

***

Даяна впервые приедет в Россию и проведет 2 семинара - 20-22 марта Санкт-Петербурге на тему «Создание нового успешного экопоселения или альтернативного сообщества» http://gen-russia.ru/diana-piter  и в Москве 27-29 марта 2015 на тему «Как помочь своему экопоселению или альтернативному сообществу процветать» http://gen-russia.ru/diana-moscow

На сегодня участвует уже вживую и онлайн 96 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Калининграда, Иркутска, Торонто (Канада) и других городов, а также представители 22 поселений (список ниже).

Для тех, кто живет в поселении организаторы предоставили скидку на участие 50%. Организаторы также уточняют, что в живых семинарах осталось всего 20 мест.

Послушать Даяну и пообщаться с ней придут такие известные среди поселенцев люди как Вадим Карабинский, Сергей Ерофеев, Дмитрий Ватолин, Саша Безроднова, Елена Горохова  и др. А также  представители таких организаций и компаний как:  экостроительная компания "Живой дом"  (Москва),  зеленое движение России ЭКА,  Проект Integral Sustainability Lab (Школа экопоселенцев), Монтессори-школа Михайловой (Санкт-Петербург) и др.

Для всех участников обучения это отличная  возможность узнать передовые способы решения конфликтов в сообществах и принятия решений коллективом, задать вопросы Даяне напрямую, пообщаться и договориться о взаимодействии, презентовать свои достижения и перенять опыт других поселений России и мира.

Подробнее о программе семинаров – в видеообращении Даяны для России https://www.youtube.com/watch?v=iZpczptOQSY 

***

Справка

Даяне Кристиан 69 лет, из них за последние 20 лет она посетила более 140 успешных сообществ по всему миру для того, чтобы выяснить, что помогает им хорошо стартовать, а также эффективно и гармонично развиваться.

В результате своих исследований она написала 2 книги, стала сертифицированным преподавателем Курса Создания Экопоселений (Ecovillage Design Education, EDE) и экспертом по теме успешного создания экопоселений.

В России имя Даяны Кристиан хорошо известно Благодаря Дмитрию Ольховому (поселение родовых поместий «Родники») и Федору Лазутину («Ковчег» -  «Медвинка»).

В 2012 году Дмитрий с командой соратников перевел на русский язык ее книгу «Creating a Life Together: Practical Tools to Grow Ecovillages and Intentional Communities» («Творим совместное будущее»).

***

Скачать книгу Даяны, изучить подробную программу и отзывы участников семинаров со всего мира, а потом забронировать место для живого или он-лайн участия можно по следующим ссылкам:

> Санкт-Петербург, 20-22 марта 2015
Тема: «Создание нового успешного экопоселения или альтернативного сообщества»
http://gen-russia.ru/diana-piter

> Москва, 27-29 марта 2015
Тема «Как помочь своему экопоселению или альтернативному сообществу процветать».
http://gen-russia.ru/diana-moscow

Преимущества онлайн-трансляции:
— Вы экономите деньги и время на дорогу.
— У вас минимальный углеродный след (нет вредных выбросов от транспорта).
— Вы можете сидеть дома в уютном кресле с кружкой иван-чая и при этом активно участвовать в семинаре, задавать вопросы.
— Вы также получаете раздаточные материалы Даяны в электронном виде и запись онлайн-трансляции после проведения семинаров.
— И самое интересное! Вы можете позвать соседей на чай и участвовать в семинаре вместе, поделив расходы поровну.

 Экопоселения и поселения родовых поместий, участвующие в семинарах:

1.   Ковчег, Калужская область

2.   Милёнки, Калужская область

3.   Ладное, Калужская область

4.   Радужное, Рязанская область

5.   Чудо, Пензенская область

6.   Гришино, Ленинградская область

7.   Цветущий Сад (бывшие Светлые Росы), Ленинградская область

8.   Ясное, Ленинградская область

9.   Сельский коворкинг, Ленинградская область

10. Залесие, Карелия

11.  Чистое небо, Псковская область

12. Добрая Земля, Владимирская область

13. Любодар, Владимирская область

14. Междуречье, Орловская область

15. Чик-Елга, Башкортостан

16. Красивая Сказка, Тульская область

17. Долина радости, Тульская область

18. Живая картина, Тульская область

19. Чистые истоки, Кировская область

20. Сказочный Край, Краснодарский Край

21. Пермакультурный исследовательский центр "РАЙАР", Адыгея

22. Радужное, Беларусь

и др.

***

Организатор: НП «Сеть Экопоселений и Экоинициатив» www.gen-russia.ru - полноправный член GEN - Europe (Global Ecovillage Network - Глобальная Сеть Экопоселений) http://gen.ecovillage.org

***

Генеральный медиа-партнер:

Ecology.md - ресурс, продвигающий экопоселения, состоящие из родовых поместий www.ecology.md

***

Информационные партнеры:

      журнал про натуральный образ жизни «Натур Продукт» http://np-mag.ru,

      журнал про настоящее «Мираман» http://miraman.ru,

      газета об экологичном стиле жизни GREEN CITY http://greencityreview.ru,

      информационно-аналитический портал GreenEvolution.ru www.greenevolution.ru,

      информационный портал Look Bio http://lookbio.ru,

      интернет ТВ «РадиМира» http://radimira.tv,

      зеленый портал - навигатор Greenhunter http://greenhunter.ru,

      международный портал и газета "Быть добру" http://bytdobru.info,

      газета «Родовое поместье» http://gazeta.rodpomestye.info,

      «Родная газета» http://gazeta.rodnaya.info,

      зеленое сообщество «Родовид» http://rodovid.me,

      GreenOffOn – комплексное решение для коммуникаций и продвижения интересов людей и организаций в сфере экологии, здорового образа жизни, социальной ответственности и устойчивого развития http://greenoffon.com

      медиа-ресурс для экостроителей «Зелёный город» http://green-city.su

      портал экоиницитив и проектов «ЭкоДело»         http://ecodelo.org,

      комьюнити-портал www.ecowiki.ru,

      проект «Зеленый Драйвер» www.greendriver.ru

---

Группа семинаров в ВК http://vk.com/dianaleafechristian_russia

Группа семинаров в ФБ https://www.facebook.com/dianaleafechristian.russia

---

Контакт для связи:

Роман Саблин driver@greendriver.ru

+7 916 445 50 73 (Мск), + 7 931 358 38 93 (СПб)

***

Вадим Карабинский

16.марта.2014

Дневничок из поместья

***

ПослеСловие.

Опережая события поделюсь задумкой на ближайшие два года.

У нас в Залесии ещё много земли. Предлагаю настоящим и будущим соседям создавать общину на базе общинного коммерческого проекта. Но не с бухты-барахты, а прежде обсудив и утвердив ВСЕ вопросы общинного, поселенческого и коммерческого образа жизни.

То бишь: создадим закрытую группу в контакте, назначим членские взносы в общую казну (чтобы сразу по делу говорить), и будем прорабатывать все вопросы до полного согласия. И только после утверждения всех концептуальных и юридических документов, начнём вкладывать в общий проект средства и силы.

Я не переживаю, что это длительный процесс. Практика уже показала, что два года продуктивных разговоров — это не так долго, как десять лет пустых. В любом случае мы получим опыт общения и создания общего дела, который пригодиться не в нашей общине, так вашей.

Сейчас никого никуда официально не приглашаю. Но если уже есть твёрдый интерес обрести малую Родину в Карелии и есть для того возможности — пишите мне лично на vadim@karabinskiy.com

***




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на группу https://vk.com/rodoposelenia
Спасибо за доверие!


Рассылка 'Вести родовых поместий' Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное