Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


Предельный случай

В физике принято рассматривать предельные случаи - тогда лучше видна суть явления. В нашем случае предельными являются чисто женские и чисто мужские коллективы. Какие есть зримые отличия?

От Геннадия Семеновича услышал замечательную фразу: Женское общежитие от мужского отличается тем, что в женском посуду моют после еды, а в мужском - перед едой.

Это те аттракторы (точки притяжения), к которым система скатывается. Мужчины думают о глобальном, а мелкие проблемы решают по мере их поступления. Для женщин все проблемы - одного уровня.

Обсудить в блоге...

Эффект солёного огурца

В банку, наполненную солеными огурцами и рассолом, добавляется еще один, свежий. Его судьба понятна - он тоже быстро станет соленым.

Следствие №1. Каждый новый человек меняет климат в коллективе. Хотите сохранить корпоративную культуру – вводите новых членов неторопливо, по одному.

Следствие №2. Вам не нравится работа подразделения и вы хотите резко поменять стиль его работы и обстановку в нем. Можно сколько угодно вводить туда свежих сотрудников по одиночке - засолятся все. Реальных изменений можно добиться только ударной интервенцией (а лучше полной зачисткой и созданием заново)..

Обсудить в блоге...

Приманка

Продолжаю получать удовольствие от чтения Ницше. Тут важно как с анекдотами: два-три зараз достаточно. Главное - вовремя остановиться.

Приманка. - “Всякий человек имеет свою цену” - это неправда. Но, пожалуй, для каждого существует такая приманка, на которую он непременно клюнет. Так, для того чтобы привлечь некоторых людей к какому-то делу, надо изобразить это дело во всем блеске человеколюбия, благородства, милосердия, самопожертвования - а какому же делу нельзя придать этот блеск? - Это - лакомые кусочки для их души; для других нужны иные приманки. Фридрих Ницше.

Обсудить в блоге...

Рад за них

Борис Грызлов вчера в Риме учил руководителей парламентов стран “Группы восьми” бороться с коррупцией. Дмитрий Медведев недавно учил мировое сообщество бороться с кризисом и выстраивать финансовую систему. Владимир Путин в свое время учил Израиль противодействию терроризму.

Уверен, что все это они делают абсолютно искренне!

Обсудить в блоге...

Понимание

Что означает “понять”. Когда можно сказать: “Я понял”.

Понять - значит встроить в свою картину мира. Протянуть связи к новому понятию от всех соседних элементов. Ответить на множество вопросов типа: что общего с этим элементом, чем отличается от похожего понятия. Большая, длительная работа.

Читать дальше...

Технология

В 90–м году мне довелось быть председателем областной комиссии по собственности. Нужно было распределить всю собственность нашей области по уровням: Россия, область, муниципалитеты (города и районы). Эта работа очень наглядно показала, что невозможно знать все, знать детали лучше подчиненных (это вообще бред, зачем нужны подчиненные, которые знают дело хуже тебя?). Приходилось рассматривать на одном заседании и вопросы бытового обслуживания и энергетики и сельского хозяйства.

Читать дальше...

Сунь-цзы

Читать дальше...

А.С. Грибоедов

Читать дальше...

Сознание

Читать дальше...



Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

Пластиковые окна Екатеринбург окна пвх Екатеринбург Бытовая техника Екатеринбург Металлопрокат Екатеринбург листовой прокат Екатеринбург профильная труба Екатеринбург


В избранное