Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


Юридическое агентство “Сотби”

По радио крутится их рекламный слоган: “Законы были приняты для того, чтобы соблюдалась справедливость. Относиться к законам настолько серьезно, чтобы забывать о справедливости - то же самое, что думать о шляпе и ботинках, забывая о голове и ногах”.

Вас ничего не царапает? Или я один такой. Мне представляется, что такой подход скорее свойственен авторитетным людям и парткомам, а не юристам.

Обсудить в блоге...

Единственный европеец

Либеральная традиция, как минимум от декабристов, приписывает все наши беды плохому Начальству, злодеям у власти и главным направлением считает борьбу с этими злодеями. Путин (Мишарин) должен уйти - и сразу все наладится. Главное все понятно, цель ясна - вот она, не промажешь, все при деле и имидж борца прилагается.

Между тем, объяснение странного феномена: вечного невезения с начальством, очень просто - власть является плотью от плоти, кровью от крови народа. Власть - это зеркало, в которое все мы смотримся. Власть в этом зеркале оказывается под увеличением и нам это изображение сильно не нравится, но это наше изображение.

Вторая особенность зеркала - оно приукрашивает действительность, власть лучше, чем общество в целом. Во-первых, какой не какой, но происходит отбор. Во-вторых, правительство вынуждено смотреть хоть на сколько то вперед, а все остальные играют короткую игру. А на коротких дистанциях работают другие механизмы - урвать и убежать.

Пока мы не узнаем себя в этом зеркале и не перестанем на него бросаться с пеной у рта - никакие перемены в стране невозможны.

Обсудить в блоге...



Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

В избранное