Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!
 

"Обрабатывать фотографии на компьютере?  
Это очень просто!"

Выпуск 0011

 
     
 
* Полезные ссылки *

 Адрес для обратной связи с автором.
 Форум по цифровой фотографии и обработке изображений.
 Архив рассылок на сайте imageMaster.ru.
 Ссылка на этот выпуск рассылки (для загрузки вместе с картинками).
 Перечень клавиатурных комбинаций, изученных в предыдущих выпусках рассылки.
 Список дружественных рассылок.

> ВНИМАНИЕ: Для того, чтобы видеть выпуск рассылки вместе с картинками, дождитесь загрузки всех картинок и только тогда отключайтесь от Интернета. Пользователям почтового клиента TheBat! необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку message.htm, находящемуся слева от текста письма.

 
     
 
* Фото недели  *

фото недели

"Елочка"

(с) Мария

> Помещайте в галерею форума свои самые удачные фотографии любой тематики (в формате JPEG, с разрешением не более 640*480, размером не более 120 Кбайт). Лучшие фотографии будут.опубликованы в рассылке, а так же на сайте imageMaster.ru.

 
     
 
* Работаем с Adobe Photoshop CS *
"Настраиваем рабочее место (часть 3) "

Добрый день, уважаемые читатели рассылки. Надеюсь, настроение у всех новогоднее: впереди праздники, пушистые елки, гирлянды, карнавалы, бенгальские огни. Хоть на улице и холодно, рано вечереет, но в это время можно создать замечательные фотошедевры, главное обнаружить и передать именно это, новогоднее настроение. И так, мы объявляем конкурс на лучшую новогоднюю фотографию. Заходите на форум, регистрируйтесь и помещайте там свои самые удачные новогодние фотографии. Автор лучшего снимка, который сможет передать новогоднее настроение, получит приз. Конкурс продлится до 15 января, так что время на фотосессии у вас достаточно. Успехов вам!

Теперь немного по рассылке. Оказалось, что некоторые почтовые клиенты не очень уверенно работают с каскадными таблицами стилей, встроенными в текст писем, так что могут наблюдаться некоторые артефакты. Если у вас такая проблема, то просто откройте этот выпуск рассылки в браузере, для этого воспользуйтесь ссылкой, которая размещена чуть выше.

Ну а теперь вернемся к калибровке монитора. Как у вас, получилось откалибровать монитор? Почему-то очень мало отзывов. Напишите, удалось ли вам, может вы столкнулись с какими либо сложностями, довольны или нет результатом.

Теперь хочу предложить вам тестовую шкалу для варианта с гаммой=2.2, по которой вы сможете проверить, насколько успешно вам удалось настроить ваш монитор.

тестовая шкала

И так, откройте эту картинку и проверьте, не присутствуют ли на второй шкале цвета, отличные от нейтральных? Т.е. должны присутствовать только вариации серого цвета, ни каких цветных оттенков. На первой шкале градиенты должны быть выравнены при гамме 2.2. Видны ли на двух правых шкалах серые квадраты? Если что-то не так, то пожалуйста, снова настройте яркость, контрастность, затем запустите Adobe Gamma и глядя на эти шкалы, попытайтесь добиться того, чтобы вторая шкала выглядела нейтральной (регулирую настроки каждого канала).

Кстати, вопрос эрудитам - попробуйте догадаться, как работает эта шкала и почему при неправильной калибровке она дает цветные оттенки. Напишите о ваших предположениях в рассылку.

И еще.. владельцы ноутбуков и дешевых ЖК мониторов.. я вам сочувствую. Попробуйте откалибровать свой монитор, а затем посмотреть на тестовую шкалу. Наклоните немножко монитор или подвигайте головой. Ничего не изменилось? Тогда вам повезло. Но думаю, большинство владельцев таких мониторов увидят, что правильно откалибровать их очень сложно.

Ну ладно, не расстраивайтесь, с некоторыми допущениями можно обрабатывать фотографии и на таких мониторах.

Ну вот пока и все. Пишите, участвуйте в конкурсе. Счастливого вам Рождества и с наступающим Новым Годом! Пусть он принесет вам счастье и удачу!

Всегда ваш,
    Михаил..

 
     
 
* Письма читателей *

Письмо 1

Здравствуйте, mike.

Являясь подписчиком вашей рассылки позволю себе обратиться в Вам, как к специалисту в области графических изображений. Меня давно интересует вопрос по текстурированию объектов(напр. наложение текстуры на лицо, тело). Долго искал в сети какие-нибудь похожие уроки, но так ничего подобного и не нашёл:( Пробовал сам эксперементировать, но как-то не очень получается. Возможно Вы мне сможете помочь в данном вопросе, хотя бы линком, если таков имеется. Заранее благодарен! Удачи и с наступающим!

IgorDM

Письмо 2

В описании теста монитора с помощью NTest вы сказали, что для мониторов с ЭЛТ значение цветовой температуры д.б. 6500 К. Не могли бы вы объяснить, почему? И что это вообще? Может, ссылочку какую.

Все это время у меня стояло 9500 К (монитор Compaq 21"). В таких вещах разбираюсь мало, вижу только, что при 6500 изображение стало тусклее, не могу добиться чтобы белый цвет был белым, а не с кремовым, слоновым оттенком..

Роман

При цветовой температуре 6500K большинство мониторов имеют максимальный цветовой охват. Кроме того, эта температура достаточно близка к цветовой температуре обычных ламп накаливания. На самом деле, цветовую температуру монитора желательно "подогнать" под цветовую температуру внешнего освещения. Но если Вы выключите внешнее освещение, то Ваше зрение может адаптироваться к любой цветовой температуре, которая установлена на Вашем мониторе. Вам цвет снега днем и в сумерках кажется более-менее одинаковым? А почему? Ведь спектр света отраженного от снега будет разным. Все дело в том, что человеческое зрение имеет замечательную способность адаптироваться к любым внешним источникам освещения.

М..

Письмо 3

Здравствуйте, mike.

Я хотел бы спросить, в рассылке вы говорить чтобы скачали файлик с сайта производителя монитора, вот у меня монитор LG я зашел по ссылке которую вы дали а там файла для скачивания я так и не нашел *.icm. Можите пожалуйста более точно подсказать где именно на сайте есть ссылка.

Санеча

На сайте все есть.

М..

Письмо 4

Привет Майк!

Хочу приобрести ЦФК 5 мпг, но проблема с выбором! Присмотрелся я с Самсунгам модель Дигимакс В5 т.е. Samsung Digimax V5! Статей очень мало про этих ЦФК! Может ВЫ расскажите или найдете обладателей этих камер?

Роман

> Если Вы хотите ответить на письма читателей, пожалуйста пишите в рассылку. Пометьте ваш ответ порядковым номером письма: <номер_выпуска>.<номер_письма> и присылайте его на этот адрес.

 
     
 
* Комбинации клавиш Adobe Photoshop CS *

File Browser

 Открыть Shift-2ЛКМ на свободном пространстве рабочего поля
 Выделить несколько эскизов Ctrl-ЛКМ
 Выделить все эскизы Ctrl-A
 Повернуть эскизы вправо или влево Ctrl-[ или Ctrl-]
 Обновить F5

Сохранение

 Сохранить как Shift-Ctrl-S

Сохранение для Web

 Сохранить для Web Alt-Shift-Ctrl-S
 Сбросить или запомнить параметры настройки Зажмите клавишу Alt

 
     
 
* Список дружественных рассылок *

Здесь я буду помещать линки на дружественные рассылки. Если вас заинтересует тематика этих рассылок, то добро пожаловать!

Список пока пуст.

> Если Вы выпускаете рассылку на этом рассылочном сервере и хотите обменяться линками, присылайте адрес вашей рассылки и ее краткое описание на этот адрес.

 
     
 

> ВНИМАНИЕ: Перепечатка материалов рассылки разрешена только с разрешения автора.
imageMaster.ru (Михаил Кутузов, 2004 год).

Посылайте ваши отзывы, письма для рассылки по адресу: mike@imageMaster.ru

 


 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.digitalphoto
Отписаться

В избранное