Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто! (16)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!
 

imageMaster

"Обрабатывать фотографии на компьютере?  
Это очень просто!"

Выпуск 0016

 
     
 
Полезные ссылки

- Адрес для обратной связи с автором.
- Форум по цифровой фотографии и обработке изображений.
- Архив рассылок на сайте imageMaster.ru.
- Ссылка на этот выпуск рассылки (для загрузки вместе с картинками).
- Перечень клавиатурных комбинаций, изученных в предыдущих выпусках рассылки.
- Список дружественных рассылок и Интернет-проектов.

ВНИМАНИЕ: Для того, чтобы видеть выпуск рассылки вместе с картинками, дождитесь загрузки всех картинок и только тогда отключайтесь от Интернета. Пользователям почтового клиента TheBat! необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку message.htm, находящемуся слева от текста письма.

 
     
 
Фото недели

Фото недели

"Подсолнух"

(с) Лена Щастная

Помещайте в галерею форума свои самые удачные фотографии любой тематики (в формате JPEG, с разрешением не более 640*480, размером не более 120 Кбайт). Лучшие фотографии будут.опубликованы в рассылке, а так же на сайте imageMaster.ru.

 
     
 
Новости

Добрый день, уважаемые читатели! С вами снова автор этой рассылки, и после большого перерыва, пока рассылка была в отпуске, мы продолжаем исследовать мир цифровой фотографии и Adobe Photoshop.

Для начала, я хотел бы объявить о новом конкурсе цифровой фотографии, который проводит наш сайт. На этот раз, темой конкурса будет - "Осенняя пора. Очарованье...". Присылайте свои лучшие фотографии. Победитель, которого мы вместе с вами определим в декабре, получит приз - отличную книгу по цифровой обработке фотографий!

Не могу оставить без внимания факт того, что наш сайт принимал участие в организации серии выставок-продаж фотохудожницы из Санкт-Петербурга - Елены Щастной, одна из работ которой (правда, эта работа не участвовала в выставке) присутствует в сегодняшней рассылке как "Фото недели".

И еще хотелось заметить, в настоящее время в Санкт-Петербурге проходит выставка фотографий известного многим фотографа и кинодокументалиста - Гунтера Закса, если заинтересуетесь - информация о выставке есть на нашем сайте. Ну и небезынтересным будет прочитать отзывы тех, кто уже успел посетить эту фотовыставку.

 
     
 

Работаем с Adobe Photoshop CS
"Гистограмма"

В прошлой рассылке мы говорили о пользе гистограмм в цифровой фотографии. Напомню, что под гистограммой в контексте "цифрового фото" мы понимаем график распределения количества пикселей изображения по уровням их яркости. Т.е. на горизонтальной оси расположены значения яркости пикселей (от 0 - самый темный пиксел до 255 - самый яркий пиксел), а по вертикальной - количество пикселей данной яркости в изображении. Для тех, кто не читал предыдущий выпуск рассылки, лучше будет быстренько освоить его по следующей ссылке.

Ну а сейчас, я предлагаю попытаться закрепить полученный материал и проверить, как вы его усвоили - поняли, что такое гистограмма или нет. Понятно, что фотографам с опытом такие упражнения будут может быть не очень интересны, но всем, кто еще не очень хорошо разобрался в предмете, обязательно стоит до конца понять, о чем же мы все-таки говорим. Иначе, средства Adobe Photoshop, к которым мы перейдем в следующем выпуске рассылки, останутся для вас не ясны.

Итак, я привел в таблице, расположенной чуть ниже, пять пейзажных фотографий, которые сняты в разных условиях освещенности, с разными значениями выдержки и диафрагмы, с теми или иными погрешностями в оценке экспозиции, которые привнесла автоматика цифрового фотоаппарата. В правой части таблицы, в случайном порядке, приведены гистограммы, соответствующие тем или иным фотографиям из ее левой части. Ваша задача - внимательно оценить фотографии и гистограммы, а затем сделать выводы, какие гистограммы, каким фотографиям соответствуют. Обязательно потренируйтесь, подумайте, потратьте несколько минут своего времени и только потом проверьте себя (ответы я помещу после таблицы).

 

Фото 1

Фото 1

Гистограммма 1

Гистограмма 1

Фото 2

Фото 2

Гистограммма 2

Гистограмма 2

Фото 3

Фото 3

Гистограммма 3

Гистограмма 3

Фото 4

Фото 4

Гистограммма 4

Гистограмма 4

Фото 5

Фото 5

Гистограммма 5

Гистограмма 5

Ну а теперь, если вы подобрали правильные пары, можете перейти к ответам.

До встречи в следующем выпуске рассылки!
Михаил..

 
     
 
Письма читателей

Почтовый ящик пока пуст. Пожалуйста, пишите, задавайте вопросы, делитесь опытом с читателями рассылки!

Если Вы хотите ответить на письма читателей, пожалуйста пишите в рассылку. Пометьте ваш ответ порядковым номером письма: <номер_выпуска>.<номер_письма> и присылайте его на этот адрес.

 
     
 
Комбинации клавиш Adobe Photoshop CS

File Browser

Открыть: Shift-2ЛКМ на свободном пространстве рабочего поля
Выделить несколько эскизов: Ctrl-ЛКМ
Выделить все эскизы: Ctrl-A
Повернуть эскизы вправо или влево: Ctrl-[ или Ctrl-]
Обновить: F5

Сохранение

Сохранить как: Shift-Ctrl-S

Сохранение для Web

Сохранить для Web: Alt-Shift-Ctrl-S
Сбросить или запомнить параметры настройки: Зажмите клавишу Alt

Crop

Вызвать инструмент Crop: C
Избежать "прилипания" границ выделения к краям изображения: Зажмите клавишу Ctrl

 
     
 
Дружественные проекты

Здесь я буду помещать линки на дружественные рассылки и Интернет-проекты. Если вас заинтересует их тематика, то добро пожаловать!

- Рождение.ру - Недавно открывшийся форум, приглашает тех, кто.... Лучше зайдите и решите сами! Я думаю, что большинство из нас найдет там интересные и полезные темы для обсуждения, новых друзей, а может и не только друзей. Добро пожаловать!

Если Вы выпускаете рассылку на этом рассылочном сервере и хотите обменяться линками, присылайте адрес вашей рассылки и ее краткое описание на этот адрес.

 
     
 
Ответы на задачу о гистограммах

Итак, начнем. Самая простая пара - фотография с луной (номер 2) и ее гистограмма. Судя по фотографии, у нас присутствуют пара-тройка тоновых интервалов (один интервал на небо, остальные - на луну). Теней и светов на гистограмме быть не должно. Конечно же, этой фотографии соответствует гистограмма номер 4. Теперь возьмем пару похожих фотографий - номер 1 и номер 3. Обе фотографии очень темные, соответственно, область теней на гистограмме должна быть четко выражена и простираться до яркостей, близких к нулю. Таких гистограмм, с ярко выраженными тенями у нас две - номер один и номер два. Теперь предстоит определить, какие пары из них можно составить. Эти две фотографии хоть и похожи, но на одной из них (номер 3) небо гораздо светлее и присутствует заходящее солнце, освещающее облака. Соответственно, ищем отображение солнечного освещения на наши гистограммы. И находим - на гистограмме номер 1 явно видна "горка" в области полутонов (соответствующая светлому небу) и всплеск в области светов - это светит солнышко на фотографии номер 3. И так, у нас уже есть три пары. Остались две последние фотографии (4 и 5) и две гистограммы (3 и 5). Как вы думаете, какие пары из них следует составить? На самом деле, тут следует чуть-чуть поразмыслить и повнимательнее изучить фотографии. Попробуйте дать правильный ответ сами, а я расскажу о нем в следующем выпуске рассылки. Ну а уж если вам так не терпится, то вы можете сами проверить себя, загрузив эти фотографии в Adobe Photoshop и посмотрев на их гистограммы. Удачи!

 
     
 

ВНИМАНИЕ: Перепечатка материалов рассылки разрешена только с разрешения автора. imageMaster.ru (Михаил Кутузов, 2004-2005 год).
Посылайте ваши отзывы, письма для рассылки по адресу: mike@imageMaster.ru

 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.digitalphoto
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное