Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новая страница 1
 

"Обрабатывать фотографии на компьютере?
 Это очень просто!"

Выпуск 0006

 
 
 

* Полезные ссылки *

- Адрес для обратной связи с автором.
-
Форум по цифровой фотографии и обработке изображений.
-
Архив рассылок на сайте imageMaster.ru.
-
Ссылка на этот выпуск рассылки (для загрузки вместе с картинками).
-
Перечень клавиатурных комбинаций, изученных в предыдущих выпусках рассылки.
-
Список дружественных рассылок.

>
ВНИМАНИЕ
: Для того, чтобы видеть выпуск рассылки вместе с картинками, дождитесь загрузки всех картинок и только тогда отключайтесь от Интернета. Пользователям почтового клиента
TheBat! необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку message.htm, находящемуся слева от текста письма.

 
 
 

* Фото недели *

"Весна"
(с) Мария

mariate(a)yandex.ru

> Помещайте в галерею форума свои самые удачные фотографии любой тематики (в формате JPEG, с разрешением не более 640*480, размером не более 120 Кбайт). Лучшие фотографии будут.опубликованы в рассылке, а так же на сайте imageMaster.ru.

 
 
 

* Работаем с Adobe Photoshop CS *
"File Browser"

Опять вы ждали эту рассылку гораздо дольше, чем мною было обещано. Все дело в том, что нас пригласили очень хорошие молдавские друзья (солисты балета Алексей и Кристина Терентьевы) к себе на родину в город Кишинев. Так что, свой отпуск я провел в тепле, обилии арбузов и винограда, на берегу реки Днестр.

Но в это время я успел поменять внешний вид рассылки (надеюсь, он вам понравился), начать оформлять сайт imageMaster.ru и запустил в работу форум по цифровой фотографии http://forum.imageMaster.ru . Итак, форум начал работать. Заходите, регистрируйтесь, пока свободных ников еще много. Успейте стать старожилами форума. :)

Стоит сказать, что дизайн форума я изменил для максимального удобства пользования и увеличения скорости его работы. Если вы тоже "стартуете" свой форум и вас заинтересовал интерфейс этого форума, то можете послать мне запрос и я вышлю вам по почте измененные файлы (в основе форума лежит phpbb версии 2.0.10).

Ну и еще по поводу вопросов и ответов в рассылке. Как всегда, вы можете посылать вопросы по рассылке или вопросы по цифровой фотографии в рассылку. Но гораздо удобнее (вам и мне) если вы поместите свой вопрос в соответствующем разделе форума. Рассылка выходит не чаще, чем раз в неделю, да и то, бывают задержки, как в этот раз. Форум же, и я, и многие другие читатели рассылки, просматривают каждый день. Так что, на все свои вопросы, заданные в форуме, вы будете получать ответы максимально быстро. Ну и конечно, делитесь своей информацией, опытом, с другими участниками!

Да, чуть не забыл сказать.. На форуме появился раздел "Галерея", в которую каждый участник форума может выкладывать свои лучшие фотографии. Самые удачные из них потом будут появляться в рассылке и на сайте, в разделе "Фото дня". Хотите чтобы о ваших снимках узнали более семи тысяч человек? А может быть, кто-то захочет приобрести ваше произведение.. Не упускайте свой шанс, поделитесь своими лучшими работами!

Ну а сегодня мы познакомимся с файловым браузером (File Browser), который появился в Photoshop начиная с версии 7.0.

Сразу скажу, что многие команды, которые можно выполнить через то или иное меню, я буду давать в сокращенном варианте, в виде клавиатурных сочетаний либо действий мышью. С одной стороны, запомнить некоторые действия будет несколько сложнее, чем просто список нужных пунктов меню, с другой - я верю, что с меню вы и сами сможете разобраться без моей подсказки, да и потом, когда у вас будет много работы по обработке изображений, "горячие" клавиши вам помогут справиться с работой гораздо быстрее. Еще замечу на будущее, что я буду использовать сочетания типа "ПКМ", "2ЛКМ", что означает один щелчок правой кнопкой мыши и два - левой, соответственно.

И так приступим..

Запустите Adobe Photoshop CS. Перед вами появится рабочее пространство программы, сверху, слева и справа будут располагаться различные меню, панели инструментов, палитры. С ними мы разберемся на следующем занятии. Сейчас нас интересует свободное рабочее пространство, находящееся посередине. Чтобы вызвать File Browser, необходимо выполнить Shift-2ЛКМ в любой точке свободного рабочего пространства, либо ЛКМ на кнопке с изображением папки с лупой в правой верхней части экрана.

В результате запустится File Browser и вы увидите новое окно, в правой части которого будут располагаться эскизы фотографий, находящихся в текущей папке. Перейдите на один из эскизов и в левой части File Browser, в окошке Folders вы увидите список каталогов, в окошке Preview появится увеличенное изображение, а чуть ниже, в окне Metadata вы сможете узнать всю информацию о файле (например, в закладке Camera Data(Exif) можно найти параметры, которые были установлены в камере, на момент съемки: значения выдержки, диафрагмы, значение ISO и многое, многое другое).

Нажатие ПКМ на каком либо из эскизов вызывает контекстное меню.

Это меню позволяет, например:

  • Открыть снимок в Photoshop (Open);

  • Пометить эскиз снимка (Flag);

  • Указать ранг эскиза (Rank...);

  • Стереть записи о рангах всех выделенных эскизов (Clear Ranking);

  • Переименовать снимок (Rename);

  • Провести "пакетную" обработку (Batch...);

  • Провести "пакетное" переименование нескольких изображений по шаблону (Batch Rename...);

  • Удалить снимок (Delete);

  • Повернуть эскиз на угол 180˚ (Rotate 180˚);

  • Повернуть эскиз на угол 90˚ направо (Rotate 180˚ CW);

  • Повернуть эскиз на угол 90˚ налево (Rotate 180˚ CCW);

  • Применить угол поворота эскиза к самому снимку (Apply Rotation);

  • Просмотреть информацию о снимке (File Info);

  • Открыть новое окно с Проводником, в котором будет открыта папка, содержащая этот снимок (Reveal Location in Explorer);

  • Создать новую папку (New Folder);

  • и т.д.

Итак, рассмотрим, что же мы можем делать с помощью File Browser:

  1. Просматривать эскизы. ЛКМ на любом эскизе показывает увеличенное изображение эскиза в окошке Preview. Размеры окошка Preview можно менять, потянув за за одну из границ этого окошка:



 

  1. Скопировать или переместить снимок в другой каталог. Для перемещения снимка, перетащите его эскиз в нужную папку окошка Folders. Для того, чтобы скопировать снимок, держите нажатой кнопку Ctrl.

  2. В окошке Metadata можно просмотреть всю информацию о снимке (размеры, разрешение, параметры цифровой камеры на момент срабатывания затвора, а так же многой другой полезной информации).

  3. Открыть снимок в Photoshop, щелкнув 2ЛКМ на эскизе снимка.

  4. Открыть несколько снимков в Photoshop, выделив эти снимки при помощи Ctrl-ЛКМ, затем щелкнув 2ЛКМ.

  5. В меню View можно выбрать один из пунктов (Small Thumbnail, Medium Thumbnail, Large Thumbnail, Custom Thumbnail Size или Details) для того, чтобы видеть эскизы нужного размера (маленького, среднего, большого, выбираемого пользователем или же видеть эскизы одновременно с информацией о снимке).

  6. Убрать окна Folders, Preview и Metadata, щелкнув ЛКМ по маленькой двунаправленной стрелке в нижней части окна File Browser.

  7. Сортировать эскизы по одному из многочисленных параметров (алфавиту, размеру, рангу и пр.). Для изменения типа сортировки, выберите один из нужных пунктов в меню Sort. Если снять галочку у пункта Ascending Order в меню Sort, то сортировка будет происходить в обратном порядке (т.е. не от A к Z, а наоборот).

  8. Сортировать эскизы по рангам. Для этого щелкнув ПКМ по эскизу (или нескольким выделенным эскизам) выберите пункт Rank и введите нужный ранг эскизов (любое число или текст). Проделайте такую же операцию с остальными изображениями. Потом установите режим сортировки по рангу (Sort->Rank). Иногда, если режим сортировки уже установлен, а вы меняете ранги, необходимо нажать F5 для того, чтобы обновить окно с эскизами. В качестве примера, можно сделать так: установить лучшим вашим снимкам ранг "Лучшие", худшим - "Плохие". В результате, лучшие ваши снимки окажутся в самом верху. Ну, надеюсь, мысль вы поняли..

  9. Удалять ранги эскизов. Для этого нажмите ПКМ на одном или нескольких выделенных эскизах и выберите пункт Clear Ranking.

  10. Помечать эскизы. Для этого необходимо выделить необходимые эскизы, затем нажать кнопку с изображением флага, которая находится в верхней части окна File Browser. После чего, можно выбрать (чуть правее) в меню Show нужный пункт (Flagged Files или Unflagged Files) чтобы видеть только помеченные эскизы (или наоборот). Чтобы видеть все эскизы, нужно выбрать пункт Flagged and Unflagged. Для чего это нужно? Ну, скажем, как удобная замена механизму присваивания рангов. Например, вы хотите обработать чуть позднее только некоторые файлы из всех, имеющихся в папке. Для этого, пометьте их флагом, затем, вы всегда сможете, выбрав нужный способ отображения эскизов, увидеть только необходимые из них.

 

  1. Переименовывать файлы, кликнув ЛКМ по названию файла, сразу под эскизом. Так же можно переименовывать файлы, вызвав по ПКМ контекстное меню и выбрав там команду Rename.

  2. Выполнять пакетное переименование файлов по шаблону. Для этого выделите все файлы, которые вы хотите переименовать. Например, это можно сделать так: пометьте все файлы, которые вы хотите переименовать с помощью команды Flag. Потом выберите пункт Show: Flagged Files, затем нажмите Ctrl-A. В результате этого, все эскизы, помеченные флагом, будут выделены. Конечно, это не самый краткий способ выделения некоторых файлов, но я привел его вам, как пример использования сразу нескольких возможностей File Browser. Затем, вызвав по ПКМ контекстное меню, выберите команду Batch Rename...
     


    Для начала, укажите папку, в которую будут помещены переименованные файлы (Destination Folder). Это может быть та же самая папка (Rename in some folder) или другая папка (Move to new folder). В последнем случае, кликнув по кнопке Browse, необходимо указать папку, куда будут перемещены переименованные фалы. Имейте ввиду, что копирование файлов невозможно, файлы будут переименованы и размещены либо в текущей папке, либо в какой-либо другой, по вашему выбору.

    Далее, чуть ниже, в первом поле вы вольны выбрать как какой-либо готовый шаблон (например: имя документа, многозначный номер, дату и т.п.), а можете ввести свой новый шаблон. Аналогично поступаем со всеми остальными полями, если они нам необходимы и не забываем указать необходимое расширение файла. Чуть выше, над полями ввода, будет виден пример того, что должно получиться, согласно указанными вами шаблонам переименования.

    Допустим, мы хотим переименовать выбранные файлы, чтобы они выглядели так:
    myImage_1001.jpeg
    myImage_1002.jpeg и т.д.

    Для этого, в первом поле вводим текст
    myImage_, во втором поле выбираем шаблон 4 Digit Serial Number, в третьем поле выбираем шаблон extension (маленькими буквами). И в поле Starting serial# вводим число 1001, чтобы шаблон 4 Digit Serial Number начинал отчет не с нуля, а с 1001. Теперь проверяем что у нас видно в строке Example (расширение в строке примера всегда будет gif, не волнуйтесь, это только пример). Если все правильно, нажимаем кнопку Ok. Ну как, не правда ли довольно просто и очень удобно?

  3. Поворачивать эскизы. Для этого выделите нужные эскизы и нажмите одну из двух кнопочек с изображением стрелок вверху окна File Browser (см. рисунок к пункту 11). Коме того, поворачивать выделенные эскизы можно командами Ctrl-[ и Ctrl-]. После чего, вы можете открыть эти изображения в Photoshop и они уже будут перевернуты. Но имейте ввиду, эти команды действуют только на эскизы. Т.е. сами изображения, на самом деле, не поворачиваются. Просто, Photoshop будет знать, что они "как бы" повернуты и открывать их уже так, как хотите этого вы. Но, если вы откроете эти изображения любой другой программой, и даже если вы перенесете их в другой каталог, то о том, что они были когда-то повернуты, будете знать только вы. Конечно, вы можете выполнить команду Apply Rotation из контекстного меню, вызываемого по ПКМ, но я настоятельно не рекомендую этим пользоваться. Давайте реальные повороты изображений оставим на потом. И если и будет поворачивать изображения, то не таким способом, как использование Apply Rotation.

    Ну и напоследок.. Как вы уже выяснили, Photoshop может забыть, про изменения, сделанные в File Browser (кроме, конечно, переименования и удаления файлов), если вы перенесете фалы в другой каталог. Чтобы этого не произошло, перед переносом файлов выполните команду File->Export Caсhe, в результате которой, Photoshop создаст в текущем каталоге несколько файлов со служебной информацией. Теперь можете копировать все изображения (вместе со служебными файлами) куда захотите. Photoshop автоматически обнаружит эти служебные файлы и будет знать обо всех действиях, которые производились над данными эскизами.

На сегодня все. Изучайте, осваивайтесь.. Только не тренируйтесь на тех изображениях, которые у вас не продублированы. Сначала сделайте копию папки с изображениями и тренируйтесь уже с копией. Мало ли, удалите или испортите ценный файл. :)

Да, имейте ввиду, что я рассказывал о File Browser, который используется в Adobe Photoshop CS. Если версия вашего Фотошопа более ранняя, некоторые команды могут не работать.

Ну и главное. Если у вас возникают вопросы, то не стесняйтесь, спрашивайте. Лучше всего, если это вы будете сделать с помощь специально созданного для этих целей форума. Спрашивать и отвечать там можно оперативно и не ждать недели до следующей рассылки, чтобы узнать ответ на свой вопрос. Да и мне, будет гораздо удобнее отвечать через форум, т.к. перенос вопросов и ответов в рассылку из почтовой программы, форматирование и пр. занимает много времени. Так что пользуйтесь форумом, ну и уж если вы не имеете возможности задавать вопросы через форум, то пишите в рассылку.

 
 
 

* Вопросы читателей *

  1. Вопрос может не совсем по теме, и все же: как в фотошопе создать каплю. А может быть в Вашей коллекции есть фото капли,- скиньте пожалуйста. Или подскажите место в Интернете где найти, а то я уже сбился "с рук" и "с глаз". Дело в том, что на сегодняшний день меня интересует тема машиностроения- качество поверхности металлов, их блеск и т.д.
     

  2. В одном из выпусков рассылки, отвечая на вопросы вы затронули тему принтеров. Вы сказали, как я понял, что наилучший вариант - это принтер с 6-тью цветами. Но что делать, если их только 4, ведь 6-ти цветовые стоят намного дороже 4-х цветовых. Хотелось бы побольше узнать об этом.

    Еще вопрос: насколько цветные лазерные принтеры подходят для печати фотографий. Если вы конечно что-то об этом знаете. И последний вопрос: Имеется принтер Canon-i250. При печати, фотографии получаются с явным "зерном" (ну, или это очень похоже на зернистость пленочных фоток). Возможно-ли как-то устранить этот дефект, и как?
     

  3. В последней рассылке Вы пишите:"В то же время, самый свежий Adobe Photoshop  CS может быть  необходим только тем, у кого есть цифровые камеры, поддерживающие формат RAW." Уменя ЦФ Соня-828 и RAW-файл с этого ф-та фотошоп не понимает. Вопрос: Подскажите, как загрузить эти файлы (расширение .SRF), где взять фильтры для загрузки этих файлов, желательно бесплатные. Хотя-бы ссылки на эту тему, форум.

    Вопрос по будующей рассылке: как работать в Neat Image с отдельным каналом? как избежать сильного размытия (у меня изображение лица, например, получается как пластилиновое)? Хотелось бы поглубже изучить эту программу.

> Если Вы знаете ответ на какой-либо из этих вопросов, пожалуйста, присылайте его в рассылку. Пометьте ваш ответ порядковым номером вопроса: <номер_выпуска>.<номер_вопроса> и присылайте его на этот адрес.

 
 
 

* Ответы на вопросы *

 
 

0004.1

Я прочитал вашу статью о Neat Image. Цена кончено у нее не сильно приемлемая. У меня к вам есть огромная просьба: не могли бы вы выслать копию этой программы?

 
   

К сожалению, помочь с программой я не могу. Распространение варезного программного обеспечения через рассылку не входит в мои планы. Но могу сказать, что на просторах Интернета эта программа точно есть. М..

 
 

0004.2

Если у меня стоит Fotoshop не CS, а 6-я или 7-я версии, то Ваши рекомендации по обработке фото ко мне уже не будут относиться? И если не секрет, не могли бы Вы подробнее описать отличия CS от других версий Fotoshop'а?

 
   

Как я уже писал в прошлых выпусках рассылки, пользоваться старыми версиями Adobe Photoshop можно, но некоторые функции Вам будут недоступны. Как, например,  полноценная поддержка формата RAW для Adobe Photoshop 7.0 или File Browser, Healing Brush для Adobe Photoshop 6.0. А название Photoshop пишется через "Ph". М..

 
 

0004.3

...очень удобно указывать номер выпуска; в дальнейшем, можно будет ссылаться на предыдущие выпуски...

 
   

Уже сделано. М..

 
 
 

* Комбинации клавиш Adobe Photoshop CS *

File Browser

-
Открыть: Shift-2ЛКМ на свободном пространстве рабочего поля.
-
Выделить несколько эскизов: Ctrl-ЛКМ
-
Выделить все эскизы: Ctrl-A
-
Повернуть эскизы вправо или влево: Ctrl-[ или Ctrl-]
-
Обновить: F5

Вернуться к началу

 
 
 

* Список дружественных рассылок *

Здесь я буду помещать линки на дружественные рассылки. Если вас заинтересует тематика этих рассылок, то добро пожаловать!

- Форум FPJ.SPB.RU. Форум владельцев и поклонников японских автомобилей с правым рулем.

> Если Вы выпускаете рассылку на этом рассылочном сервере и хотите обменяться линками, присылайте адрес вашей рассылки и ее краткое описание на этот адрес.

Вернуться к началу

 
 
 

> ВНИМАНИЕ: Перепечатка материалов рассылки разрешена только с разрешения автора.
(с) Михаил Кутузов, 2004 год..

Посылайте ваши отзывы, письма для рассылки по адресу: mike@imageMaster.ru

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.digitalphoto
Отписаться

В избранное