Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотоновости

  Все выпуски  

Фотоновости - Экспресс-обзоры Olympus С-765, С-770, Nikon D70 и прочих


Информационный Канал Subscribe.Ru

ФотоантиНОВОСТИ
Выпуск #49

Экспресс-обзоры Olympus С-765, С-770, Nikon D70 и прочих

Фотографию чаще всего последнее время мы наблюдаем на мониторе. Печатаются единицы. На чём смотреть очень большая разница. Последнее поколение недоделанных LCD не позволяет привести изображение к одному, приемлемому для всех виду. У вас картинка будет замечательной, на другой панели её уже не узнать. Старые цветовые профили с калибрацией монитора к ЖК не применимы.

Шрифты на LCD сглажены? Нет, потому что зазубренность лучше, чем результат антиалиасинга. Фотография также выглядит, состоящей из прямоугольных точек. Не дотягивают в качестве изображения новые технологии пока до привычных аналоговых трубок. На днях я обзавёлся монитором 21" ViewSonic PT813. Модель 97 года стоила тогда 1800 уе. Вещь профессиональная. До сих пор большой запас по яркости. Хорошее сведение по углам. Цена меньше 180 долларов. Можно сделать выводы.

Сейчас смотрю на ужас сделанный с ноутбучной панелью. А казалось, всё так хорошо.

Настал черёд для экспресс обзора цифровых камер. Тестировал модели, как этого, так и прошлого года.

Olympus C-765. Зум сделан более приемлемым 38-380 мм, против 42-420 мм в С-760. Расстояние в макро увеличилось с 2 см до 7. Это хуже, поскольку снижается стабильность фокусировки. Использован специальный аккумулятор. Продолжительность работы средняя, я бы сказал достаточная, если в поход не ехать. Карту памяти стоило бы класть больше 16 МБ. Оптика и качество изображения конкурируют с цифровыми зеркалками, о чём писал в прошлом выпуске.

Nikon D70. Если и буду себе брать цифрокамеру, представьте у меня нет никакой, то именно эту. В последнее время проходит столько через руки техники, что уже не хочется никакого доступного ширпотреба. Заменяет по удобству, эргономике обычную плёночную, например, Nikon F80. Скорость, реакция, качество -- всё на месте. С картинкой работа на компьютере обязательна. Поддержка сырого RAW формата отвратительная. Тратить полчаса на каждое действие с файлом не дело. Если руки прямые в фотошопе конфетка из jpeg делается. Читайте Маргулиса, у кого нет, заказывайте у меня (реклама).

Вес больше плёночной, больше углов, больше кнопок. Часть элементов управления вынесена в меню. Камерой можно пользоваться традиционно, вообще не обращаясь к дисплею. Я бы его вообще убрал, чтобы носом не тыкаться и время не тратить на беспомощные попытки цветокоррекции через меню.

Энергопотребление протестировать не удалось. За два дня аккумулятор не сел. Питание в течение двух дней почти не выключалось. Тысячу-две кадров на заряде сделать можно.

Скорость фокусировки с AF-S объективом в любых условиях ожидаемая, на вскидку фоткать запросто. Чувствительность матрицы 1600 максимальная. Восьмимегапиксельное братство, ау! Где вы? По всем параметрам очень далеко.

Коробка идёт за тысячу долларов.

Olympus C-770. Олимпус шпарит камеры автоматными очередями. Россыпь точно поразит потребителя. Цена 580 уе или около того. На деле навороченная С-765 и наследница С-750. Чёрный металлический корпус, горячий башмак, фокусное расстояние 38-380 мм, поддержка MPEG-4. В комплекте пульта ДУ, карта 128 МБ. Вот и все различия. Тут я вспомнил про Олимпус 5060, так он столько же стоит сейчас. Сомнений в предпочтении нет. Камера 5060 уже следующий класс.

Sony DSC-V1. Понаклеили наград TIPA, EISA. Типа круто. Изображение классное, спору нет. Возможно, Carl Zeiss делает своё дело. Экспозиция замеряется ожидаемым образом. Глюки в макро. Кадр из множества дублей в нескольких может оказаться пересвеченным. Условия, конечно, нужны для такого явления. У меня они были. Зачем делать множество дублей? С одного раза вероятность фокусировки мала. Именно вероятность. Потому что удачный снимок в макро получается случайно. К примеру, объект заполз в область глубины резкости.

Быстродействие оставляет далеко позади конкурентов Olympus 5060, Canon A80 (дешёвый, но конкурент). Оставив остальных позади и устремившись к точке отсчёта, к нулю, V1 оказывается проигравшей. Инерционность дисплея напоминает 2000 год.

Камера средняя, с ней можно неторопливо работать. Чувствительность матрицы 800 единиц максимум. На 400 днём хорошие результаты. Сони также продаёт свои чипы Никон.

Вот за что несколько издателей дали ей свои голоса как продукту года неясно. Сговорились что ли?

Стоит больше 500 уе.

Casio Exilim EX-P600. Эх да ах. Как раньше говорили Киев-60 зеркалка на стероидах, то же можно трубить про Р600. Выросшая из ультракомпактов серии Exilim Z, обладает теми же преимуществами и детскими болезнями. Повторюсь, нашинковав аппарат полезными функциями, ожидать, что он станет профессиональным рано. Именно на это рассчитывала Casio, выпуская данную модель.

Корпус металлический, кнопки металлические. Элементов управления немного. Часть функций вызывается через меню. Уронив металл с небольшой высоты, снисхождения не ждите, может отрубиться на веки вечные. Кнопок стоило бы добавить.

Объектив был слабым местом в ультаракомпактах. Их пользователям, в общем-то, не до того. А вот в Пентакс (Optio S4), который объективом SMC с Касио и поделился из линз выжали больше и к ним нареканий нет. Что сейчас? Поставщик объектива Canon. Изображение супер! Кэнон в свои камеры таких не ставит (S50, A серия). Резкость по всей площади отличная. Хроматические аберрации очень малы.

Режим вывода информации включает такой вид, как в компьютерном игровом симуляторе: кружочки разные, шкалы -- детский сад. И в этой камере ещё есть синхроконтакт для работы в студии. Подсоединял к внешней вспышке Hensel, работает.

Максимальная диафрагма аппарата f/10, спасибо объективу и матрице по размеру не самой малой. Изображения пишутся фоном (за исключением TIFF, который на минуту даёт время подумать о жизни). Снимать, пока запись не закончена нельзя. А наблюдать картинку на дисплее, пожалуйста.

Хорошие результаты по шумам на ISO 400, особенно днём и ещё уменьшив изображение по размеру. Картинка с камеры мне нравится. В части эргономики можно ещё производителю поработать. Боязно с железом общаться, следить за фатальным ударом.

Цена в шесть сотен своего покупателя найдёт.

Вот, пожалуй, и всё.

Ваш Денис Ковальков

Выпуски с фотографиями смотрите на сайте http://qvision.narod.ru. Комментарий размещайте на Форуме.
Письма могут быть опубликованы, если не заявлено об обратном.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное