Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фотография. Уроки, тесты, обзоры Устранение 'красных глаз' с помощью Adobe Photoshop 7.0


Информационный Канал Subscribe.Ru

Если после съемки на ваших фотографиях у людей из-за работы вспышки получились красные глаза - не растраивайтесь. Не все потеряно, существует множество способов убрать "красные глаза" с помощью компьютера. Например, такие как приводятся в выпущенной издательством Питер книге Кинг Дж. Цифровая фотография: стань профессионалом! Самоучитель. Приводится с сокращениями.

Устранение "красных глаз" с помощью Adobe Photoshop 7.0

При работе с копией фонового слоя сначала используется инструмент Sponge (Губка), позволяющий уменьшить интенсивность красных пикселов

Почти каждая программа для редактирования изображений, ориентированная на работу с фотографиями, имеет инструмент для автоматического устранения эффекта "красных глаз". Но, к сожалению, результат их применения сложно назвать удовлетворительным. Впрочем, существует возможность сделать это вручную. Вот инструкция для приложения Adobe Photoshop 7.0:

  • Сделайте копию фонового слоя изображения, открыв палитру Layers ( Слои ) и перетащив фоновый слой на значок нового слоя, как показано на рис.. В этом случае, если что-то пойдет не так в процессе редактирования, вы сможете легко вернуться к исходному снимку.
  • Выберите на панели инструментов инструмент Sponge ( Губка ).
  • На панели параметров выберите в раскрывающемся списке Mode ( Режим ) пункт Desaturate ( Обесцветить ), а в раскрывающемся списке Flow ( Поток ) - вариант 100% , как показано на рис..
  • Подберите небольшую кисть с резкими краями. Эта кисть должна быть меньше красной области, которую вы собираетесь корректировать.
  • Наведите указатель мыши на красные пикселы, нажмите кнопку мыши и, не отпуская ее, перемещайте указатель. Программа обесцветит пикселы, которых касается кисть инструмента, и они станут белыми, черными или серыми.
  • При работе с копией фонового слоя сначала используется инструмент Sponge (Губка), позволяющий уменьшить интенсивность красных пикселов
  • Создайте новый пустой слой, щелкнув на значке нового слоя палитры Layers (Слои). Именно в этом слое будет храниться новый цвет глаз. Выберите режим смешивания Color (Цвет) с помощью раскрывающегося списка в верхней части палитры Layers (Слои), как показано на рис..
  • Щелкните на значке Set foreground color ( Цвет переднего плана ) (он помечен на рис.) и выберите цвет, напоминающий естественный окрас глаз объекта.
  • Активизируйте инструмент Brush ( Кисть ), также помеченный на рис.. Снова используйте маленькую кисть, но на этот раз с размытыми краями.
  • Раскрасьте зрачок выбранным цветом. Если при движениях указателя мыши видимых изменений не появляется (так бывает, например, при редактировании глаз животных), переключитесь в палитре Layers ( Слои ) в режим смешивания слоя Normal (Обычный) и там же уменьшите значение параметра Opacity (Непрозрачность) до 50%.
  • Если вас устраивает полученный результат, объедините слои командой Layer -> Flatten Image (Слой -> Плоское изображение ).

Описанный подход будет работать в любой программе, содержащей инструмент, аналогичный Sponge ( Губка ), и позволяющей работать со слоями. Что делать, если упомянутые орудия отсутствуют? При наличии команды коррекции Hue/Saturation ( Цветовой тон/Насыщенность ) можно выделить красную область глаза и отредактировать ее цвет с помощью данной команды. Также для этого применяется обычная балансировка цвета, присутствующая в любой программе для редактирования изображений.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.fotoschool
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное