Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Женский журнал

  Все выпуски  

Фотография как летопись нашей жизни Подготовка оборудования к свадебной фотосессии


Всем привет!

Выпуск №3 виртуального журнала Le Cadre посвящен свадебной тематике.

"Подготовка оборудования к свадебной фотосессии"

Не каждый может себе позволить нанять свадебного фотографа из «ТОП 100» и поэтому должен положиться на фотографов ниже уровнем или на члена семьи или друга, у которого есть хорошая фотокамера, что бы сфотографировать свадебную церемонию. Если кто-то не может себе позволить нанять профессионального свадебного фотографа за 50 000 рублей или чей-то бюджет свадьбы вообще не расчитан на свадебную фотографию, то это не является причиной того, что бы у молодеженов не было красивых фотографий с их праздника.


Данная статья расчитана на начинающих свадебных фотографов, фотографов, которые в скорем времени будут фотографировать свадебное торжество их друзей или родственников, и на молодые пары, которые может быть советом помогут друзьям-фотографам, что бы у них все получилось.


Свадьба, не считая дня рождения ребенка – это самый важный день в жизни молодой пары, учтите это, и если есть подозрения, что что-то может пойти «не так», то это обязательно произойдет, поэтому к фотосъемке необходимо тщательно подготовиться.

Часть 1 – общее:


Неважно какой камерой вы собираетесь пользоваться, цифровой или пленочной, есть ли у вас уверенность, что вашего оборудования и материалов достаточно? Сколько вы думаете вам надо взять с собой пленок, флэш-карт и батареек? Удвойте это количество. Удвоили? А теперь утройте. Лучше иметь слишком много, чем в определенный момент понять, что заряд батареи кончился и больше у вас батарей нет.


Если вы снимаете пленочной камерой, то возьмите с собой больше пленки, она не испортится за несколько дней, и даже если после свадьбной фотосессии останется лишняя вы все равно ее сможете потом использовать.


Если вы снимаете на цифровую камеру, то возьмите с собой побольше флэш-карт и не злоупортебляйте их объемом. Лучше иметь 20 карт по 2 Гб, чем 2 по 32 Гб. Электроника имеет свойства ломаться в самый неподходящий момент, особенно это относится к флэш-картам и им подобным, и если это произошло, то лучше потерять небольшую часть информации, чем половину съемочного дня, который у вас может влезть на большую карточку. И не забывайте про запас – лучше иметь слишком много, чем застрять с фотосъемкой потому что у вас заполнилась карточка, а других с собой нет.


Отдельного повествования заслуживают батарейки. Ох уж эти батарейки! Обязательно проверьте, что все батарейки (для камеры, для вспышки, для флеш-метра и пр.) заряжены и еще положите с собой комплект новых батареек. Особое внимание надо уделять батарейкам для вспышек. Вспышки «едят» батарейки с такой скоростью, что сам удивляешься, когда казалось бы только что вставил свежий комплект, а уже пора менять. Возьмите с собой как минимум 4 комплекта батареек на вспышку. И еще один про запас.


Особое внимание стоит обратить на фотосъемку в мороз. Сколько батарей не возьми – все сядут. От холода они теряют свою емкость, поэтому что бы не было казусов один или два комплекта держите с теплом кармане ближе к телу когда будете фотографировать на прогулке, а остальные пусть лежат в теплой машине.

Часть 2 – частности:


Проверьте все ваше фотообрудование перед выходом из дома. Протестируйте его. Проверьте еще раз. Сюда же входит чистка объективов, зеркал, фокусировочных экранов и прочего, если это необходимо, конечно.


Проверьте, что вся электроника работает; грязный контакт на камере может стать причиной отказа в работе вспышки.

Проверьте что работают все ведомые вспышки и синхронизаторы (кстати в них тоже есть батарейки).


Возьмите с собой все, что вам покажется необходимым. Никто из нас не любит ходить с горой лишнего оборудования, но это лучше чем, если чего-то вдруг остро необходимого не окажется под рукой. После того как вы отфотографируете несколько свадеб, если вдруг решите продолжать этим заниматься, то вы сами для себя уже сложите «мешок на горб верблюда» и поймете, что вам действительно нужно, а что может и дома полежать.


Весьма полезно с собой носить штатив (или хотя бы монопод). Не всегда получится сфотографировать сюжет с рук, просто пример это церковь, там вспышки не приветсвуют. Для этого купите себе недорогой и легкий штатив, который рано или поздно обязательно выручит вас в трудную минуту.


В заключении отметим, что все эти подсказки относятся не только к свадебной фотографии, они относятся к фотографии в принципе. Даже если у вас уже 30 лет фотосъемок за плечами, то может быть они напомнят вам о чем-нибудь важном, что каждый из нас может «просмотреть» перед ответственным съемочным днем.

С уважением,
ведущий рассылки Дима Грамбураций
Творческий союз "Кадр"


В избранное