Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Женский журнал

  Все выпуски  

Фотография как летопись нашей жизни Фотохудожник. Что это за зверь?


Всем привет!

Выпуск №6 виртуального журнула позвящено фотохудожникам. Кто они?

 

Меня достаточно давно уже занимаем вопрос о том, кто такой фотохудожник и чем он отличается от [просто] фотографа. То ли у него на камере есть кнопка "шедевр", то ли [просто] фотограф еще недофотохудожник. Ну чо тут думать? Надо трясти как тот прапорщик, а именно лезть в словарь.  Что же на эту тему пишет всезнающая Вики?

Фотохудожник, (фото-художник) – специалист, создающий "художественную фотографию". Термин, возникший из термина "художественная фотография" в результате формального недоразумения.

Искусственность термина "фотохудожник" — в механическом притягивании некоей художественной ценности к выполненному им произведению – вне зависимости от того, может ли данное произведение таковой ценностью обладать или нет. Иными словами, всё, что создает фотохудожник, должно автоматически и безусловно нести черты художественности.

В данный момент специальность "фотохудожник" не представлена в каких-либо государственных реестрах специальностей. Этой специальности нигде не обучают и она никак не регламентирована. Ни в одном словаре русского языка это слово также не представлено, исключение составляет Большая советская Энциклопедия, в которой этот термин также не определяется, но встречается. В России с 1991 года существует общественная организация (творческий союз) — "Союз фотохудожников России" (http://www.photounion.ru/). Однако ни в одном из документов "Союза" термин "фотохудожник" не встречается, не вводится и не расшифровывается, а остается лишь в названии.

Более того, на сайте сюза фотохудожников России нет не списка этих художников, ни званий, только то что принимают каждый четверг, а почем ежегодный взнос тоже неизвестно.

В силу этого, назвать себя фотохудожником вправе каждый, вне каких-либо критериев или обязательств.

Называя себя фотохудожником, индивидуум явно или подспудно преследует цели:

  • Поднятие личного социального статуса, и, тем самым, возможно, компенсация личной профессиональной недостаточности — например отсутствия специального художественного-, фото- или общегуманитарного образования, позволяющего уверенно чувствовать себя в рамках выбранного кредо.
  • Форсирование оценочного ряда фотопроизведения и поднятие назначаемой за произведение продажной цены.
     
  • Я бы сюда еще добавил, что бы одтелить себя любимого, от мухоморов с недозеркалками. Весьма часто встречающиеся экземпляры в интернет-фото-сообществах.

Достижение целей таким способом носит сугубо декларативный характер и никак не связано с абсолютными качествами изготовливаемых индивидуумом произведений.

В рамках преследуемых целей, слово "фотохудожник" призвано нести смысловую нагрузку, связанную не с механическим, автоматическим, [просто] фиксирующим видимую реальность фотографированием, а созданием авторского произведения с использованием таких средств, как выбор освещения, приёмы композиции, а также дополнительной обработкой отснятого материала. То есть получается, что если вы купили себе дополнительную ведомую вспышку и причитали книжку от том как ставить свет, то можете смело считать себя фотохудожником. А уж если вы еще и в композиции хоть что-то понимаете, то это видимо уже прямая дорога в союз фотохудожников.

Тем самым, добавляя к слову "фото" окончание "художник", индивидуум (как бы) дает понять, что в процессе изготовления произведения, он, в отличие от [просто] фотографа, уделяет особое внимание так называемым специальным средствам производства, намеренно умалчивая, что применение тех или иных технических приемов (выбор освещения, приёмы композиции, эффекторная оптика, послесъемочная обработка и т.д.), равно как и мера их применения, является легитимным в рамках самодостаточных специальностей "фотограф" или "художник".

Напротив, добавляя к слову "художник" приставку "фото" и тем самым акцентируя техническое средство производства, создаётся почти тавтологичное понятие, подобное (отсутствующим в языке) "глиноскульптор" или "краскоживописец". Недостаточность внимания, проявляемая к применению термина "фотохудожник", в качестве логического завершения должна привести к образованию аналогичных терминологических нелепостей:

  • Фотофотограф — фотограф, который просто фотографирует и никак не обрабатывает отснятый им материал, а порою даже и не проявляет его.
  • Худофотограф — художник, применяющий в своих произведениях фрагменты фотографических изображений или пользующийся фотоаппаратом.

Таким образом, искусственное, намеренное умножение сущностей, наблюдаемое в лингвистическом гибриде "фотохудожник", приводит к созданию терминологической путаницы, скрывает суть явлений и может привести к невнятности трактовки понятий.

 

Исходя из всего вышеописанного, наблюдаемая подмена понятий, выражаемая в поименовании себя лично "фотохудожником" может быть расценена либо как проявление неграмотности в отношении к специальности "фотограф" и, следовательно, как нарушение цеховой этики, либо как проявление дилетантизма по отношению к любой специальности, имеющей отношение к изобразительному искусству, включая искусство создания художественной фотографии.

Вот оно как получается, что в каждом из нас живет художник:
художник-акушер, художник-строитель: специалист по художественной кладке кирпичей, художник-комбайнер и т.п.

 

C наилучшими пожеланиями в Новом Году,
Дима Грамбураций

www.lecadre.ru


В избранное