Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раскрой крылья своей души

  Все выпуски  

Раскрой крылья своей души выпуск 24 'Как найти себя самому?'


Привет всем) С вами на связи снова я, Тихая Ольга)

"Как найти себя самому?"

Удивительно, в поисковых запросах по ключевым фразам "Как найти себя самому?" и "Как найти себя самого?" - в месяц 4 млн.380 тысяч 168 запросов!

Как найти себя? Кто ты? Зачем ты? Столько людей ищут ответы на эти вопросы!

Я была на тренинге "Самопознание" и там мы рассматривали типы личности человека, как с ним взаимодействовать, как мотивировать, к чему ты сам стремишься, чего боишься... Но столкнувшись с одним удивительным человеком - Мариной Аксеновой, я поняла, что это все только следствия... А что внутри, а что было первым, а какова причина???? того, что ты такой, каков есть???

Моя проблема всегда была - это контроль! Я всегда старалась все контролировать и всех, вокруг меня. Не могла расслабиться и позволить жизни и людям идти так, как хотят они... Уже взрослая девушка - 30 лет, я пытаюсь контролировать маму! И очень расстраиваюсь, просто до слез, когда она делает что-то не посоветовавшись со мной, не предупредив меня, не спросив моего совета или мнения... И мне это мешает жить.

Марина предложила мне записывать то, что я стараюсь контролировать. В течение недели я замечала моменты, вспоминала ситуации, когда я пытаюсь что-то контролировать... И удивительное дело - оказывается я контролирую (пытаюсь))), только своих родных и близких, тех людей, которые мне очень дороги!

Вот ответ:
"На мой взгляд, речи о контроле, как о проблеме не идет. Похоже на базовое недоверие к миру, оно формируется до 3-х лет, включая беременность мамы.

Твой так называемый контроль- лишь способ доказать миру свою значимость, поскольку базовое недоверие может выражаться через кажущееся человеку состояние, что его отвергают, он не нужен, не важен и т.д. Поэтому человеку очень важно доказать, что он нужен, важен и т.д."


И следующее задание - вспомнить себя до 5 лет... Почему то вспоминалось только грустное, хотя я знаю и помню ощущение, что все хорошо))) Помню, как сильно люблю своих родителей и как не очень своего брата))), как он ныл все время и ел печенье и прятал его в целлофановом пакете под подушкой))) И как лазали по двору, но это уже большие были... 


Мама рано пошла работать, как и у всех наверное в то время. В 2 года у меня обнаружили какую-то проблему с легкими, заподозрили туберкулез и положили на 2 месяца в больницу. Одну... в 2 года. Я не представляю мою Настю, чтобы я ее где-то оставила на 2 месяца даже в ее почти 4 года. Когда  я приезжаю с работы - а это в 13.30. Она мне уже устраивает истерики... Уже страдает... Уже волнуется и переживает... Хотя находится со знакомыми, родными и любимыми людьми.


Оказалось, что ошибочно положили... Слава нашим докторам! Потом в 2,7 у меня родился любимый брат, который ел печенье постоянно и мои фломастеры, а потом какал разноцветными чудесами))). Теперь он вырос и стал любимым. Потом постоянно я болела ангинами, болезнями почек, желудок... Постоянно лежала одна в больницах..Короче, не переваривание, страх, обида (если я правильно понимаю).
И в итоге, сейчас я держу постоянно руку на пульсе, чтобы никто не успел меня бросить, оставить и не посчитаться со мной, что я нужна, важна и все как по учебнику психиатрии... 


Вот такие выводы. Есть причины. Всегда есть причины, есть следствия и есть то, что мы имеем на сегодняшний день. Есть мотивация поступков явная и скрытая. Побеждает всегда скрытая. Провозглашаем одно, делаем другое. Хотим жить и поступать так, делаем иначе. Почему???


Потому что с тем, кто живет внутри нас, мы попросту НЕЗНАКОМЫ!
Я желаю вам найти время и познакомиться).


Что могу сделать я, чтобы жить мне стало легче? Могу смириться с контролем и пытаться всех контролировать). А могу сделать себе самой защиту. Стать себе любящим родителем, который всегда со мной и всегда на моей стороне, и всегда защитит и поддержит. Я не знаю, возможно это извращение))) Но я думаю, что надо взять свое детское фото, представить, что это мой ребенок. Полюбить меня, дарить этому ребенку на фото свое тепло, свои слова одобрения, баюкать его мысленно, разговаривать, успокаивать... Посмотрим, что будет...

Кстати, делюсь с вами своей самой скандальной статьей, которая вызвала бурю ответных статей от моих коллег...

До встречи через неделю, с энтузиазмом, Тихая Ольга

Свои пожелания, предложения, слова приветствия, пишите мне: otihaya@gmail.com Всегда рада весточке от вас!


В избранное