Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология счастливой жизни

  Все выпуски  

Втянуть живот


Втянуть живот




Гостила у меня дальняя родственница. Мы с ней один раз в детстве встречались, а теперь, когда ей что-то понадобилось в Москве, встретились и второй. И настолько ей понравилась моя квартира, что стала она всюду фотографироваться: в ванной, на диване, поперек двуспальной кровати, даже в гардеробной и у раскрытого окна на лоджии попросила ее запечатлеть. А потом я увидела эти снимки на ее страничке в соцсетях. И другие ее дальние родственницы, студенческие подруги и какие-то густобровые Артуры восторженно писали ей там: "Какой дизайн! Солнышко, у тебя отличный вкус!", а она отвечала им сдержанно улыбающимися смайликами.

Это сейчас мода такая — создавать в интернете аватары, обычно не очень-то и похожие на оригинал. Мужчины поэтому делают селфи с девушками-моделями на всех выставках и презентациях, чтобы в Facebook все решили, что они мачо, меняющие фавориток раз в квартал. А женщины с той же целью ходят в дорогие магазины, чтобы вдоволь нафотографироваться в разных нарядах. "Главное — спрячь этикетку у платья,— советовала при мне одна посетительница другой.— И сядь в кресло у зеркала, тут место хорошее — не понятно, что это магазин. Все подумают, что ты в своей гостиной". А на одной свадьбе я видела очередь из девушек, которые устроили фотосессию среди букетов — буквально ложились на пол рядом с ведрами роз и кричали: "Лена! Лена! Сними еще раз, я живот не успела втянуть! И слева! И сверху снимай, сверху! Типа, мне это все поклонник подарил, ха-ха!" Потом они еще делали отдельные портреты с самыми красивыми букетами. Какая-то барышня притащила шелковый шарф, и они по очереди накидывали его на плечи, чтобы добиться хоть какого-то разнообразия в нарядах: "Как будто эти цветы мне подарили в один день, а эти — в другой".

Фотографии они потом выкладывают на своих страничках и на сайтах знакомств. Создают видимость Dolce vita. Так няня моей коллеги публикует в "Одноклассниках" отчеты с моря: "Вот я в Египте", "Вот я в Сочи", "Прекрасный закат на Кипре". Все ее френды уверены, что она может позволить себе отдыхать пару раз в год — она ж никому не объясняет, что ее туда берут присматривать за тремя детьми. А мой знакомый Дима специально арендует автомобили за границей и потом этими картинками — "Я и мой кабриолет" — всю зиму терроризирует Instagram. Или вот еще приятельница жалуется на соседа-дебошира — тот регулярно поколачивает свою сожительницу. "Я этой Даше сто раз говорила: уходи от него,— недоумевает приятельница.— А она поплачет-поплачет у меня на кухне, пакет с замороженной фасолью к глазу поприкладывет и снова домой возвращается. Зато "В контакте" поставила себе статус "замужем" и регулярно демонстрирует фотки счастливой семейной жизни, с объятиями, поцелуями и сердечками из зажженных свечек. Зачем, интересно? Кого она обманывает?"

Себя она обманывает. Все они — Даши, Лены, Димы — живут в виртуальном мире так, как им хотелось бы жить в реальности. Конечно, им приятны чужие "лайки" и восторженные комменты. Но они всерьез любуются там собой. Как дети, изображающие принцесс и космонавтов, они почти верят в свою игру. В своем сладком виртуальном мире они — спасибо фотофильтрам! — красивы, вечно молоды и стройны. Они богаты, успешны и счастливы. У медсестры там новая квартира, охранник обнимает красотку, и все-все — любимы. А что в полночь карета каждый раз превращается в тыкву — плевать. Кто об этом узнает?

Автор - Наталья Радулова

В избранное