Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология счастливой жизни

  Все выпуски  

Психология счастливой жизни


РАЗНИЦА МЕЖДУ СВОБОДОЙ СЛОВА И РАСПУЩЕННОСТЬЮ

Инфантильный человек разницы не видит. Любой долбодятел, которому пришло в голову пукнуть в соцсетях считает, что если его банят в ответ - это его свободу слова пресекают и не дают сказать "мнение".

В приличном обществе неприличных людей, которые не умеют себя вести адекватно и достойно, не держат. Так было всегда и будет всегда до тех пор, пока существует цивилизация. Если люди перестают управлять собой и взвешивать, когда, что, кому и как сказать и как поступить, общество разрушается, деградирует и вымирает.

Правила приличия и этикет - это изобретения цивилизации, целью которых было не "выглядеть красиво и всем нравиться", как это трактуется инфантилами сейчас, а соблюдать внутригрупповую (внутривидовую) безопасность и способствовать, таким образом, сплоченности, выживанию и эволюции вида.

Если вы поддерживаете или не запрещаете, не вычищаете и не баните у себя в комментариях в соцсетях людей, которые по уровню культуры общения не доросли до того, чтобы обмениваться реальными осмысленными идеями, вы способствуете деградации общества. Если вы сами так себя ведете - вы просто инфантильны и тупы.

Еще одно глубокое инфантильное заблуждение - это "принятие людей такими, какие они есть", точнее, инфантильная трактовка этого понятия, когда подразумевается, что, если человек гадит (разрушает себя, свою питающую среду, сообщество, природу и тд), то его нужно пожалеть, высокомерно и одновременно сентиментально разрешив уроду дальше делать то, что он делает.

Это - не принятие, это содействие деградации и преступлениям, это попустительство и разврат души своей и чужой.

На нашей разумной планете все, что разрушает питательную среду, вымирает. И если людям кажется, что они смогли обойти этот природный регуляционный механизм, то планета присылает вирус, чтобы поставить человека на место. Этот вирус не только слабых выкашивает и не способных к эволюции, он выявил все тлеющие деградационные социальные процессы и фактически показал, при каких условиях, при каких социальных системах, нормах и поведенческих паттернах человек выживет, при каких - нет. Начните наблюдать, как вирус ведет себя в разных странах, и все становится очевидным.

Вы увидите, что там, где люди добровольно, осознанно и вдумчиво выбирают здоровые способы поведения, вирус распространяется слабо. Там, где бушуют инфантильные страсти - высокая заражаемость и смертность. Вирус косит там, где "свобода слова", распущенность и отсутствие понятия здоровой дисциплины, как средства мобилизации эволюционных сил социума.

Если мы не видим этих законов природы и не следуем им - мы вымираем. Планета допускает какой-то процент дегенерации в любом виде живых существ, но этот процент в здоровом виде не превышает 1-2. Если он начинает расти, она включает механизмы регуляции.

Вывод: мы сами должны как социум регулировать себя и свое поведение, называя деградационным то, что таковым является, пресекая действия, которые ведут к деградации вида и осмысляя исторические уроки, чтобы лучше понимать эти законы.

Нина Рубштейн 


В избранное