Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология счастливой жизни

  Все выпуски  

Психология счастливой жизни


Как девушка купила море

Иногда только сам человек знает, что его исцелит. И спорить не о чем. В старинных сказках есть сюжет о заболевшем юноше. Лекарь догадался о причине болезни, - юноша тосковал по любимой девушке. Она не знала о его чувствах и далеко-далеко была, за тридевять земель.

Но лекарь велел послать за девушкой. И ее уговорили приехать к юноше. Болезнь тотчас прошла. Моментально! Любовь была лекарством. Девушка тоже любила юношу. И ее появление стало спасением...

Но человек не верит себе. Хотя и знает, что ему поможет. Это же ненаучно. Нерационально... Но в жизни много нерационального. Иногда интуитивные поступки спасительны, если никому не вредят.

Одна женщина никак не могла восстановиться после тяжелой болезни. И ей родственники дали деньги, довольно крупную сумму, на лечение. Лекарства ведь дорого стоят...

А женщина собрала последние силы и полетела на море. Еле ноги волочила, такая слабая и хилая, но она это море видела во сне. Она там как будто бывала каждую ночь; прозрачные зеленовато-лазурные волны, серая искристая галька с белыми прожилками, запах моря, нежное весеннее солнце, акации в цвету... Она мечтала о море. Она там была один раз в жизни с мамой, давным-давно, после первого класса.

И мамы нет, и здоровья, и денег, - вообще ничего нет. Небытие подступает. И вот такой номер выкинула эта женщина, как говорили разгневанные родственники. Кто, интересно, будет ее забирать, если с ней случится там плохое? Вот какая глупость и неблагодарность!

А женщина выздоровела. Родня корила и ругала ее за растрату денег. Надо было купить микстуры и пилюли, да побольше! Но выздоровела же она. Две недели на море ее спасли. Потому что море было ее лекарством. И она это чувствовала. И она купила себе море.

Это не руководство к действию. И не призыв отказаться от профессиональной помощи, нет. Это история о том, что иногда человек лучше знает, что его спасет. В чем духовная причина его состояния. И вместе с профессиональной помощью врача надо бы применить это средство, - большое счастье, если есть такая возможность!

И для каждого это что-то свое. Море. Новое платье. Да, вот такая глупая вещь - новое платье. Которого двадцать лет не было. Встреча с любимым человеком. Поездка в горы, подальше от шума и суеты. Прощение близкого. Уход с противной, вынимающей душу работы. Это знает только сам человек.

И надо слушать себя. И своих близких слушать, если они чего-то хотят, но стесняются даже сказать об этом или попросить. Если слабеет человек, если на него нападают болезни, можно спросить: чего бы он хотел? Что, по его мнению, ему поможет, кроме, понятно, лечения?

И возможно, человек вдруг ответит ясно и внятно. И это будет не луна с неба и не фантастическая мечта, а вполне простое дело, обыденная, в сущности, доступная вещь.

И себя тоже надо об этом спросить. И честно ответить. Пусть сейчас море недоступно. Но теперь есть цель. Намерение. Которое тоже поможет вернуть силы.

Анна Кирьянова 


В избранное