Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология счастливой жизни

  Все выпуски  

Психология счастливой жизни


Как за слабого человека вступается его клан

Никогда ведь не знаешь, к какому клану человек принадлежит. Люди при первом знакомстве редко похваляются своим кланом. А чаще просто и сами не знают, к какому клану принадлежат.

Кланом у шотландцев, например, назывался род, который вел происхождение от великого могущественного предка. А от кого мы ведем свой род или другой человек - неведомо. И обижать людей чревато, даже самых маленьких и слабых.

Самый простой бытовой пример: в кафе нетрезвый посетитель хамски куражился над юным официантом. И даже перешел к действиям: распустил руки, толкнул, стукнул, вылил напиток в лицо. Просто так. Хотелось поглумиться над кем-нибудь. А юноша оказался сыном одного крупного руководителя. Очень крупного.

По суровости нрава этот руководитель велел сыну самому оплачивать обучение и работать вечерами. Но издевательства над сыном ему не понравились. И последствия были самыми серьезными. Как говорится, на полную катушку получил злой хулиган...

Так и люди из условного сильного клана кажутся маленькими и неопасными. И над ними могут глумиться, обижать их, просто так, для удовольствия. Но последствия обязательно будут. За маленького человека ответит его клан.

И злодей горько пожалеет о том, что связался с таким безобидным на вид созданием... Неприятности и несчастья как из ушата польются на злого. А может и самое плохое произойти.

Науке эти случаи непонятны. Может, наука это и отрицает. Но опыт подтверждает. Такое бывает.

А иных людей защищают их ангелы. И тоже это недоказуемо, но попробуй тронь такого человека. Если беспричинно ему причинили вред, обидели, нанесли ущерб умышленно, ангелы вступятся. И обидчик будет сокрушаться и горевать долго-долго... Последствия будут самыми серьезными.

Судить о людях по их временно зависимому положению, по безответности, по мягкости характера или физической слабости не следует. И причинять зло таким людям очень глупо. Это как залезть в трансформаторную будку и крушить там все из хулиганских побуждений. Лучше этого не делать. Только горстка пепла останется. Хотя сама по себе будка - довольно убогое и маленькое сооружение.

За всеми кто-то стоит. Только за злым человеком - пусто. Он своим поведением и черной душой стал так омерзителен и предкам, и клану, и ангелам, что они отошли. Или он их прогнал. И заступиться за такого злодея будет некому. Да и незачем.

И это метафоры. Но есть вещи, описать которые можно только так. И в народе это давно известно.

Анна Кирьянова 


В избранное