Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный интеллект. Повышаем радостность жизни. Только практика!


Добрый день, друзья!

Сегодня в выпуске: про ближайший тренинг IAM (в Петербурге) и что на нём будет нового по сравнению с предыдущими тренингами, и кое-какие намёки: например, элементарная техника про умножение радости в нашей жизни.

Сначала - техника. Услышал я её у такого экстрасенса, как Александр Палиенко (я однажды был у него на живом тренинге и решил, что в ближайшие несколько лет повторять подобный опыт не буду, но его видео время от времени просматриваю). Излагать, правда, я буду совсем по-своему.

Итак: представьте, что у вас случилась некая радость. Просто повезло, или крупным успехом завершился длительный проект, или пришла неожиданная (да пусть даже ожидаемая) очень приятная новость. И вот - вы испытываете радость.

Вопрос: что с этой радостью делать?

Как что? - Спросите вы. - Радоваться надо! Повезло же!

И, в принципе, это совершенно правильно.

Но можно переформулировать вопрос несколько иначе: а можно ли прожить эту радость как-то так, чтобы она породила как можно меньше проблем в будущем, и, желательно, привела к ещё большему количеству радости?

И тут, думаю, формулировка вопроса уже не вызовет недоумения.

Разве что про "проблемы в будущем от радости" - вы вполне можете не согласиться, что такое бывает.

Однако же - бывает.

И, думаю, все вы встречали людей с кислыми минами, регулярно повторяющими рефрен "раньше вода была мокрее, конфеты слаще, власть честнее и зарплаты выше". Ну и прочие вариации на эту тему. Возможно, вы даже сами в какой-то степени разделяете подобные убеждения - убеждения, суть которых в том, что "раньше было лучше".

А теперь ответьте на простой вопрос - помогают ли убеждения подобного толка улучшать жизнь в настоящем? Жить счастливо?

Попытки держаться за радость в настоящем вполне могут нас разрушать. Механизм простой - нам нужно идти вперёд, развиваться, а для этого важно отпустить то, что уже было пройдено. Вот представьте: вам нужно идти вперёд по дороге от верстового столба №1 до верстового столба №2. Но при этом вы хотите держаться за верстовой столб №1! Что получится? Скорее всего, вы просто не придёте к верстовому столбу №2!

Впрочем, метафора не вполне корректна. Жизнь устроена так, что у нас нет возможности не прийти туда, куда нам намечено. А значит - мы потратим кучу сил на то, чтобы выломать верстовой столб №1 и будем тащить его всю дорогу. Сколько мы потратим сил, насколько надорвёмся в процессе (корёжа своё здоровье, разумеется) - чисто наши проблемы.

Попробую объяснить несколько иначе: если мы держимся за какие-то эмоции, пусть даже "позитивные", то мы тем самым мешаем себе проживать те эмоции, которые случаются с нами в настоящем времени. Иными словами, мы оказываемся всё менее адекватными в моменте, ибо просто всё меньше живём в настоящем, и всё больше - в некой воображаемой реальности, замешанной на одном или нескольких моментах прошлого. А "консервированная" радость рано или поздно всё равно "протухнет"...

Насколько это здорово? Решайте сами...

 

Итак: радость - это, безусловно, здорово и прекрасно. Но держаться за неё не стоит. Радуемся в моменте - и идём дальше, сохраняя адекватность происходящему.

Подавлять радость тоже не стоит. Просто - проживаем как есть.

А можно ли, повторю вопрос, увеличить количество радости в своей жизни, используя энергии таких моментов?

Можно, и ещё как! Во всяком случае, лично я ощутил очень порадовавший меня эффект менее чем за две недели экспериментирования. Правда, я сочетал эту технику (см. ниже) со своей любимой технологией - IAM!

Итак, техника очень проста: поняв, что вы чему-то радуетесь, вы мысленно собираете всю эту радость в концентрированный восторг, интенсивно восторгаетесь, и - отправляете это лучом вверх. В небеса, к звёздам, к Солнцу или к Творцу - как вам будет угодно. Главное - вверх. Не вдаваясь в подробности, именно такой вариант позволяет как бы проектировать наше будущее - мы направляем энергию радости в него, а значит, делаем его всё более и более приятным!

Примерно год назад я придумал одну из форм применения IAM, которую тогда даже рассказал на тренинге. Однако при том, что было очевидно, что в этой форме был сокрыт колоссальный потенциал, я тогда просто не разобрался, что с ней делать и "к чему прикладывать". И вот теперь, применив идею, описанную выше, я очень здорово продвинулся в этом направлении. И на ближайшем тренинге в Питере мы будем вживую, в небольшой и доброй компании разбирать, как применять эту форму (я её назвал "генетической") и активно экспериментировать. Совершенно безопасно и с удовольствием.

Кстати, я её недавно применил уже. На заключительных занятиях курса "Ключевые Моменты Развития". Не буду говорить про отзывы участников, пусть лучше сами делают выводы.

 

Так что - вот вам техника, применяйте. Первое время может казаться, что "где ж её применить-то, если всё вокруг так сложно", а потом начинаешь отлавливать элементарнейшие моменты в духе хорошей погоды, солнышка на небе, удовольствия от прогулки или от созерцания цветов в палисаднике, просто от каких-то небольших успехов по жизни (навели порядок на столе или посуду вымыли - уже хорошо!), и - пошло-поехало.

Ну и если надумаете, то ещё очень даже можно успеть на тренинг IAM в Питере 6-8 июля. Только лучше как можно быстрее мне написать, чтобы я успел на вас методичку сделать.

Подробнее прочитать программу можно здесь: http://realway.org/ru/workshops/announces/7323/ 

Кстати, если вы - житель Казахстана, то обратите внимание на расписание на сайте - чуть позже в июле, моя коллега Сара Жилисбаева в Алматы собирается проводить тренинг IAM1+2. Как и мой, просто немножко другой - ведь у каждого из нас есть свои "заморочки" :-)

А регистрироваться ко мне на тренинг можно ответом на это письмо или здесь: https://pavelgrigal.ru/obuchenie-iam/kak-popast-na-trening/

 

Удачи и до скорого!

Павел Григал. 


В избранное