Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный Интеллект. Отчего не хватает радости в жизни?


Добрый день, друзья!

Сегодня - весьма объёмный выпуск. Но, думаю, оно того стоит - ведь речь пойдёт об основополагающих вещах. А в следующем выпуске ещё и техника будет простая, но весьма интересная.

Недавно я провёл заключительное занятие по курсу "6 ступеней развития".

И решил предложить вам вопрос: а как думаете, в каком из движений любви больше всего радости и кайфа? Что в первую очередь надо "лечить", если их - радости и кайфа - не хватает в жизни?

Напомню, что это за шесть движений:

  1. Расслабиться
  2. Опереться
  3. Тянуться к миру
  4. Тянуть к себе
  5. Присвоить
  6. Отдать (поделиться)

Шесть движений любви (они же шесть движений установления контакта, шесть этапов активности и т.п.) образуют цикл, прослеживаемый в любой деятельности.

Всё начинается с расслабления - здесь имеется ввиду просто отдых, накопление ресурсов или мотивации к действию. На следующем этапе мы убеждаемся, что можем на что-то опереться, от чего-то оттолкнуться (встать на твёрдой поверхности, опереться на свои накопления при планировании серьёзных покупок и т.п.). Дальше идёт формирование желаний и исследование мира на предмет того, что в нём есть - тянуться к миру, желать. Затем - уже фокусировка на конкретных вариантах, которые мы тянем к себе. Самые правильные "дотягиваем" до конца и присваиваем. И, спустя некоторое время, присвоенным мы можем поделиться или вовсе отпустить это, освобождая пространство для следующего цикла.

Конечно, это очень кратко. Можно этот цикл подробно расписать для новорождённого или просто маленького ребёнка, для деловой активности, для мелких бытовых действий вроде мытья посуды и для для длительных проектов вроде получения высшего образования или строительства города.

Более того: этот цикл применим как для отдельных людей, так и для коллективов и даже городов или государств.

Но в курсе "6 ступеней развития" мы, конечно, рассматриваем именно индивидуальное приложение.

Ведь если "поломано" одно из движений - у человека возникает множество проблем. Про это - в следующем посте.

А пока - напомню вам исходный вопрос: как думаете, какое движение теснее всего связано с наслаждением и радостью жизни?

Попробуйте сами хотя бы сформулировать версию, а уже потом проматывайте вниз - там ответ и вторая часть статьи.

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

 

Медаль, которую нужно разжевать и переварить

Итак, с чем же чаще всего связан недостаток радости в жизни?

Конечно, способность радоваться жизни в целом зависит от всех этапов, от всех движений любви. Если вы перенапряжены (не умеете расслабляться) - мышцы лица просто не сложатся в улыбку. Если вам не на что опереться - вам будет не до смеха. Если запрещаете себе тянуться к миру, чего-то желать и проявлять интерес - вы просто не увидите, чему можно радоваться...

Но всё же я бы выделил пятое движение - Присвоить.

В одном из вариантов описания оно вообще называется "Присвоить и насладиться обладанием". То есть "наслаждение" уже присутствует в названии.

И это неспроста.

Этап "присвоить и насладиться обладанием" - это не просто про достижение результата. Это ещё и про то, как мы убеждаемся, что этот результат нам подходит. Как пропускаем обретённое в прямом и переносном смысле через каждую клеточку нашего тела.

Это - та стадия, когда мы можем с полным на то правом сказать

  • "Да, я это сделал!"
  • "Да, это моё и я сделаю с этим, что захочу!"
  • "Я хорош в этом!"

Одна из самых распространённых ошибок, которая портит жизнь многим - это подспудное ощущение, что "присвоить и насладиться" можно мгновенно. Мол, получил медаль или поставил галочку - и пошёл дальше.

А вот ничего подобного. Да и с какой стати?

Ведь чтобы что-то сделать, нам требуется какое-то время. Записать вебинар, собрать шкаф или написать школьное сочинение - хоть что-то из этого делается по щелчку пальцев?

Может, вы даже сталкивались с тем, что вас или ваших товарищей в школе учителя русского языка ругали на уроках: мол, написали сочинение - не надо на него любоваться, лучше максимально тщательно проверьте!

Да, конечно, работу нужно проверять. Но если она уже ощущается законченной (пусть даже и получит трояк из-за пары досадных ошибок) совершенно естественно на неё полюбоваться. Прочитать, наслаждаясь тем, как дивно сплетены слова во фразы. Как неординарно сформулированы мысли. Ну кайф же, правда!

Присвоение - длительный процесс. Если ребёнку дарят игрушку, ему требуется время, чтобы её исследовать. Поиграть с ней так и сяк. Постучать ею по полу. Развинтить и разобрать то, что не зафиксировано. Сломать то, что не ломается в принципе и заставить разговаривать то, что должно было молча ездить.

Это - время. И это довольно сложный процесс, который не следует грубо прерывать. Да, ребёнок может сам прерваться - тут игрушку можно одолжить, убрать недалеко и т.п., его можно отвлечь, переключить внимание - но не отнимать ни в коем случае.

У взрослых то же самое. Скажем, если вы собрали своими руками шкаф или картину, разве не возникает того момента, когда вам хочется посмотреть на своё творение, просто чтобы полюбоваться? И то же самое справедливо что для решений сложных физических или программистских задач, что для уборки квартиры, что для сочинения стихов или готовки... И можно сколь угодно долго утверждать, что вкус еды не меняется от качества и красоты сервировки, но... Нет, на самом деле меняется, и ещё как. Хоть и не каждый это заметит.

Присвоить, почувствовать своим, насладиться обладанием - это не миг вручения медали, это процесс триумфа. Процесс, в котором вам важно эту медаль разжевать, проглотить, впитать каждой клеточкой, стать ею... И сполна насладиться тем, что она, целенькая и сверкающая, висит у вас на груди.

Именно поэтому - из-за кайфа от завершённых дел - в среде инфобизнесменов и не только одно время были сверхпопулярны тренинги по "самодисциплине". На них участники две или три недели жёстко насиловали себя, вроде как переделывали кучу дел, якобы прокачивая навык "финалить". У многих потом, правда, потом случался жёсткий отходняк, выводивший баланс прогресса в ноль или даже минус...

В общем, пятое движение - потенциальная кладезь кайфа, счастья и смысла жизни. Если оно у вас в здоровом состоянии и если вы ведёте разумно активный (для себя!) образ жизни.

Именно это удовольствие заряжает вас энергией для того, чтобы спокойно пройти шестое движение (то, которое про перспективу и, вообще говоря, про потери и расставание) и уверенно расслабиться в начале нового цикла.

Можно сказать, что именно на пятом движении мы запасаем топливо для следующего цикла.

Если же оно "повреждено" - дело швах. Человек не радуется своим достижениям. Или радуется формально, быстро, не давая усвоиться... "Хватит любоваться! Проверяй внимательнее!" "Игрушками надо делиться!" "Что ты пялишься? Работы ещё невпроворот!"

В таком случае очень быстро иссякает любая мотивация к работе. Ведь даже если вы сборщик шкафов или строитель, которому не суждено жить в построенных им домах (хотя бы просто потому, что оных слишком много) - ну так дайте себе хотя бы время оценить проделанную работу и насладиться чувством "Я это сделал!"

Без этого энергия просто не восполнится. А отсюда - потеря мотивации, повышенная утомляемость, погасшие глаза и понижение стрессоустойчивости.

Так что - радуйтесь.

И если вдруг что-то не так - исправляйте.

Психотехнологий для коррекции "поломок" любых из шести движений более чем достаточно. А в следующем выпуске я вам выдам одну из них - очень простую и прекрасно подстраиваемую под себя, заточенную как раз для восстановления и коррекции всего, что связано с пятым движением любви.

Ну и ещё напомню, что у меня есть курс "Шесть ступеней развития" - там про все 6 движений вкупе с 6-ю линиями профиля. И там - очень глубокие проработки, способствующие устранению любой травматики, которая может быть у вас по конкретному движению. Все занятия уже доступны в записи. И, быть может, я проведу ещё одно - бонусное (оно тоже будет доступно в записи, если вы не попадёте на трансляцию).

На этом на сегодня всё. Удачи и до скорого!

Павел Григал. 

 

P.S.: Если захотите приобрести курс, можете получить небольшую скидку на него (10% - 500 р.). Скидка доступна, если вы оплачиваете мне прямо на карту 4276 4000 3717 0108. То есть переводите мне на карту 4.500, пишете в ответ на это письмо (или в группе ВК) - и вуаля, я в течение нескольких часов выставлю вам доступ.

С чего такая щедрость? А очень просто: меня что-то всё меньше радует система процессинга сервиса justclick, через который я продаю (пока ещё) свои товары, так как выводит деньги она очень долго (до месяца!), и плюс за процессинг берёт те же самые 10%... 


В избранное