Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный Интеллект. Вспомнить всё! Синдром самозванца: разблокируем таланты.


Добрый день, друзья!

Сегодня - обещанный анонс на ближайший вебинар. 

Наткнулся я тут намедни в паре мест на заметки про "синдром самозванца", и что-то меня аж проняло. Ведь сейчас - самое время заняться оным, проработать его в полном объёме со всех сторон и во все щели!

И завтра вечером я проведу вебинар "Вспомнить всё! Синдром самозванца: разблокируем недоусвоенный опыт".Хотите знать, о чём там будет? И как вы можете поднять уверенность в себе совершенно самостоятельно? Читайте дальше!

Я сейчас веду курс по Генным ключам (а также по Книге Перемен и Дизайну Человека - там всё даётся вместе). И я знаю, что вот прямо сейчас у всех нас активна в фоновом режиме тема 33-й гексаграммы - Ретрит, а буквально в середине следующей недели войдёт в силу 7-я - Армия, Войско.

Хм... Какая связь, спросите?Она действительно может показаться неочевидной. И чтобы предъявить вам её во всей красе, нужно будет немного рассказать не только про сам синдром, но и про гексаграммы. Впрочем, я постараюсь сделать это максимально просто и понятно.

Итак, синдром самозванца можно определить как вариант неуверенности в себе при самопрезентации или во время предъявления результатов своей работы другим.Если ещё проще - это мысли вроде:

  • Я не такой крутой специалист, каким себя выставляю;
  • Мои услуги не стоят тех денег, что я за них прошу (моя зарплата выше адекватной моей работе);
  • В любой момент может найтись кто-то, кто покажет, что цена мне - нуль без палочки;
  • В моих навыках нет ничего особенного, практически каждый бы смог;
  • Мне просто повезло родиться у этих родителей, наткнуться на эту вакансию, прочитать эту книжку и т.п.
  • Я ещё столько всего не знаю, так что достоин максимум студенческой стипендии...

Синдром самозванца можно рассматривать с разных сторон. Тут и вопросы непонимания собственной ценности, и неспособность опереться на свой опыт как на ресурсы, и многое другое...

Но так причём же здесь гексаграммы?

Что ж, идём по порядку.33-я гексаграмма - Ретрит - это активный уход ради обретения силы. Понятнее не стало? Ничего, сейчас разжую. Я сейчас увлечённо изучаю Книгу Перемен параллельно с Дизайном Человека, и от некоторых формулировок просто тащусь, аки удав по стекловате, вот и вставляю их в тексты...

Суть ретрита - остановка для обдумывания пройденного и усвоения накопленного опыта. Это - обдумывание, упорядочивание, осмысление полученного опыта.

Довольно часто мы, завершив какое-либо дело, тут же кидаемся в следующее. Завершили какой-то проект на работе - тут же хватаемся за следующий (тем более что часто есть заранее подготовленный список). Вышли из одних отношений - тут же несёмся на свидание с новым потенциальным партнёром. Дочитали одну книгу - открываем другую...

Гексаграмма 33, соответствующая 33-м воротам в Дизайне Человека, как бы говорит нам: прекратите суетиться. Делайте паузы. Когда что-то завершили - остановитесь, дайте себе время осмыслить произошедшее, впитать полученный опыт и разложить его по полочкам. Вспомните то, что было, сделайте выводы...

Более того: ровно то же самое - остановку - следует делать, когда вы словно в чём-то застряли, застопорились, когда усилия вкладываете те же, что и раньше (ну или даже больше) - а выхлоп нулевой... Это ведь тоже показатель того, что какой-то этап закончился. Но - и это главное! - это не значит, что дело (или, тем более, отношения и семью) пора бросать!

Просто самое время устроить себе ретрит. Уединиться. Вспомнить всё, что было, поразмыслить, упорядочить всё, что в голове.

Точнее - дать воспоминаниям упорядочиться самим.

Скажем, один из лучших клоунов современности Слава Полунин сформулировал это так:

— У меня есть закон, — говорит он. — Называется «ноги в воду». Каждые три-пять лет надлежит сесть на берегу реки, опустить ноги в воду, ничего не делать, сидеть и думать: что ты сделал за эти годы? Зачем? Нужно ли это было делать? Куда ты идешь?..

Только в реальной жизни место и время для ретрита не обязательно выделять раз в несколько лет. Ведь для осмысления каких-то дел (скажем, главы прочитанной книги) хватает нескольких минут, где-то вовсе необходимы секунды, а для чего-то - скажем, осмысления отношений или профессиональных перспектив - действительно стоит выделить себе день-другой уединения.

Просто разрешите себе останавливаться, отмечать небольшой паузой любой момент, когда возникает ощущение, что что-то завершилось.

Мы так привыкли торопиться! Мы буквально запрещаем себе сидеть без дела, наслаждаться тишиной, замирать по зову тела... И к чему это приводит?

Опыт не усваивается. Память работает хуже. Освоенные (вроде бы) навыки не встраиваются в реальную жизнь, или встраиваются хуже, чем могли бы.

И ещё - возникает прогрессирующая неуверенность в себе и стремление запихнуть в себя как можно больше - еды, знаний, навыков...

А следом за 33-й гексаграммой идёт гексаграмма номер 7 - Армия, Войско. Это - про руководство, без которого любая организованная группа перестаёт быть организованной и разваливается. И довольно часто - погибает...

Но любое руководство начинается с себя. Чем вы можете управлять, если значительная часть вашего опыта полузабыта, недоусвоена или попросту отвергнута? Причём - просто из-за того, что вы торопились, не давали себе остановиться и поразмыслить, не позволяли себе отдохнуть?

Какое руководство, собой или другими, может вырасти из подобной ситуации?...

Вот представьте: приходите вы на стройку руководить бригадой из десяти рабочих. Берёте двоих из них и говорите одному - копай тут яму для фундамента, а второму - а ты на тачке вози песок отсюда сюда.

А остальные восемь стоят и ждут приказов. Томятся на солнце, изнывают от скуки... Но зарплата (то есть ваши ресурсы нервной системы) им всё равно идут, так что особо напоминать о себе не хочется.

Задействовав всех рабочих, вы могли бы, скажем, за неделю построить дом. Задействовав двоих - будете воландаться месяца полтора-два, а то и больше...

И один из аспектов синдрома самозванца - это как раз неготовность видеть все свои ресурсы. Забывчивость, не позволяющая нам опираться на собственный опыт.

А возникает всё это в большинстве случаев из-за спешки.

Вот так всё просто.

Как с этим быть? Вариантов много - вспоминать свою жизнь, писать список ресурсов, каждый день писать благодарности, вести дневник, делая акцент на приятных событиях... Вариантов много.

Ну а завтра, в понедельник, я проведу практический вебинар, на котором немного пройдусь по теории, в том числе рассмотрев синдром самозванца с позиций Дизайна Человека, и устрою развёрнутую проработку (техникой IAM2+) более чем на сорок минут.

И это как раз и будет "Вспомнить всё!" - мы будем разбираться с блоками в нашей памяти, которые мешают нам опираться на наш опыт в самых разных ситуациях, чувствуя себя дутыми самозванцами.

Пожалуй, я проведу вебинар в два этапа: первый - теория, он будет открыт для всех (следите за рассылкой и обновлениями вк, ссылка на вход будет во второй половине дня в понедельник, 3 августа). Начнём эту часть в 20:00.

Второй этап будет сугубо практическим. Пара небольших заданий, перечень вопросов - и проработка на 40 минут, после которой обсудим результаты. Начало - ориентировочно в 21:00 (может быть чуть позже, если первая часть затянется).

Отмечу: у синдрома самозванца могут быть и другие причины. Но я пока не буду о них писать, а лучше разберу на открытой части вебинара.

Что ж. Как я уже написал, теоретический блок будет открытым - то есть бесплатным - для всех. Ссылка на вход будет во второй половине дня в понедельник, августа.

А вот практический - иначе. Это уже куда более серьёзная работа. Так что стоимость - 1000 рублей. Попасть просто: переводите сумму мне на карточку 4276 4000 3717 0108, и пишете на почту, в скайп, в личные сообщений вк или в ответ на письмо рассылки (как удобнее) об этом. Лучше всего прислать скан чека или разместить в комментариях к соответствующему посту Вконтакте.

И - приходите!

Записи все, конечно, будут, но живое участие обычно даёт несколько больше.

Удачи и до скорого!

Павел Григал.



В избранное