Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Психология для всех


Чем отличается психическое здоровье от психологического?

Женщина медитирует на камне в водоёме

Когда речь заходит о здоровье или состоянии человека, мы часто слышим слова «психическое» и «психологическое». Многие отождествляют их друг с другом, однако это не является правильным. Термины касаются разных состояний, будучи здоровым психически, можно не быть здоровым психологически и наоборот.

Психическое здоровье

Под термином понимают особенности психики, благодаря которым человек ведёт себя адекватно, адаптируется к окружающему миру. Обычно, говоря о психическом здоровье, имеют в виду восприятие себя, различных образов реальности, умение концентрироваться, удерживать в памяти информацию, критически мыслить.

Противоположностью выступают различные расстройства и заболевания. Психиатры выделяют несколько аномалий, являющихся показателями нарушений психического здоровья:

  • Тяжёлые душевные заболевания – психозы;
  • Личностные расстройства – психопатии;
  • Психические расстройства лёгкой степени – неврозы;
  • Слабоумие.

То есть, понятие в первую очередь включает медицинский аспект. Нарушения бывают как врождёнными, так и приобретёнными. Некоторые из них подлежат лечению, а некоторые – нет. Чаще всего психически нездорового человека можно заметить по поведению. Он отличается от окружающих, ведёт себя не так, как принято в обществе.

Психологическое здоровье

Под данным термином определяется совокупность нескольких качеств: эмоциональных, интеллектуальных, телесных. Сюда входят душевное и личностное здоровье. Психологическое здоровье можно сравнить с состоянием личности. В случае отсутствия нарушений человек открыт миру, желает развиваться, принимает себя, осознаёт важность людей вокруг.

Психологическое здоровье касается личности в целом, отображает мироощущение индивида, является проявлением «души». Определить уровень психологического здоровья можно по состоянию нескольких сфер:

  • Познавательная;
  • Эмоциональная;
  • Волевая;
  • Мотивационная.

Однако универсальной нормы нет. Существует только определённый баланс между окружающим миром, каким его видит индивид, и умением приспосабливаться к этому миру. Психологическое здоровье зависит от нескольких факторов: статус человека, его место жизни, сфера деятельности, окружение и т. д.

Часто психологически нездорового человека сложно определить. Он имеет травмы, скрываемые глубоко внутри, заметить которые можно только при близком общении.

Психическое и психологическое здоровье: отличия

Специалисты отмечают:

  1. Психологическое здоровье – более широкое понятие. Может включать в себя здоровье психики, однако далеко не всегда;
  2. 2. Психическое и психологическое здоровье — два разных, но значимых понятия. Оба являются показателями благополучия психики и человека в целом.

Хорошее психологическое здоровье не означает хорошего психического и наоборот. У индивида могут быть лёгкие психические расстройства, но за счёт душевного спокойствия и постоянного личностного развития он их компенсирует. А человек с адекватной самооценкой, высокой работоспособностью, умением адаптироваться к окружающей среде, может иметь отклонения в психике.

Отсутствие нарушений, мешающих человеку находиться в обществе и приспосабливаться к нему, говорит о стабильности психического здоровья. Отсутствие определённых способностей, из-за которых индивид не в состоянии найти своё место в обществе, развиваться, помогать развитию других – о стабильности психологического.

Психические отклонения являются болезнью, психологические – мешают жизнедеятельности, выполнению общественной роли.

Человек с нормальной психикой

Отсутствие психических и психологических отклонений формирует нормальную психику. Она выступает как составляющая самочувствия, помогает ощутить внутреннее равновесие. Нормальная психика является обязательным условием для выполнения социальной роли человека, его участия в процессах, происходящих в обществе.

На протяжении жизни психическое и психологическое состояния могут как стабилизироваться, так и ухудшаться – это нормальный процесс. Специалисты выделяют несколько факторов, по которым можно определить человека с нормальной психикой:

  • Умственные способности, интеллект, продуктивное мышление, опора на реальные факты, воображение, стремление к развитию;
  • Мораль, объективность мышления, стремление к справедливости, твёрдая воля, умение признавать ошибки;
  • Умение адаптироваться, общаться с разными группами людей, способность держать дистанцию, доверять, нести ответственность за свои слова и поступки;
  • Оптимизм, добродушие, реальный взгляд на вещи, отсутствие страха перед будущим и миром в целом, эмоциональная самостоятельность;
  • Эмоциональность, отсутствие чрезмерной подозрительности или доверчивости, чувствование всего эмоционального спектра;
  • Сексуальность, умение слушать и слышать, уважение к другим людям.

Вместе эти факторы составляют здоровую гармоничную личность.

Заключение

Помимо физического, здоровье может быть психическим и психологическим. Это близкие друг к другу понятия, но не тождественные. У них есть как схожие, так и отличительные черты. Первое рассматривается больше с медицинской точки зрения, второе – с точки зрения психологии. 

 

Источник: https://psychology4all.ru/psihologiya/chem-otlichaetsya-psihicheskoe-zdorove-ot-psihologicheskogo/ 


В избранное