Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Психология для всех


Эник, Бэник и незнакомец — терапевтическая сказка

Белки

Возраст: 4–7 лет.

Направленность: воспитание осторожности в общении с незнакомыми людьми.

У одной мамы-бельчихи было два бельчонка: Эник и Бэник. Эник был весёлый, общительный, любил знакомиться с людьми, гуляющими в парке, выпрашивать у них орешки. А Бэник был очень умным и рассудительным.

Однажды весной мама-белка пошла искать еду, которую она припрятала с осени. А бельчата остались играть возле дупла. Вдруг к ним подошел человек и, притворно улыбаясь, сказал: «Какие милые детки! А где ваша мама?». Эник охотно начал рассказывать, что мама ушла, что они вышли поиграть, что им с Бэником всего по три месяца, что живут они неподалеку. Незнакомец угостил бельчат вкусными орешками. Бельчата были голодные, они очень обрадовались подарку. Но орешков было мало, всего по две штуки каждому. Тогда человек предложил бельчатам сходить к нему домой, чтобы взять еще. У него дома не только орешки, но и семечки, и вкусные сушеные ягоды! Эник согласился, а Бэник задумался и стал уговаривать братца дождаться маму. Он напомнил, что мама велела вести себя с людьми осторожно. Однако Эник не послушался и прыгнул незнакомцу на плечо.

Всю дорогу из парка человек развлекал Эника разговорами про то, какие вкусные у него орешки и как приятно набивать ими щеки. Но как только они пришли домой к незнакомцу, тот перестал улыбаться, схватил Эника, а затем засунул его в клетку. «Ха-ха, — сказал человек, — попался глупый бельчонок! Никаких орешков ты не получишь, а завтра я отнесу тебя на рынок, где продам за три рубля! А там сошьют из тебя шапку!». Несчастный бельчонок понял, что братец был прав, не надо верить всему, что обещают тебе незнакомые люди.

Однако злой человек не знал, что всю дорогу из парка, сзади незаметно за ними по веткам прыгал Бэник. Он запомнил, куда зашел человек, а потом побежал обратно. Когда пришла мама, Бэник рассказал о случившемся. Мама схватила Бэника и вместе с сыном побежала на выручку к Энику.

Добежав до дома злого человека, они заглянули в окно и увидели, что Эник сидел в клетке и горько плакал. Мама и Бэник заметили, что злой человек оставил открытой форточку. Они дождались, когда незнакомец уснет, потихоньку залезли в форточку и освободили Эника.

Вопросы для обсуждения:

Правильно ли поступил Эник?

Как нужно вести себя с незнакомцами?

Что нужно ответить, когда незнакомый мужчина или женщина предлагают пойти с ними за конфетами, посмотреть котенка, помочь или подержать дверь и т. д.?

 

Источник: Эник, Бэник и незнакомец — терапевтическая сказка (psychology4all.ru) 


В избранное