Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые и актуальные статьи из мира психологии Социальные навыки: данность характера или плоды трудов


https://zerkalodushi.org/wp-content/uploads/2017/09/socialnie-naviki-1.jpg

...Когда вы приходите учиться чему-то новому – вы ведь не стесняетесь отсутствия знаний и навыков. Например, вы пришли в вуз, на курсы, к тренеру в спортзал или на танцы. Вас ведь не смущает в этой ситуации, что вы сразу всего не умеете? Это пространство и организовано, чтобы вас научить.

Но массе вещей мы учимся постоянно и по ходу: в детстве, юности, зрелом возрасте и до конца дней (если хотим жить долго), и социальные навыки – из этого ряда. Есть вещи, для которых никому не приходит в голову организовывать специальный процесс обучения.

Ведь нет школ, обучающих годовалых малышей ходьбе? Нет специальных курсов, в которых бы обучали есть или завязывать шнурки?...

...Самая большая проблема людей, сетующих на отсутствие социальных навыков – именно в том, что они чаще всего не хотят учиться. Это можно понять: обучение чревато ошибками, иногда – разочарованием, болью, неловкостью, дискомфортом.

Однако, видели ли вы где-нибудь ребенка, который научился ходить, ни разу не упав и не испытав боль и разочарование?

Мистификация социальных навыков – способ избежать обучения и связанной с ним боли. Тогда можно говорить «мне не дано», жаловаться на это и даже получать сочувствие. Но при этом откладывать решение реальных проблем, в которых ваши социальные навыки играют большую роль...

Полностью: https://zerkalodushi.org/sotsialnye-navyki/ 


В избранное